Легендарный «Дос-Мукасан» отправился в большое турне в честь своего 55-летия

Легендарный «Дос-Мукасан» отправился в большое турне в честь своего 55-летия

После триумфального показа фильма «Дос-Мукасан», который снял режиссер Айдын Сахаман, легендарный казахстанский ансамбль отправился в большое турне, посвященное своему 55-летнему юбилею.

Музыканты объехали 11 тысяч километров и дали 17 концертов в разных городах страны. В настоящее время они вернулись в родной город Алматы, где также представят своим поклонникам вдохновляющий музыкальный вечер.

Он состоится 6 июня в 19.30 на сцене Дворца Республики.  

Напомним, что в 1965 году будущие основатели ансамбля «Дос Мукасан» были еще студентами факультета автоматики Казахского Политехнического института города Алматы. Оказавшись как-то на дне рождения одной из сокурсниц в общежитии политеха, к ним в руки попала гитара. С этого волшебного момента началась грандиозная история ансамбля, основанного в 1967 году, и покорившего сначала родной вуз, затем Алматы и весь Казахстан, а далее и всю огромную территорию Советского союза.

Основатели ансамбля и его первые исполнители: Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Хамит Санбаев, Александр Литвинов Свое название ансамбль получил от сокращения имён участников: «Дос» - лидер ансамбля Досым Сулеев, «Му» - Мурат Кусаинов, «Ка» - Камит Санбаев, «Сан» - Александр Литвинов.

Затем к ансамблю присоединились Мейрбек Молдабеков, Дарига Турсунова, Шарип Омаров, Бахытжан Джумадилов, Акнай Шомотов, Аскар Джанкушуков, Нуртас Кусаинов, Курманай Омарова и Акжол Меирбеков.

«Дос-Мукасан» в своем оригинальном стиле исполняет авторские произведения на казахском и русском языках, a также народные казахские песни в собственной аранжировке.

И, как прежде, этот ансамбль любят все поколения казахстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру