В прокат вышли две казахстанские комедии о семейном быте

В прокат вышли две казахстанские комедии о семейном быте

Комедию «Сен BOSSын» («Ты — босс») производства компании Clover Street Production снял режиссер Ален Ниязбеков, известный по таким работам, как «Бизнес по-казахски в Корее», «Моя большая казахская семья». Генеральный продюсер кинопроекта — Сабит Рахимбаев. По сюжету, едва 45-летняя Раушан успела обрадоваться женитьбе единственного сына, директором фармкомпании, которую она давно мечтала возглавить, назначают ее невестку Карлыгаш. С этого события стартует круговорт их разборок на работе, дома и даже в фантазиях. Сумеют ли молодые сохранить семью, ведь у свекрови жесткий характер, сноха-босс не собирается ни в чем уступать, а сын не знает, чью сторону выбрать. Роль сына досталась Еламану Есентаеву, а вот стычки амбициозных дам импульсивно обыграли актрисы Лаура Мырзахметова и Салтанат Серкебаева. Лаура даже решилась на каскадерский автомобильный трюк. «В детстве я занималась спортом, вот и пригодилась моя физподготовка на съемках, — говорит актриса. — Правда, при исполнении автомобильного трюка я получила небольшую травму». Востребованность в кино позволяет актерам покорять сердца зрителей в самых неожиданных образах. Ведь совсем недавно мы сопереживали героине Лауры Мырзахметовой в драме «Бакыт», где она сыграла жертву семейного насилия. Кстати, у картины солидный список призов международных кинофестивалей. После этой роли Лаура стала мамой, а также снялась в комедии «Где мой дом?». Салтанат Серкебаева сразу запомнилась зрителям, сыграв юную Томирис в историческом фильме «Томирис». Это ее девятая роль в кино. «Иногда я отказываюсь от предложенных ролей, — говорит Салтанат. — Но, узнав, что енешку моей героини будет играть Лаура Мырзахметова, я сразу согласилась. Работать с ней мне было интересно, особой подготовки требовали съемки экшен-сцен, драк... Сейчас я работаю на новом телеканале «Жибек жолы» ведущей «Ночной студии» с Нурланом Коянбаевым». По словам создателей картины, также будет телеверсия в несколько серий.

Второй фильм — психологическа комедия продюсера Алии Увальжановой «Миллионга келістік» («Договор на миллион»). По сюжету одинокий бизнесмен Баур, страдающий психологическими фобиями, обанкротился и бежит от преследования в Восточный Казахстан. Он стоит перед выбором: жениться на ненавистной дочери инвестора, черной вдове, или застрелиться? Неожиданно реальная трагедия превращается в фарс и комедию, а судьба корректирует его планы. В живописном крае на побережье Бухтармы героя ждет сюрприз — у него появляется шанс вернуть свою первую любовь, от которой он бежал 20 лет назад.

«Это мой первый продюсерский опыт в комедийном жанре. Долгие годы я снимала серьезные исторические драмы — «Подарок Сталину», «Жаужурек мын бала», «Александр. Невская битва», а также сериалы для казахстанских телеканалов. К тому же мои постоянные дорогие авторы — режиссер Эльдар Капаров и автор сценария Лейли Акынжан — предложили очень необычную историю для нашей первой комедии. Мы рискнули, и у нас получилась картина с итальянским темпераментом», — говорит продюсер Алия Увальжанова. Она добавила, что задумала снять комедию, не похожую на другие, отойти от типажей, снять без шумных тоев, нецензурной лексики, чтобы на картину можно было пойти с детьми. А еще она хотела познакомить зрителя с красотой Восточного Казахстана, где выросла сама, с уникальностью побережья реки Бухтармы, где гнездятся журавли. Кастинг был большой. Они с Лейли сразу решили, что главная героиня, Асия, не будет соответствовать параметрам 90-60-90. Претенденток было очень много, в их числе актрисы, популярные блогерши, медиаперсоны, певицы. В итоге выбрали Марину Сулейменову. Ранее Марина играла главные роли только в сериалах, в полнометражном фильме это ее первая главная роль. Ее партнером выступил Сырым Кашкабаев. Сюжет фильма строится на том, что героиня Марины попадает в экстремальный любовный треугольник.

Дочь Асии, юную блогершу, подверженную интимофобии, сыграла Адема Жанысбекова. Забавный дуэт составили популярный российский актер театра и кино Азамат Нигманов и шымкентский комик Максат Таусар. Также в фильме снимались Даулет Абдыгапаров, Айнур Ниязова и Дана Есеева.

Итак, в этом году за 15 июньских дней на берегах Бухтармы съемочная группа сумела снять картину, в которой нашлось место романтическим порывам, юмору, дракам, перестрелкам, погоне на водных катерах и полетам на параплане. Картина не только подняла зрителям настроение, но и вызвала туристический интерес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру