Казахстанцы отмечают светлый праздник Наурыз

По всему Казахстану, как и во многих других странах, отмечают праздник Наурыз. В культурной столице к нему готовятся особенно трепетно. Наурыз — это имя весны, ее первого месяца, праздник обновления природы, начала нового года.

Казахстанцы отмечают светлый праздник Наурыз

Праздник в музее Кастеева

Первым открыл праздник Наурыз Государственный музей искусств РК имени А. Кастеева. Здесь развернулась выставка под названием «Узоры весны».

Экспозиция отличается тем, что впервые за музейную практику в ней одновременно представлены работы, выполненные в разных техниках: это произведения живописи и изделия современного и традиционного декоративно-прикладного искусства. Объединяет их национальная стилистика. Экспозиция имеет уникальный статус — за всю 90-летнюю историю музея многие произведения, вошедшие в нее, представляют зрителю впервые. К примеру, в эти дни в музее можно увидеть монументальный гобелен, созданный артелью «Ковровщица» в 1930-х годах. Эскизы для таких масштабных гобеленов делали известные казахстанские художники А. Кастеев, Н. Цивчинский, А. Исмаилов, Г. Исмаилова.

— В этой экспозиции наравне с живописью представлены и произведения именитых мастеров декоративно-прикладного искусства — Курасбека Тыныбекова, Амангуль Ихановой, гобелены, созданные артелью «Ковровщица», с которой и началась история казахстанского гобелена. В конце 1930-х годов открылась мастерская по изготовлению гобеленов, — поясняет куратор выставки Наталья Баженова, руководитель отдела прикладного искусства Казахстана ГМИ РК имени А. Кастеева. — Следующий этап развития и расцвета национальной школы гобелена приходится на 70-е годы XX века. Ее основатель — К. Тыныбеков — талантливый художник с самобытным и неповторимым авторским стилем, основанным на гармоничном слиянии национальной традиции с новаторскими идеями.

В экспозиции также представлены работы Айшы Галимбаевой, Алексея Уткина, Нелли Бубэ, Амангуль Ихановой, Токболата Тогысбаева, Гульфайрус Исмаиловой. И рядом с ними можно увидеть оригинальные образцы казахской национальной одежды, предметов быта, седла наездников, кукол в национальных костюмах. Выставка будет открыта до 29 марта 2023 года, и сам музей предлагает на все три выходных праздничных дня разноплановую и насыщенную программу «Улыстын рухы». Она включает комплекс культурно-развлекательных и художественно-познавательных тематических программ, рассчитанных на разновозрастную аудиторию.

Все три дня здесь будет ярмарка мастеров, а также в залах музея будут проходить познавательные и интерактивные квест-игры: «Сака — создание выставочной экспозиции» (игра на группу), «Искусство, эмоция и настроение» (игра на одного человека).

В это же время здесь пройдут мастер-классы по рукоделию для разновозрастной аудитории: валяние войлока, изготовление изделий из глины, скульптурных фигур, а изостудия музея проведет пленэр для детей и подростков.

В концертной программе музея выступят солисты Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Жанкожа Аяпов и Биржан Базилжан, Концертный оркестр акимата города Алматы под управлением народного артиста РК Мурата Серкебаева, солист общественного фонда «Еркеле» Руслан Башаев и группа «Облачко» с проектом «Музыка мира».

Городские праздничные события

В самом городе основные мероприятия начались 21 марта с «Шествия Наурыза». По центральным улицам Алматы прошли герои эпосов, легенд, сказок, беркутчи и другие. Всего в праздничном шествии приняли участие более 500 человек.

На площади «Астана» 21 марта состоялся гала-концерт «Наурыз-думан», а сегодня, 22 марта, здесь же в 17.00 начнется праздничная программа Zhuldyzdy Almaty с участием молодых исполнителей.

Детская площадка будет расположена со стороны проспекта Абылай хана. На ней запланировано выступление аниматоров, артистов цирка, театра кукол, шоу Мурата Мутурганова, ростовых кукол, будут проходить познавательные программы, семейные и детские игры-эстафеты.

Во время праздничных мероприятий традиционно жителей и гостей города угощают коже и баурсаками. Всего планируют раздать 60 тонн национальных блюд. Также 24 марта по улицам Панфилова и Жибек жолы пройдет «Наурыз Fest» при участии художников и ремесленников. Посетители смогут узнать секреты технологии ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. Здесь же будут работать аниматоры, состоится танцевальный флешмоб, будет звучать живая музыка с участием звезд эстрады. Ярмарка ремесленников и выставки прикладного искусства будут организованы на 10 специальных прилавках в виде арбы, а также в шатрах.

Спортивная зона расположена по улице Толе би — от Панфилова до Назарбаева. На этой площадке планируется проведение спортивно-развлекательных национальных состязаний «Асык ату», «Жамбы ату», «Аркан тартыс», «Кол курес», «Казакша курес», «Кокпар тарту», «Тогыз кумалак».

Также на территории театра традиционного искусства «Алатау» с 21 по 23 марта развернут этногородок со сценой для выступления артистов и показа театрального спектакля «Наурыз-думан». Там также организованы выставки ремесленников, картин, мастер-классы, флешмобы, шествие ростовых кукол, спортивные состязания.

В районах Алматы тоже проходят праздничные мероприятия. И на все время празднований будет действовать усиленный режим по обеспечению максимальной безопасности и охраны общественного порядка. При возникновении необходимости полицейские будут проводить осмотры в целях выявления запрещенных предметов.

Роскошное этническое оформление Алматы

В этом году акимат города Алматы как никогда креативно и с большой душой подошел к оформлению города к празднику. Обратившись к экспертам в сфере создания урбанистических декораций, а также специалистам в области этнографии и культуры номадов, руководство города направило свои силы на создание яркого узнаваемого праздничного кода казахстанского праздника Наурыз.

В итоге Алматы приоделся в национальный и в то же время современный стиль. При оформлении центральных проспектов города, его пешеходных улиц применяли современные технологии, экраны, подсветку. На многих объектах, малых архитектурных формах есть QR-код, который ведет к сайту www. guk.kz, откуда можно узнать много любопытной информации о традициях праздника Наурыз. К примеру, можно обнаружить для себя интересные факты об особенностях самого праздника, казахском национальном костюме, головных уборах и о многом другом. Также город превратился в музей под небом, в экспозиции которого размещены уличные выставки, казахские ковры алаша, представлена история Казахстана и его традиций на документальных фотографиях. Создано множество разных фотозон, концертных площадок и даже вариантов неба с бабочками, кисточками, воздушными шарами, птицами.

Все это головокружительное буйство красок и интерактивных площадок создает единое воодушевляющее и радующее настроение. С Наурызом всех! Пусть праздник принесет каждому из нас умиротворение, здоровье и благополучие!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру