Для поддержки казахстанских художников создана новая арт-платформа

В начале лета в центре Алматы двери открыла новая галерея, предназначенная для начинающих и опытных художников, чтобы они могли проводить в ней свои выставки, мастер-классы, встречи и презентации. С такой инициативой вышла компания Efes Kazakhstan, решившая превратить свое офисное пространство в многофункциональную арт-платформу.

Для поддержки казахстанских художников создана новая арт-платформа

На днях эта же компания представила вторую подобную площадку, но уже ориентированную на начинающих художников и творческих личностей. Цель такой инициативы — оказать поддержку интересным идеям в области искусства и дать шанс показать себя молодым талантам.

— Идея организации Efes Art Space представляет собой еще один способ мотивировать людей гордиться тем, что создано и сделано в Казахстане. Для нас очень важно продолжить добрую традицию по объединению талантливой молодежи. Мы планируем проводить здесь творческие встречи, презентации, конференции, собрания художников и другие мероприятия. Поддерживая искусство в рамках стратегии устойчивого развития Efes Kazakhstan, было принято решение подарить городу нечто особенное — способное реализовать инициативу, восхищающую и вдохновляющую на творчество и созидание, — поясняет задачи нового проекта компании Зейнеп Эркан Альп, директор департамента маркетинга Efes Kazakhstan.

Летом в первом арт-пространстве компании свои работы представили профессиональные художники Казахстана, и среди них Арыстан Шалбаев, Алена Welar (Алена Веселова — представитель издания «Новое поколение»), Аружан Жумабек и Жанель Шахан.

Компания Efes Kazakhstan совместно с общественным фондом Art&creative Solutions продолжили эту инициативу и организовали проект, поддерживающий культуру живописи и предлагающий абсолютно новый арт-экспириенс всем желающим. В рамках этого проекта художники и талантливые деятели искусства, желающие провести свою персональную выставку в культурной столице Казахстана, в течение месяца отправляли свои заявки на участие. После тщательного отбора профессиональное жюри выбрало четыре выставочных проекта на основании социальных, технических, концептуальных и эстетических критериев.

И этой осенью зрители смогут увидеть и оценить избранные произведения в исполнении нескольких художников.

Первый выставочный проект I need the night в новой галерее Efes Art Space представил Станислав Агапитов — современный художник из Астаны.

— В последнее время я мечтал выставляться именно в Алматы, — поделился Станислав. — Для каждого художника важно показать себя и свое искусство. Efes Art Space открывает нам новую дорогу, новые возможности и дает поддержку. Это очень важно для художников нашей страны, особенно для молодых и неокрепших.

Картины Станислава Агапитова можно посмотреть до середины октября. Затем свое творчество покажут Екатерина Дмитриева и Александра Шамсутдинова — представители арт-сообщества Hvoya. Их работы также будут находиться в офисе компании целый месяц. Потом, в ноябре, здесь же откроется экспозиция Диаса — Али Касымова, деятеля искусства, и вслед за ним, ближе к новогодним праздникам, нас познакомят со своим арт-проектом представители сообщества с ограниченными возможностями — психолог и художник Елена Сережечкина и художник, а также актриса театра «Действие буквально» Рената Машекенова.

Каждая выставка длительностью в месяц будет наполнена различными мастер-классами и перформансами от самих авторов и партнеров этой сферы для сотрудников завода и посетителей выставок.

Также компания Efes Kazakhstan учредила специальную премию, которая на основании народного голосования будет присуждена художнику или соавторам самого популярного арт-проекта. Этот опыт компании Efes Kazakhstan может стать отличным примером для международных компаний в поддержке художественных, музыкальных и театральных проектов, которые известны только в узких кругах.

— В том числе этот проект нацелен на формирование идентичности офисного пространства компании и создание комфортной рабочей атмосферы, — считает Ольга Веселова, куратор общественного фонда Art&creative Solutions.

По мнению организаторов арт-проекта, два открывшихся художественных пространства будут способствовать открытию новых талантов в нашей стране. Кроме того, они станут комфортным местом, где каждый художник сможет заявить о себе и пообщаться с единомышленниками и экспертами в области искусства. А у эстетов Алматы и гостей города появилась возможность получать еще больше удовольствий и хороших впечатлений. Вход на все выставки свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру