Казахстан вписал Книгу рекордов Гиннесса новый мировой рекорд

В столице Казахстана, во Дворце мира и согласия, 6 сентября в рамках проекта "Музыка мира" на одной сцене собрался самый многонациональный музыкальный коллектив – 75 национальностей из 51 страны. Рекорд был зафиксирован официальным судьей Книги рекордов Гиннесса Джеком Брокбэнком, прибывшим в столицу специально для этого масштабного мероприятия.

Все музыканты оркестра – лауреаты республиканских и международных конкурсов. В этот день на сцене Дворца мира и согласия прозвучали музыкальные композиции казахстанских авторов и мировые произведения в исполнении сборного оркестра Казахстана, камерного хора Государственной академической филармонии имени Рахмадиева, танцевальных коллективов и других деятелей искусства.

Как отмечают организаторы, "Музыка мира" - это проект, который стирает границы, объединяет народы и провозглашает добро. Его миссия - вновь продемонстрировать ценность многообразия народа нашей страны, где в единстве и согласии проживают сотни различных национальностей.

"Проект "Музыка мира" потребовал и физических, и моральных затрат, но все делалось на подъеме, как будто кто-то свыше помогал нам. Порадовала активная жизненная позиция молодежи: на кастинг поступило свыше 500 заявок. Самой юной участницей оркестра стала флейтистка Гуляф, ей 11 лет, по национальности она марийка. Хочу поблагодарить всех, кто соприкоснулся с этим проектом и внес свою лепту. Отдельное спасибо преподавателям и студентам Назарбаев Университета. Очень творческие и прогрессивные люди. Считаю, что одна из главных миссий человека – творить добро. Думаю, сегодня у всех участников проекта это получилось", - отметил организатор проекта Даут Шайхисламов.

Участие в мероприятии принял председатель Сената, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, министр культуры и спорта Даурен Абаев, дипломат Кайрат Сарыбай, представители культуры, искусства, бизнеса и спорта.

К слову, в феврале 2002 года в Книге рекордов Гиннесса был зафиксирован еще один казахстанский рекорд - проект World Painting Даута Шайхисламова c участием наибольшего количества людей, использующих кисть и передающих ее по цепочке. На днях этот международный социальный арт-проект будет представлен на выставке в штаб-квартире ООН, а после прилетит в Казахстан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру