Легендарный джазовый клуб из Екатеринбурга обосновался в Алматы

Первый профессиональный джаз-клуб Алматы EverJazz объединил под своим крылом всех джазменов Казахстана и слетевшихся в страну музыкантов из разных городов и стран Содружества. Он станет местом притяжения не только для джазменов со всей республики и разных стран мира, но и для ценителей качественной и красивой атмосферы жизни.

Легендарный джазовый клуб из Екатеринбурга обосновался в Алматы

Алматы не в первый раз становится местом притяжения творческой элиты из стран постсоветского пространства. Это вносит в колорит южной столицы и новое дыхание, и новый вектор для ее культурного развития. Так, на днях свои проекты презентовал открывшийся в городе первый профессиональный джаз-клуб Алматы EverJazz.

После почти 15 лет аншлаговых концертов в СНГ клуб из Екатеринбурга — города, представляющего собой один из центров культурной жизни России, расширил свою географию и музыкально вошел в Казахстан. И понятно почему. Здесь также развита своя музыкальная культура, а джазовым традициям предшествовали знаменательные события прошлых лет.

Алматинский джаз

В Советском Союзе джаз долгое время был под запретом, а казахстанский джаз можно считать относительно молодым, потому как лишь в 1969 году в Алма-Ате молодой барабанщик Тахир Ибрагимов впервые соберет группу вместе с другом-пианистом Георгием Метаксой и со своим братом, контрабасистом Фархадом Ибрагимовым. Впоследствии Тахир Ибрагимов станет звездой, основателем ориентал-джаза, а созданный им коллектив «Бумеранг» прославит Казахстан на весь мир.

Причем творчество «Бумеранга» станет настолько определяющим направлением в развитии музыки, что уже в семидесятые годы в стране появятся эстрадные отделения, готовящие кадры для джазовых составов. А Фархад Ибрагимов по-прежнему сегодня играет в составах оркестров и передает детям свои знания и мастерство.

Однако первая и пока единственная в Казахстане профессиональная Джазовая школа открылась в Алматы немногим более 20 лет назад. Ее руководитель Тагир Зарипов, он же и организатор джазовых фестивалей в Казахстане, как-то рассказал, что в 98-м году со своим джаз-бендом в первый раз поехал в Нью-Йорк, где сразу же алматинцев заметили и стали приглашать регулярно на все знаковые джазовые события.

«А знаете, когда мы начинали все это делать, у нас ни литературы джазовой, ничего не было. Все начинали с нуля. И в своей первой поездке в Америку я старался собрать больше литературы о джазе, и она до сих пор у меня есть. Я сам переводил и сегодня перевожу, чтобы в джазовой школе было много хороших учебников. У нас о джазе пока, к сожалению, ничего не написано», — признавался в одном из интервью Тагир Зарипов.

И надо отдать ему должное — организовать Джазовую школу в Казахстане, когда не было никакой литературы о джазе, специальных нот, могло получиться только у человека крайне целеустремленного. И уже более 20 лет Джазовая школа выпускает профессиональных музыкантов, владеющих сразу целым набором разных инструментов и имеющих опыт игры в оркестре.

Хотим также напомнить имя другого знаменитого казахстанского джазмена Якова Хана и в том числе основанный им Биг-бэнд при Музыкальной школе имени Куляш Байсеитовой. Этот композитор, дирижер был в своем роде уникальным человеком-оркестром, виртуозно владеющим многими музыкальными инструментами. К сожалению, во время пандемии его не стало, но на одном из интервью запомнились такие его слова: «Вы спрашиваете, что такое джаз, и я честно скажу, что по сей день не могу ответить на этот вопрос. Это, мне кажется, душевное состояние. Я не могу даже словами это объяснить. Это просто надо внутри чувствовать».

Из Екатеринбурга с любовью

И сегодня это прочувствование нам помогут ощутить на себе музыканты, присоединившиеся к джаз-клубу EverJazz. Пока они все встречаются на площадке ресторана «Тироль», где в комфортной атмосфере можно услышать уникальные коллективы и все оттенки джаза, а также блюз, фанк, соул, фьюжн и другие стили. Клуб EverJazz позиционирует себя как место встречи для думающих людей, для тех, кто ищет и создает свой стиль жизни. На открытии клуба 19 октября выступили такие интересные коллективы южной столицы, как Khomenkov band, а также состоялся долгожданный открытый большой джазовый джем-сейшн при участии таких звезд казахстанского и российского джаза, как Ирэна Аравина, Диана Макина, Антон Антонов, Дмитрий Рябов, Денис Шушков и многих других.

Если добавить чуть-чуть истории, то с 2009 года джазовый центр EverJazz организовал в России более 8 тысяч концертов, около ста фестивалей, сотни просветительских мероприятий и мастер-классов, многолетнюю программу по обучению джазовому мастерству. Гостями и слушателями клуба стали более 2 миллионов человек. С появлением джаз-клуба EverJazz в Алматы эти проекты будут развиваться и в Казахстане, а открытием клуба стал Фестиваль джазовой музыки, в котором сегодня принимают участие известные музыканты российской и казахстaнской джазовой среды.

Профессиональный джаз-клуб EverJazz ориентирован на высокий уровень игры и поддержку эстетики джаза: целью организаторов является развитие клубной культуры, что означает серьезный подход к исполнению и восприятию музыки. Звездный статус исполнителей и коллективов не исключает появления в клубе EverJazz и совсем молодых музыкантов. Традиция открытых джемов призвана поощрять молодое поколение джазменов на профессиональное развитие.

Основатель и продюсер джазового центра EverJazz Алексей Глазырин, переехавший из Екатеринбурга в Алматы, говорит: «Джаз-клуб призван стать домом для алматинских музыкантов. На концертах профессиональные исполнители не только встречаются с истинными ценителями джазовой музыки, они обретают единомышленников и создают творческую среду, необходимую для джазменов. Здесь можно презентовать новые авторские программы, находить вдохновение и партнеров для создания творческих коллабораций. Джаз-клуб — это пространство свободы и импровизации».

Первой поддержала появление джаз-клуба в Алматы музыковед, педагог и джазовая певица Ирэна Аравина:

— Музыканты Алматы и всего Казахстана давно мечтали о джаз-клубе. Такое место необходимо для творческой реализации музыкантов и воплощения их профессиональных амбиций. Это вместе с тем и место встречи со своим слушателем, понимающим и ценящим джазовую эстетику. Прекрасно, что наши мечты и планы EverJazz совпали. Теперь джаз-клуб будет собирать алматинцев и гостей города на свои концерты.

Концертная афиша клуба отражает его миссию по развитию джазовой среды в Алматы. Планируются выступления не только признанных звезд казахстанской джазовой сцены, но и талантливых российских музыкантов, среди которых Ростислав Голивец, Денис Сон, Александр Рудовских. Уже в этом году джазовый клуб запустит проекты для молодежи, обучающейся джазовой музыке. Также планируется и проведение джазовых фестивалей с приглашением к участию в них музыкантов со всего мира.

— EverJazz пришел в Алматы всерьез и надолго, — говорит Ирина Щетникова, директор джаз-клуба EverJazz (Екатеринбург). — Мы планируем развернуть здесь целую сеть наших образовательных и просветительских проектов, проводить крупные фестивали, организовывать гастроли американских и европейских исполнителей. Это прекрасный теплый город, и здесь должно быть место, в котором звучит джаз.

В ближайшее время у клуба появится свой сайт, где можно будет отслеживать все новости и всю информацию о его деятельности. Адрес ссылки: www.everjazz.kz.

Остается только добавить, что сама жизнь — это и есть джаз, стоит лишь научиться импровизировать и уметь создавать эстетику и атмосферу изысканности. Или идти за ней к профессиональным музыкантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру