Казахский национальный театр оперы и балета презентовал свой первый брэндбук и обновленный логотип

Казахский национальный театр оперы и балета презентовал свой первый брэндбук и обновленный логотип

Сохраняя свою многолетнюю историю со дня основания в 1941 году, театр всегда шел в ногу со временем. В своем музее он хранит афиши прошлых лет, на примере которых видно, как менялся стиль и цветовая палитра в каждый период времени, как размещался логотип, и каждое десятилетие он менялся.

80 лет назад, в ноябре 1941 года театр обрел свое здание, которое сейчас входит в когорту памятников архитектуры. Именно с этого момента визуальное восприятие нашего театра неразрывно связано с его зданием. Но в разные периоды истории менялась его айдентика. Фирменный стиль большинства театров мира схож между собой и, как правило, на логотипе изображают фасад здания. Потому было принято решение привести разрозненный дизайн к единому стилю, соответствующему духу времени, а в логотипе отразить богатое наследие театра. Авторы креатива, агентство SEED, придумали, как сохранить многолетнюю историю и выделиться из толпы, но в то же время сделать акцент на главном событии - получении статуса Национальный.

«Казахский Национальный театр оперы и балета имени Абая — это настоящий символ профессионального музыкального искусства Казахстана, являющийся колыбелью первых казахских опер и балетов, альма-матер выдающихся артистов, композиторов, дирижеров, художников и режиссеров. Появившись в истории 30-х годов ХХ века как музыкальная студия, в этом году открывается уже 88 сезон Национального театра опера и балета имени Абая. Постепенно театр приближается к столетнему юбилею. Очень символично, что в 1941 году театр обрел сначала свое собственное здание, а следом за этим и особый, значим статус Академического. Сегодня, 80 лет спустя, КазНТОБ им.Абая прибывает в своем же историческом здании, получен новый статус - Национальный. Жизнь не стоит на месте, а активно движется вперед и видоизменяется», - говорит директор театра Таир Каратаев.

Для агентства, которое долгое время работало над созданием визуальных обновлений, стало вдохновением внутреннее убранство театра. Ведь интерьер ГАТОБа узнаваем сразу и каждому. Черты здания уникальны, как отпечатки пальцев. Разрабатывая оригинальный шрифт логотипа, команда дизайнеров использовала национальные орнаменты, колонны и арки, объединив графически шрифтовое решение и внутренний облик театра.

«Работа заняла полтора года: мы кропотливо изучали архивные материалы, перерыли тонну старых афиш и записей. Наши дизайнеры по кирпичику исследовали архитектуру здания и отсняли каждый уголок театра. Для агентства это социальный проект, подарок городу и главному театру страны», - прокомментировал работу креативный директор агентства SEED Наиль Муратов.

88-ой театральный сезон богат новыми премьерными спектаклями и задействованными в постановках приглашенными артистами. Так же на будущий год заявлены гастрольные поездки оперной и балетной труппы и обновленный логотип ABAY КазНТОБ дает возможность стать еще больше узнаваемым не только казахстанской публике, но и европейскому зрителю на мировой арене.

Ребрендинг театра говорит не только о смене визуала, и разработки свежих решений в цветовом оформлении. Новаторские идеи и проекты дают свои плоды. Новый вид спектаклей в виртуальной реальности, с помощью VR-технологий дает каждому возможность, находясь в любой точке мира, посетить оперу или балет, почувствовать атмосферу полного присутствия, слышать аплодисменты, видеть выступление так, будто сам сидишь в первых рядах.

«В ближайшее время будем представлять этот продукт на международной арене международному зрителю. Это тоже стало толчком для того, чтобы сделать узнаваемый логотип, который передавал бы историю, национальную символику, культуру. Для тех, кто присутствовал на закрытии сезона, у нас был проект «Опера для всех». В локдаун, когда театры были закрыты, мы выставляли оборудование и транслировали спектакли на фасад здания. Мы хотим пойти дальше и показать все, что умеем», – добавил Таир Каратаев, директор Казахского национального театра оперы и балета имени Абая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру