Новыми настроениями порадовала модников Kazakhstan Fashion Week

Этой осенью в четырех столицах моды — Нью-Йорке, Милане, Лондоне и Париже состоялись традиционные показы новой коллекции одежды на весну и лето 2022 года. В культурной столице Казахстана, отличающейся своим особым шармом, также прошли модные показы Kazakhstan Fashion Week.

Новыми настроениями порадовала модников Kazakhstan Fashion Week

«Стиль — это единственное, что вы не можете купить. Он не зависит от того, какая у вас сумка, от ее бренда или цены. Стиль — это отражение нашей души, это эмоция», — говорит израильский модельер Альбер Эльбаз.

«Легким движением руки»

Отечественные дизайнеры представили алматинцам дюжину коллекций, созданных за креативное, как теперь это стало очевидно, карантинное время размышлений. И в целом можно сказать — было, на что посмотреть и чем воспользоваться в качестве идей.

Kazakhstan Fashion Week состоялась в 17-й раз, пропустив два последних года, и, как подчеркнул ее генеральный продюсер Саят Досыбаев, Неделя моды этого сезона впервые стала не только национальной, но и международной:

— Когда мы только начинали проводить первые показы в Казахстане, наших отечественных дизайнеров можно было пересчитать по пальцам. Этот же год стал особенным, и то, что я увидел, просто поразило! Казахстанские модные дома выдали авторские коллекции, не уступающие известным европейским.

Сложно, конечно, делать такие сравнения, не бывая на мировых премьерах новинок в области моды, но сегодня у каждого есть возможность отслеживать все ее тенденции в онлайн-формате, изучать, подмечать и даже, что называется, самостоятельно блюсти тренды.

А они на предстоящий теплый сезон уже определенно меняют свои настроения и предлагают нам быть яркими, праздничными, аристократичными, в чем-то даже вычурно-импозантными. Одним словом, такими, чтобы продемонстрировать миру надоевшие домашние пижамы и полуспортивный мешковатый стиль «а-ля бомж», в который большинство из нас закутались, как в одеяло. В таких мешках мы стали ходить не только дома и перемещаться по городским улицам, но и появляться в театре. Пришло время перемен, и действительно появилось предвкушение элегантности во всем, легкости, полета воображения.

Может быть, потому на многие принты разных мировых домов моды вспорхнуло так много бабочек и птиц, «перелетели» они и на аксессуары.

Юбки «легким движением руки» превратились в совершенно сногсшибательные мини с заниженной талией. Прозрачные и полупрозрачные ткани, браслеты на запястье и предплечье, высокий каблучок, легкие искрящиеся ткани, глубокое декольте и разрезы на подоле платьев, обнимающих изгибы ножек. Разве это не песнь красоте, женственности и сексуальности! Наконец-то!

И в эту же новую, а точнее, возвращающуюся музыку женской красоты добавил своей палитры Международный институт цвета Pantone. Оттолкнувшись от пандемийных стремлений к балансу, там разработали нежные пастельные оттенки и спокойные тона, которые при этом могут гармонично соседствовать с яркими и смелыми цветами. Эксперты в области моды считают, что такова сегодня реакция на изменения в мире: с одной стороны, в обществе сильна тяга к стабильности и спокойствию, а с другой — желание активности и выхода «из заточения». В цветовую модную палитру попали такие упоительно умиротворяющие даже по своему звучанию оттенки, как spun sugar — «сахарная пудра», innuendo — «намек», skydiver — «парашютист», daffodil — «нарцисс», glacier lake — «ледниковое озеро», harbour blue — «синяя гавань», coca mocha — «кофейный», dahlia — «георгин». А самым романтичным цветом нового 2022 года назван нежный и безмятежный розовый оттенок gossamer pink — «розовая паутинка», напоминающий сладкую вату. Это почти прозрачный шлейф, который своим легким прикосновением призван очаровать и подарить радость и надежду.

В паутинке трендов

И эти цветовые настроения мы увидели на показе одежды казахстанских дизайнеров. Назовем и еще три тренда, которые нашли отражение в их коллекциях. Во-первых, это использование джинсовых тканей, в том числе вторичное, взывающее к новому осознанию потребления и бережному отношению человека к природным ресурсам. Во-вторых, это популярная сегодня так называемая «репродукция» дорогих восточных ковров и гобеленов, наносимая с помощью новейших технологий в виде принта на ткань. И, в-третьих, это самая разнообразная клетка, также появляющаяся в качестве принта на ткани. И, возможно, клетка эта очень символична сейчас — она появилась в нашей жизни в качестве QR-кодов, замкнутых пространств, из которых пора выбираться, хотя бы преобразуя клетку в произведения искусства моды.

Гобеленовые иллюстрации очень убедительно представила на алматинском подиуме известная дива в мире казахстанской моды Аида Кауменова с ее именным брендом Aida KaumeNOVA. В свою коллекцию андеграундного «бомж-стиля» она добавила узнаваемость родных степей: — Мы всегда вносим в свои изделия частицу нашей культуры, передавая этнику определенным цветом, настроением, в том числе музыкой, которая служит аккомпанементом при показе одежды на подиуме. В этот раз мы создали авторский принт, который выглядит как огромное количество винтажных ковров, и построили всю новую коллекцию на контрасте современных трендов в мире моды и традиционной национальной идентичности.

Если Аида известна казахстанским модникам, то Меруэрт Шакербаева в этой сфере пока новенькая. Только в 2017 году она вместе с сестрой Кунаим основала бренд Shaker Bay. Дамы шьют одежду из натуральных тканей, создавая их такими, чтобы можно было выйти в них и «в пир, и в мир», а также надеть под любую верхнюю одежду. Добавляет шарма образам этого бренда и четкая архитектурная линия бижутерии, специально созданная под него.

Запомнился и другой дизайнер, выступающий под брендом Yerlan Zholdasbek. Он представил универсальную в плане носки и динамичную по настроению молодежную коллекцию, выполненную из комфортных натуральных тканей. Использовал тот самый актуальный тренд, как принты в форме клетки. Модели в одежде Ерлана перемещались по подиуму в обуви на низкой платформе — сапожках, кроссовках, и казалось, что они сразу в таком виде выйдут на улицы города.

И если вышеназванные образцы коллекций больше походили на повседневный стиль, то дизайнер Улугбек Салиев словно обнял женщин, набросив на них изящные, легкие, изумительно красивые вечерние платья.

Казахстанский эксперт моды Улугбек Салиев два года живет в Турции и под своим брендом USALIEV создает в этой новой для него стране одежду, вдохновляясь стамбульскими настроениями:

— Мне нравится ночная жизнь Стамбула, и я ловлю в ней дыхание и образы стильных девушек, которым не спится и которые посещают ночные клубы, гуляют по набережным, смеются. Жизнь в городе бурлит, туристы также вносят в нее свою сладкую атмосферу отдыха и путешествий. Этот шарм легкости во всем мне близок, и в настроение наших женщин мне тоже хочется его вдохнуть.

Улугбеку, как и другим дизайнерам прошедшей в Алматы Недели моды, это удалось. Они показали, как одежда может изменить внутреннее наполнение женщины, а высокий каблук придать ей достоинства и роскоши. Надо только уметь перевоплощаться. «Ты можешь иметь все, что угодно, если правильно оденешься для этого», — говорила американская художница по костюмам Эдит Хэд. А подобные показы вдохновляют на эксперименты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру