«Крылья Алаколя»: много солнца в теплой воде

Фестиваль "Крылья Алаколя" отмечает первый юбилей. Бессменные организаторы фестиваля — команда информационного портала «Ветер странствий» и центра семейного отдыха «Пеликан».

«Крылья Алаколя»: много солнца в теплой воде

Много солнца в теплой воде — такую аналогию нашего романа с Алаколем захотелось провести с книгой Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде». Французская писательница издала ее в 1969 году, вдохнув в канву главный смысл — возвращение человеку вкуса к жизни. Вот и мы, пережив непростое время карантинов, алматинского января и последующих за ним агрессивных новостей и событий, вдруг оказались под воздействием терапевтического эффекта места действия, забыв про страхи, печали и переживания.

Вкус к жизни

В этот раз многие пытались найти ответ на вопрос, почему так душевно и так особенно романтично на «Крыльях Алаколя». Из всего услышанного и собранного за фестивальные дни сформировался ответ — просто все самое лучшее сошлось в одной точке планеты: умиротворяющая красота озера, вдохновляющие ландшафты и экодомики базы отдыха, наполненный любовью и смыслом досуг, прекрасная погода и удивительные люди. То есть все самые добрые энергии сошлись в одном меридиане.

А чтобы так произошло, каждый из организаторов вложил в проведение и жизнь фестиваля душу, старания, энергию и таланты. И это сработало как магнит и для всех остальных. В итоге друзья самих организаторов включились в помощь, и досуг превратился в насыщенную нон-стоп-программу фестиваля.

Получается, пока одни пишут стратегии и планы по устойчивому развитию отечественного туризма, другие давно им и стабильно занимаются. Вдохновляет всех Наталья Боровая, руководитель инфо-портала «Ветер странствий» и главный организатор мероприятия.

Гнездо «Пеликана»

Лично мне сложно представить отдых у озера, моря, океана в типичном гостиничном номере. Хочется быть настолько тактильно открытой для места релакса, чтобы ощущать его ступнями и всем телом. В центре семейного отдыха «Пеликан» осуществлены невероятные фантазии для данной местности — здесь за 15 лет существования парк-отеля появились разнообразные ландшафты, выросли и окрепли хвойные, лиственные и плодовые деревья, многие из которых редких видов. Основатели «Пеликана» помнят, как в первую его весну, вернувшись на базу после зимы, они не смогли обнаружить крыши бунгало, унесенные джунгарскими ветрами. Сегодня на «Пеликане» все дышит деревом и любовью, потому что каждый домик для отдыха полностью выстроен из натуральных древесных материалов и погружен в шелест листьев, щебетание диковинных птиц.

Для дополнительного комфорта здесь появился и собственный пляж с двумя бассейнами, хотя буквально рядом пирс и озеро. Есть биллиардная и площадки для детей, а также игр в волейбол, теннис, футбол, оборудованы зоны для костров, шашлыков и коктала. «Пеликан» позаботился и о таких услугах, как баня и экскурсии на озерные острова и гроты, к петроглифам и местам наблюдений за птицами.

Наблюдая за пернатыми, мы сами становимся немного птицами

Таким стал слоган проекта в проекте — дефиле в образах птиц. К птицам прежде всего отнесена основная тематика фестиваля. На событие приезжают и опытные орнитологи, и начинающие, среди которых совсем юные созерцатели живой природы. Фестиваль специально организует каждый год полноценную экспедицию с биноклями и профессиональными фотоаппаратами, чтобы запечатлеть те виды птиц, которые радуют нас на Алаколе своим появлением. И как среди птиц попадаются редчайшие экземпляры, так и среди экспертов в сфере их исследования. Почетным гостем 2022 года стал известный всему миру казахстанский орнитолог, профессор Анатолий Федорович Ковшарь. Как оказалось, он не просто был лично знаком с Эрнаром Ауэзовым, чье имя прочно связано с озером Алаколь, но даже был вовлечен вместе с ним в остросюжетную историю в поисках доказательств о том, что реликтовая чайка — самостоятельный вид, а не подвид других чаек. (На эту тему мы подготовим отдельный материал.)

Выступила на этой встрече и ученый Наталья Дильмухамедова, лично знавшая Эрнара Ауэзова, открывшего реликтовую чайку на Алаколе, и других орнитологов, которым пришлось в сложных природных условиях в 60-70-е годы проводить на озере научные исследования, добиваясь затем защиты редких видов пернатых.

Посетил фестиваль и Александр Жданко, ученый-энтомолог, знающий абсолютно все не только о жизни бабочек, но также змей и птиц. Удивительный рассказчик, он поведал тайны о синей птице Казахстана и других представителях фауны.

Любил острова и само озеро видный государственный деятель страны Димаш Кунаев. Он всегда приезжал отдохнуть и поправить здоровье именно в Акши, где сейчас проходит фестиваль. Здесь 22 августа 1993 года остановилось его большое доброе сердце. Об этом сообщает выгравированная надпись на памятнике, который есть в селе. Организаторы фестиваля и его участники посетили место памяти, передав представителям Акши от Фонда Д.А. Кунаева и лично Диара Кунаева, руководителя фонда, информационные материалы для местного музея, акимата и библиотеки «Пеликана». Что примечательно, рядом с памятником Кунаеву строится казахстанский «Артек», а значит, новое поколение будет узнавать об истинных качествах лидера нации и к самому памятнику не зарастет народная тропа.

А что касается дефиле, то и в этот раз один из лучших костюмов представила Наталья Имтосими и получила внеконкурсное Гран-при. Поразили головные уборы, созданные Ларисой Еропкиной для нескольких участниц показа образов птиц. И, конечно, как всегда, были прекрасны дети, самому маленькому из которых оказалось всего больше года.

О связи поколений

Особенно приятно отметить, что ученые и многие участники и гости приехали на фестиваль вместе со своими детьми и внуками. Вместе они слушали познавательные истории и лекции о бережном отношении к природе и ресурсам земли, вместе ходили в орнитологические экспедиции и на экскурсии, а также принимали участие в мастер-классах и других активностях, задуманных для досуга отдыхающих.

Активный отдых нон-стоп

Программа фестиваля, как отметили, шутя, многие, была прописана так, чтобы всем было не скучно с пяти утра до пяти утра трое суток подряд. Именно с рассвета на берегу начинались практики йоги от Олега Белова, а затем по четкому расписанию шли мастер-классы по психологии от Натальи Имтосими, созданию буфи, игры с детьми с Евгенией Форманюк.

В режиме без сна работал ставший традиционным «Птичий базар», в котором радуют своим настроением известные мастера-дизайнеры-музыканты и атмосферники событий: Всеволод Демидов, Илья Мордовец, Анастасия Останина, Яна Коваленко, Ирина Михайлова и Алена с Николаем, которых мы назвали шведской королевской парой. Сева Демидов в этом сезоне повторил свой опыт по раскрашиванию футболок на основе алакольской воды. Всем, кто хотел получить для себя такой авторский росчерк, сначала надо было погрузиться в футболке в воду озера, а потом на влажной основе создавалось игривое и запоминающееся настроение для каждого индивидуально.

Актерскому мастерству и умению находить в себе нераскрытые ресурсы в разных сферах жизни научила Елена Набокова — режиссер, актриса, руководитель театрастудии «Дом культуры». Лена — еще один значимый атмосферник события, рядом с которым обретаешь вдохновение.

Евгения Форманюк, помимо ставшей стабильной на фестивале работы с детворой, в этот раз привезла и свой Playback-театр ТРИ. Ребята из этого проекта выслушивали истории зрителей и тут же их обыгрывали. Запомнилась вся команда — молодые, дружные, красивые, позитивные, трогательно добрые и талантливые.

Специальной частью программы фестиваля стало приглашение Максата Рысимбетова и Андрея Виниченко, музыкантов группы «Фонограф». Профессионалы своего дела обладают сильной харизмой и энергетикой, чутко ловят настроение аудитории, сами его корректируют и создают, наполняя сердца радостью.

Посетила фестиваль и группа «Северный ветер», а также выступил в своем аристократичном музыкально-поэтическом стиле заместитель редактора «МК» в Казахстане» Александр Губерт. И, к слову, «НП» и «МК» в Казахстане» являются не только инфопартнерами «Крыльев Алаколя», но и принимают в его организации непосредственное участие, так как руководству изданий также близка тема любви к своей родине, озеру Алаколь и всей концепции фестиваля.

«Крылья Алаколя» создаются исключительно альтруистами, но и денег, конечно, хотелось бы. Вариант с участием в госзакупке принес разочарования, причем в момент, когда фестиваль шел полным ходом, пришла информация, что выигранный в результате конкурса тендер оказался оспоренным стороной, не имеющей никакого отношения к проведению такого рода мероприятий. Но, как говорится, немного понервничали и вновь оценили силу дружественного плеча единомышленников. Среди них и постоянные партнеры фестиваля: Казахстанская туристская ассоциация (КТА), Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК), историко-географическое общество «Авалон», туристическое агентство «7 ветров», SANTO Kazakhstan, Carlsberg Kazakhstan. И еще компания Red Bull Kazakhstan, поддержавшая организаторов фестиваля необходимой силой и энергией своих напитков.

Когда мы вместе творим одно красивое дело, все получается самым великолепным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру