«Анна Павлова - лебедь русского балета» на Большой сцене оперного театра имени Абая

«Анна Павлова - лебедь русского балета» на Большой сцене оперного театра имени Абая

Балетная труппа Казахского государственного академического театра танца ко дню рождения великой балерины представила алматинскому зрителю балет «Анна Павлова - Лебедь русского балета» на музыку европейских и русских композиторов Ф. Шопена, Л. Минкуса, А. Рубинштейна, К. Сен-Санса, А. Адана, Ф. Крейслера, Л. Делиба, П.И. Чайковского в постановке Булата Аюханова. Премьера состоялась вчера на Большой сцене оперного театра имени Абая.

Каждому почитателю балетного искусства известно имя легендарной балерины, прославившей на весь мир искусство русского балета в начале XX века. Именно благодаря Анне Павловой русский балет и в наши дни остается брендом с мировым именем. Более ста лет назад она предложила Сергею Дягилеву включить в его «Русские сезоны» балетные постановки.

«Русские сезоны» в Париже в 1909 году заняли яркое место на мировой арене. Анна Павлова первая вышла на сцену загорелой, в сценическом наряде, открывавшем взору зрителей откровенный образ силуэта, с шальной улыбкой и задором. Публика, конечно, восприняла это с большим удивлением, но также с восторгом и восхищением. И в исполнении солистов театра танца зрителю будут представлены лучшие роли, которые когда-то танцевала великая русская балерина.

Идея балета зародилась, чтобы показать в одном спектакле всех звезд Императорского театра - это Михаил Фокин, Вацлав Нижинский, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская, Агреппина Ваганова... Представить фрагменты балетных постановок «Щелкунчик», «Жизель», в которых Анна танцевала, а также премьеру «Спящей красавицы» и вариации из балета «Корсар». А самым узнаваемым в балете стал фрагмент «Умирающий лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса, и в постановке показано, как М. Фокин ставит этот момент. Именно эта пронзительная миниатюра стала сначала визитной карточкой самой балерины, а потом и образом высочайшего мастерства школы русского балета.

А начинается спектакль с урока в балетном классе, где репетицию ведет великий балетмейстер Энрико Чиккети...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру