ALTAY GOLDEN FEST - Новое событие в сфере казахстанского туризма

Впервые, 19-21 августа, в городе Риддере Восточно-Казахстанской области состоится фестиваль этнокультур Altay Golden Fest. Его организаторы: инфопортал «Ветер странствий», туроператор Kompas при поддержке акимата города Риддера.

ALTAY GOLDEN FEST - Новое событие в сфере казахстанского туризма

А что это и где это?

На карте событийного туризма Казахстана появится еще один фестиваль. Одним из его организаторов стала Наталья Боровая — редактор портала veters.kz, главный организатор эко-фестиваля «Крылья Алаколя», который в 2022 году прошел в десятый раз.

Она родом из Алматы, но уже восемь лет проживает в ВКО в городе Риддере. Не слышали о таком? Почему-то мало кто знает о существования этого города в нашей стране, а при этом регион Риддера — это золотая жила казахстанского Алтая.

Как истинный патриот страны и ценитель потенциала ее ресурсов, Наталья решила не останавливаться на фестивале в Акши Алматинской области и расширить географию развития внутреннего туризма до границ Восточного Казахстана.

— Идея фестиваля давно витала в воздухе, потому что регион города Риддера очень интересный и до сих пор мало кому известный, так сказать, незаслуженно обделенный вниманием, — комментирует Наталья Боровая. — Почему-то, когда говорят о ВКО, вспоминают Бухтарминское водохранилище, Белуху, но никто не упоминает Риддер. Это территория гор и горных рек, больших запасов полезных ископаемых, любопытной истории. Это край дикой тайги, полной живности. Это настоящее золото, потому что такой дикой природы уже не только в Казахстане, но и в мире остается все меньше. И этим нужно гордиться, и бережно относиться, в том числе показывая в первую очередь казахстанцам. Словом, хотелось привлечь внимание к этому региону, чтобы открыть еще одно привлекательное направление в отечественном туризме.

Город Риддер действительно имеет почти трехсотлетнюю историю с момента его основания. Он полон тайн и загадок.

Залежи металлических руд на его территории были открыты еще во времена царствования императрицы Екатерины II, а в 1786 году группа геологоразведчиков, возглавляемая горным инженером Филиппом Риддером, обнаружила в верховьях реки Ульбы месторождение полиметаллических руд и основала рудник, названный Риддерским. Имя ученого-офицера получил город, всегда остающийся флагманом горно-металлургической отрасли Казахстана.

В июле 2021 года в музей Риддера пришла посылка из Германии от Флориана Цвингера. В ней — прекрасно изданный фотоальбом «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» с посвящением М.К. Козловскому — страстному любителю и защитнику алтайской природы, бесстрашному и идейному борцу за экологические права лениногорцев-риддерцев. Этот прекрасный подарок был приурочен к 60-летию музея и 235-летию города.

Золото во всем

— Как известно, идеи рождаются в дружеских беседах. Этим летом за чашкой чая с моей давней подругой Анной Загоруйко, руководителем компании-туроператора Kompas, заговорили о том, что же нам сделать масштабного, включающего весомый турпакет, чтобы привлечь людей к красотам казахстанского Алтая, и в частности Рудного, — рассказывает о возникновении идеи фестиваля Наталья. — Дело в том, что в Риддере не только вся таблица Менделеева, но и в буквальном смысле золото лежит под ногами. Оно в речках, песке, руде. Неспроста еще в XVIII веке на этом месте основан город ученым Филиппом Риддером, и с того времени здесь добывают ценную руду. Отсюда и пришло название Altay Golden Fest. Нам хотелось бы подчеркнуть, что это золото проявляется во всем — и в том многообразии этнокультур нашей страны, какое есть и на востоке Казахстана, и в городе Риддере. Мы хотим показать, насколько эти культуры уникальны и как интересно нам быть всем такими разными. Кто слышал о Риддере, тот знает, что здесь сохранились и сильные старообрядческие традиции, и истории, с ними связанные. Есть, к примеру, у нас такое село Поперечное, в старинных домах которого до сих пор поддерживается быт старообрядцев. Не забыт в нем и фольклор. Многие народности проживают в регионе Риддера десятилетиями и столетиями, и нам бы хотелось показать все разнообразие этнокультур и их взаимодействие. Интереснее вместе жить и что-то придумывать, обогащать друг друга. Потому в программе фестиваля будут представлены разные музыкальные этнические коллективы — от тюркских до немецких и славянских, тенгрианских и сибирских. Также мы предлагаем в программе фестиваля участие в вертолетном туре над Белухой и поездку на джипе на Радоновое озеро. Каждый может выбрать что-то по душе и за эти фестивальные дни увидеть столько, что впечатления запомнятся на всю жизнь.

Это событие в сфере туризма на Алтае готовится совместно с акиматом города Риддера, его отделами культуры и внутренней политики. Они взяли на себя работу с фольклорными коллективами, организацией их приезда и концертов, а также производством и размещением всей рекламной продукции.

Чтобы сделать это мероприятие более масштабным и массовым, организаторы решили использовать три основные локации.

Мир в нас

— У нас большие надежды на этот фестиваль, — подытоживает Наталья Боровая. — Мы хотим привлечь туристов в наш город и показать местным жителям, что туризм — это очень серьезная отрасль в бизнесе. Им не только можно, а необходимо заниматься, причем развивая внутренний туризм в разных направлениях — экологическом, этническом, гастрономическом, аграрном, гостиничном, сельском, ремесленническом. В следующем году мы хотим увеличить количество привлекательных локаций, потому что пока у нас ни одна база отдыха не рассчитана на большое количество гостей. Расширится и программа фестиваля, чтобы вовлечь в событие большее количество казахстанцев и гостей нашей страны.

У организаторов нового фестиваля за спиной серьезный опыт в проведении таких событий, которые связаны с популяризацией бережного отношения и любви к своей родине, заботе о ней, о ресурсах природы. Теперь же к ним добавляется еще один хрупкий и важный ресурс — сам человек и его душа, культура, как золото. Только уважая друг друга, взаимодействуя друг с другом, мы обречены на мир, счастье и созидание.

Программа фестиваля

19 августа

На выбор: вертолетный тур к подножию горы Белухи, одной из самых красивых и загадочных вершин Восточно-Казахстанской области, либо прогулка на внедорожниках к Радоновому озеру — природной достопримечательности Ивановского хребта.

17.00 — торжественное открытие фестиваля. Его проведут с участием официальных лиц города Риддера на площади рядом с Дворцом культуры.

Концерт с выступлениями этнокультурных коллективов и объединений Риддера и соседних регионов. Приглашенный гость — этногруппа «Тюргэн Кам» из Челябинска, Россия. Артисты выступают с разными стилями горлового пения. В этом коллективе есть и самый настоящий гусляр.

Также будет организована ярмарка мастеров, проходящая одновременно с концертом. Кроме того, будет работать детская площадка.

20 и 21 августа (мероприятия пройдут параллельно на разных локациях)

«Медовый спас». Локация — база отдыха «Громотуха», размещенная в черте города. Посетители смогут оценить множество видов алтайского меда. В программе мероприятия: проведение разнообразных мастер-классов; концерт, где приглашенным гостями выступят супруги Владимир и Наталья Борисовы, создавшие группу «Триполье». Они подарят зрителям звучание этнической славянской музыки.

«Музыка тайги». Место проведения находится в 50 километрах от Риддера в экопоселье «Черная Уба». Здесь гостей ждет погружение в таинственный мир тайги. В программе предусмотрены лесные экскурсии, наблюдение за животными со специальных смотровых площадок, единение с природой под звуки глюкофона Ильи Мордовца и бубнов Марины Широких. Также путешественники смогут искупаться в реке Черная Уба и принять участие в других активностях на природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру