Наурыз – любимый праздник казахстанцев

Несколько выходных дней получили жители Казахстана в связи с празднованием Наурыза. В 2009 году ЮНЕСКО включила Наурыз в список нематериального культурного наследия. Ранее в нашей стране он отмечался три дня, однако с этого года количество дней празднования увеличилось согласно древним традициям номадов.

Наурыз – любимый праздник казахстанцев

Вершина года

Казахстанский режиссер, поэт, сценарист Бахыт Каирбеков очень точно назвал любимый казахстанский праздник Наурыз «вершиной года»: «Наурыз — космический праздник равновесия света и тьмы, вершина, с которой дано увидеть прошлое и будущее, подвести итоги и наметить планы. Главное — не упустить шанс стать обновленным, пробужденным, готовым к новым испытаниям и желанным праздникам».

Караван красок и вкусов

В нашем душевном городе Алматы Наурыз, несмотря на дождливую и пасмурную погоду, вышел ярко выраженным и традиционно праздничным.

Оформление города на всех его главных площадях и прогулочных точках было выдержано в этническом стиле, а программа праздника коснулась каждого дома и района.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил одно из главных мероприятий, состоявшихся на старой площади — площади, носящей название столицы страны. На ней же прошел концерт самых популярных исполнителей казахстанской эстрады. Перед бесконечным потоком зрителей выступил и, конечно же, восхитил всех Димаш Кудайберген, а ансамбль «Дос-Мукасан» еще раз продемонстрировал единство нашего народа, знающего все его хиты наизусть и с удовольствием исполняющего их.

Также всех порадовал и вдохновил красочный караван с верблюдами, батырами, мобильными юртами и дастарханами. Получился карнавал не хуже, чем в Бразилии, только с более глубинным подтекстом.

В контексте поддержки друг друга

Музеи и торговые центры города также подготовились к Наурызу. Но если для одних было достаточно концертной программы и ярмарки мастеров, то Государственный музей искусств РК имени А. Кастеева предложил огромную палитру событий на любой вкус.

Здесь прошли выставки, пленэры, лекции искусствоведов, бесплатные экскурсии, мастер-классы по валянию войлока, изготовлению изделий из глины — традиционных ремесел для всей Центральной Азии. Но, пожалуй, самым необычным мероприятием на этот раз стала художественная инсталляция Säule от бренда TRUFFLE BEE. В ее основу заложено исследование связи поколений через национальный орнамент. Причем на эту громадную архитектурную колонну можно будет полюбоваться до 30 марта.

Слово или понятие, или даже символ säule в переводе на русский означает «луч», «свет». В данной инсталляции это коллекция текстиля, выполненная в этническом казахском стиле. Авторы арт-объекта говорят, что старались интерпретировать исторический казахский орнамент, который в настоящее время может быть стилизованным, приобретать современные или даже, можно сказать, модные оттенки и настроения. Изучив более семисот традиционных узоров в трудах Ерлана Карина, орнаменты мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, а также архивы Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева, дизайнеры остановили свой выбор на узоре Qoshqar muiiz. Именно он считается первоэлементом казахского орнамента. Сегодня его используют в декорациях многих современных изделий, аксессуаров. Каким должен стать музейный экспонат, его авторам подсказала традиция «Жетi ата», согласно которой за основу берутся опыт и знания семи поколений предков. На этом создается фундамент настоящего и будущего, сохраняются традиции предков. Конструкция в музее Кастеева по форме напоминает дерево, крона и ветви которого устремлены ввысь к небу, и в то же время оно крепко связано с землей корнями.

Также состоялась познавательная беседа художницы Асии Хайруллиной, искусствоведа Баян Барманкуловой с постоянными гостями музея. Говорили о тонкой структуре и характере акварели, размышляли о нашем мистическом Алатау и о многом другом, а главное — обнимали друг друга, понимая ценность своего единства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру