Обновленная «Мадам Баттерфляй» впорхнет бабочкой на театральные подмостки Казахстана

Обновленная «Мадам Баттерфляй» впорхнет бабочкой на театральные подмостки Казахстана

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая приглашает всех любителей оперы на премьеру. 14 и 15 декабря 2022 года на сцене КазНТОБ можно будет увидеть постановку оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй». Опера в трех действиях основана на одноимееной драме Д.Беласко. Либретто написано Л.Иллика и Дж.Джакоза.

"Мадам Баттерфляй" - одна из жемчужин оперного искусства. Опера просуществовала в репертуаре театра практически 50 лет, и в настоящее время зритель ее увидит абсолютно обновленной. Это будет совершенно новый спектакль с иной современной сценографией, яркими костюмами и смелым режиссерским решением. Первой и самой главной задачей в таком решении постановщики  определили создание выпуклых, многогранных персонажей, которые переживают на сцене настоящую трагедию - каждый свою.  Это не только драма главной героини Чио-Чио-сан, но и таких героев оперы, как Пинкертон, Кэт, Шарплес.

Глубина образов - это самое важное, чем будет отличаться спектакль в новой постановке.

Режиссёр-постановщик – Наталья Кагадий, дирижер – постановщик и главный дирижер Каз.НТОБ им. Абая – Ерболат Ахмедьяров, заслуженный деятель РК, художник по костюмам, художник-постановщик - Айгерим Бекмухамбетова, Владимир Пономарев, художник по видео-проекциям – Марат Сагадинов.

Напомним, что сюжет оперы разворачивается в одной из самых удивительных стран - Японии. Чтобы передать весь колорит этого таинственного места на планете, творческий коллектив театра оперы и балета использует такие элементы, как искусство японского традиционного театра "Но" и не менее известного театра "Кабуки".

Однако, несмотря на все технические и художественные приемы, на первом плане все равно останется трагедия трёх человек: Чио-Чио-сан, Пинкертона и Кэт, которую зритель будет наблюдать под сопровождением прекрасной музыки великого композитора Джакомо Пуччини.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру