Осторожно! В театре — злая собака

На площадке экспериментальной театральной компании «Тотальный театр» («ТТ») для зрителей в возрасте от десяти до 100 лет 17-18 марта 2023 года состоится премьера спектакля «Осторожно, злая собака!»

Осторожно! В театре — злая собака

Новая постановка ориентирована на построение доверительных отношений между театром и подростками, которые чаще всего остаются предоставленными сами себе, не имеют возможности высказаться или быть услышанными. И, как ни покажется странным, вопросы и переживания детей в возрасте от 10 до 16 лет каким-то образом выпали из поля зрения и театральной жизни.

— Мы давно мечтали о спектакле для подростков, потому что для этой возрастной целевой аудитории пока ни один театр не работает в нашем городе, — говорит Антон Зайцев, режиссер «ТТ». — Да, в Алматы идут и создаются спектакли для детей до десяти лет, но возраст тинейджеров выпал из репертуара. Потому нам было важно найти такой материал и такую команду, которая была бы готова разговаривать с подростками, вести диалог на понятном для них языке, найти точный контекст разговора, верную интонацию, чтобы не оказаться перед своими новыми зрителями такими чему-то обучающими их взрослыми. Нам важно оставаться друзьями для подростков, чтобы мы могли услышать какие-то проблемы, вопросы, переживания, которые беспокоят их. Чаще всего подростки не могут высказаться о них, проговорить хотя бы с кем-то свои мысли и страхи, а в театре они могут какие-то волнующие моменты пережить и, возможно, найти ответы на интересующие их вопросы.

Питбуль-истоки

Таким образом, компания «ТТ» вновь оправдывает свое название. Тотальный — есть всеобъемлющий, а значит, и возрастные категории не должны выпадать из его контекста.

— Помимо того что мы стремимся объединить все жанры и направления на одной площадке, также стараемся охватить различные зрительские сегменты, и ближайшая наша постановка адресована подростковой аудитории, — поясняет далее Антон Зайцев. — Новая постановка в нашем театре создана по книге норвежского писателя и сценариста Эндре Люнда Эриксена, дебют которого в детской литературе состоялся в 2002 году с книгой «Осторожно, Питбуль-Терье!». Это потрясающее литературное произведение получило в свое время премию Министерства культуры Норвегии и было названо лучшей книгой для детей.

«Одноклассники Джима уже давно заглядываются на девчонок, а ему приходится держать в тайне свои игры с пиратскими кораблями и мягкими игрушками. Джиму 12 лет, и этот детский сад «капец как не круто». Да еще и мама со своими паническими атаками, и новенький — злобный толстяк, который угрожает дружбой! В общем, полноценная подростковая жизнь со своими страхами и мраком. А может быть, не все так плохо? Может, надо посмотреть на мир под другим углом?». Вот такой «трейлер» дается к спектаклю, и он о многом сразу говорит.

Алматы — Санкт-Петербург и не только

— Словом, у нас все срослось, — продолжает Антон, — и Рома Бокланов, молодой талантливый режиссер, выпускник режиссерского курса Руслана Кудашова, создатель проекта «Типа театр» в Санкт-Петербурге, принял мое предложение о постановке спектакля для подростков. Он написал потрясающий текст, замечательно поработал с артистами. А еще одной удачей этого проекта мы считаем сотрудничество с прекрасным художником из Белоруссии Никитой Запаскиным, который сумел по-современному визуализировать уникальный мир современных подростков, используя большой спектр инструментов, начиная от кукол и масок и заканчивая созданием граффити.

Антон также говорит, что спектакль, поднимая глубокие социальные проблемы как в самом подростковом обществе, так и во взаимодействии подростков в семье, все равно получился зрелищным, веселым, понятным и честным.

Премьера «Осторожно, злая собака!» — это большой международный проект, потому что он подготовлен в команде «Тотального театра» (Алматы) и проекта «Типа театр» (Санкт-Петербург).

Остается добавить, что музыкальным оформлением для постановки занималась Луиза Хасанова, художником по свету выступит Борис Кузнецов. Длительность спектакля — 1 час 45 минут.

— Еще я хотел бы обратить внимание на то, что новый спектакль в нашем театре не только для подрастающего поколения, но и для всех желающих, так как он затрагивает все пласты взаимоотношений подростков и между собой, и внутри семьи, двора, класса, — отметил Антон Зайцев и всех пригласил на просмотр-зрелище-размышление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру