Знаменитая «Кружевница» Василия Тропинина побывала в Казахстане

Знаменитая «Кружевница» Василия Тропинина побывала в Казахстане

В Государственном музее искусств РК им. Кастеева при поддержке Русского дома в Алматы прошло необычное мероприятие – уникальная экспозиция высокоточной копии самой знаменитой работы русского живописца Василия Тропинина «Кружевница», а также мастер-классы по плетению кружева и живописи.

Все желающие могли полюбоваться знаменитым произведением искусства совершенно бесплатно. Присутствующих увлек рассказ директора московского Музея Василия Тропинина Анны Поповой о художнике и московских живописцах его времени, о самом музее, а также история знаменитой «Кружевницы».

Искусствовед рассказала о жизни художника и его творчестве, поделилась любопытными фактами из его биографии, например, о том, что Василий Андреевич был из крепостной семьи, принадлежавшей графу Антону Миниху. Последний, заметив художественный талант мальчика, всячески его поддерживал. Сын Василия Андреевича пошел по его стопам – стал художником, не таким знаменитым, правда, как его отец, а картина «Кружевница» представлена минимум в пяти официальных авторских копиях – картина так понравилась москвичам, что многие заказывали ее для своих частных коллекций. К слову, написал «Кружевницу» Василий Тропинин в 1823 году, в год, когда получил вольную, и в следующем году его произведению исполнится 200 лет.

После был не менее захватывающий рассказ мастера-ремесленника, преподавателя кафедры народной художественной культуры и декоративно-прикладного искусства Московского государственного института культуры Натальи Рычковой об истории и секретах кружевоплетения. Более того – все желающие могли тут же попробовать сплести кружево на коклюшках.

Завершилось мероприятие мастер-классом по живописи от известного российского художника Владимира Богачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру