Французская весна в Казахстане

Никакая другая страна не проводит по всему миру, и в том числе в Казахстане, столь масштабных культурных мероприятий, как Франция. Генеральное консульство Франции в Казахстане и других странах объявило о начале новой «Франкофонной весны».

Французская весна в Казахстане

В этом году почти два месяца будут перенасыщены различными интересными встречами, событиями и конференциями.

В 14-й раз в Казахстане

C 1 марта по 21 апреля 2024 года Посольства Армении, Бельгии, Канады, Марокко, Румынии, Туниса, Франции, Швейцарии объединились для проведения «Франкофонной весны». Это ежегодный мультидисциплинарный фестиваль, по традиции посвященный французскому языку и многообразию франкофонных культур. Проект проходит сразу в нескольких странах.

В Казахстане он проходит уже в 14-й раз при поддержке французских альянсов, франкофонных ассоциаций, а также казахстанских культурных учреждений. Фестиваль будет включать новинки франкофонной киноиндустрии, современную, традиционную и классическую музыку, фотовыставки, конкурсы французского языка, конкурс франкофонной песни и многое другое. Алматы, Астана, Атырау, Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск и Шымкент уже принимают гостей и включились в программу фестиваля. К слову, в нее входят и многочисленные встречи с известными писателями, режиссерами и музыкантами Франции. В южной столице «Франкофонная весна» открылась впечатляющей встречей с сыном известнейшего во всем мире шансонье Джо Дассена.

Жюльен Дассен очаровал казахстанок

Обаятельный, открытый, окрыленный, ухоженный — таким предстал сын певца сначала перед представителями или в большей степени представительницами местных средств массовой информации, чем поверг их в приятное изумление. Затем Жюльен Дассен явился и другим алматинкам, когда ворвался 8 Марта в троллейбус и принялся одаривать их тюльпанами. Исполнив прямо в транспорте знаменитый хит «Салю», он подарил праздник всем, кому повезло сесть именно в тот счастливый троллейбус. Хорошо, что не было анонса, иначе транспортное средство не выдержало бы атаки дам.

Многие из нас не только помнят, но очень хорошо знают песни Джо Дассена, до сих пор берегут дома виниловые диски с записями его песен. Талантливый сын своего отца выстраивает свои концертные программы, основываясь именно на самых известных хитах.

— Для своих выступлений я выбираю самые популярные хиты, потому что люди их ждут, — говорит Жульен Дассен. — Первая песня, с которой я выступил, была «Салю». Мое творчество — дань памяти моему отцу. Со мной на сцене в Алматы и Астане будут выступать лучшие из лучших музыкантов-оркестрантов, которые работали еще с моим отцом, а также Шарлем Азнавуром.

Певец рассказал, что больше узнавал об отце от его друзей, от простых людей, потому что рано потерял его и мало помнил, но люди столько говорили и рассказывали о нем, что он стал его самым главным кумиром в жизни.

Родом из Одессы и очарование Казахстаном

Что любопытно, талантливая и творческая династия Дассенов начиналась из города Одессы. И даже фамилия пришла от названия этого города. Дед Жюльена Джозеф стал известным кинорежиссером, работавшим с самим Хичкоком. По национальности был евреем, рожденным в Одессе. В самом начале 20 века он эмигрировал в Америку, и, когда на таможне у него спросили фамилию, он, не поняв вопроса, ответил, что он из Одессы. Так в графе «фамилия» появилось «Дассен».

— Когда мы говорим о французской музыке, то Джо Дассен стоит в пятерке лучших представителей французской культуры в Казахстане, — подчеркнул на конференции Фабрис Неве, Генеральный консул Франции в Алматы.

Жюльен Дассен отметил, что первым делом заметил в Казахстане:

— Это мой первый визит в РК, и я безумно рад находиться здесь! Народ прекрасен, женщины великолепны. Это проблема всех французов — обожать женщин. Казахстан — очень гостеприимная страна. Десять лет назад также накануне дня 8 Марта Генеральное консульство организовывало открытие Дней Франции в Казахстане. Тогда приезжал сюда с гастролями мой старший брат и также был очарован вашей страной.

Жюльен Дассен представит в Казахстане новую концертную программу. Первый концерт пройдет 7 апреля в Астане, а 8 апреля — в алматинском Дворце Республики. Затем гастрольный тур продолжится в Бишкеке и Вильнюсе. Выступая на пресс-конференции в южной столице, Жюльен Дассен рассказал, что зрителей ждет ряд сюрпризов. Так, впервые он исполнит для казахстанской аудитории хит своего отца d’Emilie («Эмили»). Также, по традиции, которая закрепилась за каждым его концертом, он пригласит на сцену одну зрительницу из зала и споет одну из песен специально для нее. Артист признался, что, хотя предпочитает французскую кухню, казахстанские кулинарные традиции ему тоже не чужды. Так, еще с детства он знаком с блюдами из конины.

Помимо концертов Жюльен Дассен примет участие в отборе победителей Конкурса франкофонной песни. Он проводится Посольством Франции в партнерстве с посольствами франкоговорящих стран. Сейчас идет отборочный этап онлайн. Финал состоится 6 апреля в Астане. Казахстанец, исполнивший лучше всех песню на французском языке, получит в качестве награды два билета в Париж.

Жюльен Дассен, который возглавит жюри, пообещал, что обязательно встретится с победителем во французской столице.

Многообразие тем и встреч

Что касается всей программы «Франкофонной весны», то просмотры фильмов, к сожалению, уже закончились 10 марта. Но 15 марта можно будет увидеть документальный фильм En selle! Причем он пройдет при участии его режиссеров Ashley Parsons et Quentin Boehm. Кинолента будет показана во Французском альянсе Алматы на французском языке. Понятно, что для общения с режиссерами будет присутствовать переводчик. В эту же дату состоится и День открытых дверей, когда каждый желающий сможет узнать интересующую его информацию о программах альянса.

Также одной из ярких встреч для алматинцев станет беседа с писательницей Анной Беллок. Она представит в южной столице свою новую книгу. В честь празднования 20-летия Французского альянса Алматы состоится концерт французской певицы Габи Артманн в сопровождении джазового квартета. Он пройдет в Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла. В коллаборации с казахстанскими художниками ожидается и открытие мультикультурной фрески MINDSCO. Это событие также ожидается в городе.

В программу «Франкофонной весны» войдут культурно-образовательные конкурсы, такие как конкурс франкофонной песни, фото «Франция в моем городе», конкурс рисунков, олимпиада по французскому языку и культуре, международный конкурс Plume d’or, конкурс красноречия и многие другие встречи и события в нескольких городах Казахстана.

Пятый язык в мире

Французский язык является пятым и наиболее используемым языком в мире: на нем говорит 321 миллион человек на пяти континентах. Он является официальным языком в 29 государствах и также считается языком дипломатических учреждений. Французский язык — второй самый изучаемый в мире после английского и четвертый язык интернета. Международная организация франкофонии была создана в 1970 году и сегодня объединяет 54 государства, чья деятельность направлена на развитие политического, образовательного, экономического и культурного сотрудничества, основанного на принципах гуманизма, демократии и распространения культурного многообразия. Несмотря на то, что количество изучающих французский язык в Казахстане стало значительно меньше за последние годы ввиду сокращения часов его преподавания в школах (всего 11 000 учащихся, или менее одного процента всех школьников страны), тем не менее в ноябре 2023 года было подписано межправительственное соглашение в целях лучшего преподавания французского языка в казахстанских школах.

Развитию французского языка в Казахстане способствуют в частности двуязычные франкофонные секции в Астане (школа-гимназия No 17), в Алматы (школа-гимназия No 25), в Караганде (гимназия No 97) и в Актау (школа No 7), Французские альянсы Астаны, Алматы, Караганды и Шымкента, а также международные французские школы, которые планируется отрыть в Астане и Алматы. Любовь к французской культуре и языку безусловна, и она объединяет многих из нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру