Известный российский публицист Александр Цыпкин выступит с "БеспринцЫпными чтениями" в Казахстане

Известный российский публицист Александр Цыпкин выступит с "БеспринцЫпными чтениями" в Казахстане

В самом начале декабря в Алматы на сцене Almaty Theatre, а в Астане – на подмостках столичного театра «Астана Балет» выступит автор, один из основателей российского литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин вместе с постоянным резидентом проекта, актером театра и кино Павлом Деревянко.

По отзывам российских критиков, данный проект считается одним из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры.

Однако, заметим, что идея не нова – в советское время нечто подобное существовало довольно долго и в самых разнообразных формах – чаще юмористических программах, поскольку тому имелось несколько причин. Во-первых, СССР отделял от многих стран мира так называемый «железный занавес», когда не очень-то и наездишься по странам не только, как принято сейчас говорить, ближнего, но и дальнего зарубежья.

А во-вторых, всем работникам «от культуры» давался четкий план гастролей, который они были обязаны «отработать», посещая города и веси необъятной на тот момент Родины.

Так что, вышеупомянутый проект, скорее всего не новое, а хорошо забытое старое, там более, что сегодня в России наблюдается едва ли не подобная ситуация с закрытием границ. Пусть не настолько жесткая, как лет 60 назад, но все же не располагающая к свободному выезду, как, скажем, в 2000-х.

Пусть даже авторы и утверждают, что «проект был придуман семь лет назад писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, что пригласили к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирева».

Почему-то ранее никто о них не знал, не слышал и не видел – во всяком случае, в странах СНГ, на посещение которых сейчас нацелены все эти исполнители.

С другой стороны, не может не радовать, что проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом. Со сцены прозвучат произведения писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб, Саши Филипенко и ряда других авторов, которые сегодня, повторим, неизвестны мировой публике.

Разве что за предыдущие несколько лет проект «БеспринцЫпные чтения», со слов авторов, объездил всю Россию: от Калининграда до Владивостока. Причем, традиционно, приезжая в новый город, Александр Цыпкин утверждает, что «читает лучшие, по его мнению, рассказы».

- Новая программа будет сюрпризом. Скажу лишь, что обязательно прочту что-то из самых первых сборников и традиционно кое-что из недавно написанных рассказов, - поделился Александр Цыпкин.

Добавим, что в проекте принимают участие такие российские актеры, как Константин Хабенский и Сергей Гармаш, Анна Михалкова и Виктория Исакова, Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, Катерина Шпица и Дмитрий Чебатарев, Тимофей Трибунцев и Максим Матвеев.

Любопытно, что тот же Константин Хабенский не первый раз принимает участие в подобных мероприятиях, поскольку действительно, обладает глубоким, звучным голосом, который так любят критики и которым заслушиваются как зрители, так и слушатели аудио проектов, где участвует этот известный актер.

Кстати, в России данная труппа выступает в рамках озвученного проекта на сцене Московского международного Дома музыки, театрального центра «На Страстном» и в театре «Мюзикл».А еще российские почитатели Цыпкина подсчитали, что Александр – автор сборников, вышедших совокупным тиражом более 350 тысяч экземпляров. Плюс, в России «БеспринцЫпные чтения» кроме всего прочего, считаются одним из самых громких сериальных проектов, так как спектакли по пьесам этого автора идут в ведущих российских театрах. Насколько он оправдывает это звание, которое ему приписывают на родине – в РФ, казахстанский зритель сможет составить свое собственное мнение после посещения мероприятий, которые пройдут 1 декабря в Алматы, а 2 декабря – в Астане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру