Прекрасный Атырау: что посмотреть и где побывать

Прекрасный Атырау: что посмотреть и где побывать

Как интересно провести досуг в городе с многовековой историей, архитектурными и религиозными памятками, а также современными развлечениями. Афиша Атырау поможет составить список наиболее интересных мест и спланировать удобное время посещения.

Погружение в прошлое

Для знакомства с историей города, который трижды менял свое название, одним из первых стоит посетить историко-краеведческий музей. Он был открыт в 1940 году, поэтому уже сам является историей. В восьми залах собраны больше шестидесяти тысяч экспонатов, которые рассказывают о развитии региона, начиная с мезозойского периода. В отделе, посвященном природе, кости мамонта соседствуют с птицами и животными более поздних периодов. Также в музее можно увидеть древние украшения, оружие, предметы быта. Украшение музея — «Золотой человек». Экспонаты представляют не только материальное, но и культурное наследие региона.

Еще один музей — заповедный комплекс «Хан Ордалы Сарайчик» находится неподалеку от Атырау. Если потратить время на экскурсию, можно увидеть руины древнего поселения и интересные археологические находки.

Прогулки по Европе и Азии

Атырау — город, по которому интересно гулять. Он расположен сразу на двух континентах — в Европе и Азии, с границей по реке Урал. Соединяет их пешеходный мост длиной более 500 метров, который построили в честь независимости Казахстана. Также традиционное место прогулок — мемориальный комплекс Исатая и Махмбета.

Экскурсии к святым местам

Гуляя по городу, стоит зайти в Успенский собор. Этот памятник религиозной архитектуры подарил Атырау богатый торговец Тудаков. Здание, построенное в конце 19 века, прекрасно сохранилось, до сих пор действует и охраняется государством. Его длина составляет 45 метров, а высота 40 метров.

Не менее эффектное религиозное сооружение в центре Атырау — мечеть Имангали. Она не может похвастаться солидным возрастом, но зато впечатляет своей красотой и масштабом. На площади около 10 тыс м2 могут разместиться до 700 посетителей.

Культурная программа

В Атырау находится один из старейших храмов Мельпомены в Казахстане — драматический театр им Утемисова. На его сцене ставят спектакли с 1938 года. После капитального ремонта здесь также проводят концерты современной музыки и развлекательные шоу, поэтому посещение театра всегда актуально. Уточнить программу и наличие билетов, а также забронировать места можно на сайте Тикетон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру