В Алматы прошел праздник молодого французского вина

Le Beaujolais Nouveau казахстанцы полюбили мгновенно за его легкость, приятный вкус и саму традицию праздника, связанную с появлением вина.

В Алматы прошел праздник молодого французского вина

Более десяти лет праздник «Божоле Нуво» отмечают в Алматы, чуть менее — в Астане и Шымкенте. В культурной столице он проходит наиболее масштабно, и его организацией занимается Генеральное консульство Франции в Алматы. В 11-й раз праздник принимает в своих залах отель InterContinental Almaty, а темой этого года стала история любви Наполеона и Жозефины. Всю культурную программу мероприятия, парфюм, различные ароматы, кухню и даже digital-выставку создавали в соответствии с заданной тематикой. Возможно, именно история любви двух легендарных личностей определила и общую атмосферу двух винных вечеров, погружающих их гостей в атмосферу романтики и самых нежных чувств.

И само вино в этом сезоне оказалось на редкость красивым. И по глубине вкусовых качеств, и по аромату весьма впечатляющим.

Как сказал новый Генеральный консул Франции в Алматы Фабрис Неве, молодое вино «Божоле» специально заказывали у одного из лучших производителей. Его доставили в Казахстан прямиком из аппеласьона «Божоле» Агнес Франка Тавиан, что подтверждает и оформление каждой бутылки.

В наше время одновременно с Францией праздник молодого вина отмечают в более чем 200 странах мира, а его популярность связывают с тем, что еще ранее, до начала XX века, 11 ноября, в день Святого Мартина, во Франции издавна устраивали праздники молодого вина. Но в эту же дату в 1918 году было подписано соглашение о перемирии в Первой мировой войне, и она стала днем памяти погибших, после чего широкие торжества в этот день стали неуместными. Таким образом, день праздника «Божоле Нуво» был перенесен на третий четверг ноября.

Надо отметить, что вино обладает ярким, резким вкусом с нетерпким фруктовым букетом. В нем практически отсутствуют танины, а международные сомелье характеризуют «Божоле Нуво» как легкое, живое, с ярким характером, выделяя тона смородины, вишни, малины и подчеркивая блестящий и прозрачный красный цвет напитка. Употреблять его рекомендуется охлажденным до 13° C, а в качестве закуски использовать мясную нарезку и сыры. Долго хранить этот сорт вина не стоит — эксперты предлагают употреблять его максимум до марта следующего года. Иначе оно превращается в тыкву. Пардон, в уксус.

Изготавливается вино «Божоле» из сорта винограда «гамэ», который традиционно выращивают в районе Божоле на юге Бургундии. Такое вино во Франции поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, то есть спустя шесть недель после сбора урожая. Девизом праздника молодого вина стала фраза Le Beaujolais est arrivé! («Божоле прибыло!»), служащая призывом для его скорейшей дегустации.

Ежегодное производство «Божоле Нуво» составляет около 45 миллионов литров, примерно половину экспортируют за пределы Франции (самыми крупными потребителями этого молодого вина в мире являются США, Япония и Германия). Крупнейшие производители этого вина Жорж Дюбеф, Louis Jadot, Domaine Yvon Metras, Jean-Paul Thevenet, Albert Bichot. В Казахстан, к сожалению, на продажу его пока никто не рискнул привезти. А зря. Но попробовать его можно раз в году на таких специально устраиваемых Генконсульством Франции праздниках.

В этом году на мероприятии можно было не только продегустировать молодое французское вино, принять участие в роскошной музыкально-танцевальной программе, но и стать одним из партнеров Программы милосердия и доброты Генерального консульства Франции. Для этого надо было приобрести лотерейные билеты, средства от продажи которых поступят на оказание лечения двум братьям из Казахстана, имеющим редкое заболевание фенилкетонурию (врожденная, генетически обусловленная патология, характеризующаяся нарушением гидроксилирования фенилаланина, накоплением аминокислоты и ее метаболитов в физиологических жидкостях и тканях с последующим тяжелым поражением центральной нервной системы). Уже 20 лет фонд DEMEU объединяет под своей эгидой лучших юристов, медиков, генетиков, общественников, родителей, диетологов, управленцев здравоохранения для решения проблем, ранней диагностики и поддержки больных фенилкетонурией.

Цель этого фонда — вносить свой вклад в развитие казахстанского общества, способствовать сохранению культурных ценностей, поддерживать подрастающее поколение казахстанцев. Это ли не любовь!

Одним словом, новый праздник вина ознаменовался не только любовью к «Божоле Нуво» и французской культуре, но и друг к другу и окружающим. Такой посыл становится все актуальнее в современном мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру