В РК проходит фестиваль: «Россия — Казахстан: культурное наследие»

С 28 сентября по 8 октября в Казахстане, в Астане и Алматы, проходит фестиваль «Россия — Казахстан: культурное наследие», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В РК проходит фестиваль: «Россия — Казахстан: культурное наследие»

Россию и Казахстан объединяют не только общая история, но и общее культурное наследие. Традиции многовековых контактов и значительный период общей государственности сформировали уникальную культурную ткань, в которой переплетены традиции двух народов.

Фестиваль призван рассказать о диалоге культур России и Казахстана, длящемся не одно столетие, и познакомить широкую аудиторию с деятелями культуры, оставившими свой след в нашей общей истории. Насыщенная концертная и лекционная программа фестиваля состоит из культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику. Все мероприятия бесплатны и доступны по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

— Программа мероприятий, организованных совместными усилиями казахстанских и российских творческих коллективов в Астане и Алматы, станет еще одним шагом к укреплению культурных связей между нашими странами. Работа нашего фонда в Казахстане не ограничивается рамками фестиваля. В 2022–2023 годах планируются поддержка Книжного уголка России в Национальной библиотеке РК, пополнение русскоязычного библиотечного фонда казахстанских библиотек, сохранение русского некрополя в городе Кызылорде, поддержка театрального проекта в Костанае и другие проекты, — заявила руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

— Уверена, что Фонд наследия русского зарубежья станет надежным партнером Русского дома, а наши совместные проекты помогут упрочить российско-казахстанские культурно-гуманитарные связи, сделать их более насыщенными и содержательными. Представляется, что очень перспективной и востребованной может стать работа по грантовой поддержке студентов и молодых ученых, занимающихся исследованием малоизвестных страниц нашей общей истории, — поддержала высказывание коллеги руководитель представительства Россотрудничества в РК Ольга Филонова.

Тем временем в Астане фестиваль открылся концертом талантливого московского коллектива классической музыки «Новое трио». В государственном театре оперы и балета «Астана Опера» 28 сентября прозвучали камерные произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Игоря Стравинского и других композиторов, составивших славу русской музыки за рубежом.

А с 29 сентября фестиваль переместился уже непосредственно в Алматы. Так, в Национальной библиотеке Республики Казахстан прошли церемония открытия обновленного Книжного уголка России и передача в дар библиотеке книжного собрания по истории русского зарубежья. После официальной части гостей ждал уникальный концерт «Русские корни американского джаза», рассказывающий о малоизвестных страницах джазовой музыки. Поведала эти почти детективные истории и исполнила музыкальные произведения популярная казахстанская певица Ирэна Аравина в сопровождении квартета JAZZ HOUSE.

Затем, 30 сентября, в культурном пространстве «Трансформа» состоялся показ театрального перформанса-читки Dombrovski по мотивам произведения Юрия Домбровского «Ручка, ножка, огуречек» и страниц его биографии в период нахождения в городе Алматы. Спектакль был подготовлен специально для программы фестиваля молодым независимым режиссером Камиллой Рашид, на сцену вышли популярные алматинские актеры Куантай Абдимади и Лаура Турсунканова.

На следующий день, 1 октября, прошел камерный концерт «Русская музыка в эмиграции». Ведущие солисты Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Наталья Мезина и Эмиль Сакавов исполнили романсы и оперные арии известных композиторов, оказавшихся в изгнании, но продолживших лучшие традиции русской классической музыки. Концерт прошел в необычной обстановке — в одном из выставочных залов Государственного музея искусств РК имени Кастеева. Кроме того, в музее же был прочитан цикл лекций руководителя отдела зарубежного искусства и увлеченного исследователя Галины Сырлыбаевой. Слушатели открыли для себя малоизвестные, но захватывающие сюжеты, связанные с жизнью и творчеством замечательных русских художников, открывавших Казахстан для России и всего мира.

Необычный вечер также состоялся 2 октября в арт-пространстве Hazbin в формате «поэтического кабаре» под названием «Поэзия русского зарубежья». Со сцены стихотворения прочли не только профессиональные артисты, но и простые алматинцы, любящие поэзию.

Добавим, что этот фестиваль проходит при поддержке Посольства Российской Федерации в РК и представительства Россотрудничества в Казахстане.

Справка МК: Фонд наследия русского зарубежья — некоммерческая организация, основанная в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья имени Солженицына и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Деятельность фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции. Среди основных задач — приобретение и возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья для широкой, в том числе молодежной, аудитории.

Дом русского зарубежья имени Солженицына — государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы, уникальный комплекс, состоящий из музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность нацелена на сосредоточение и изучение культурного наследия русского зарубежья, развитие отношений и укрепление связей с соотечественниками за пределами России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру