Режиссер из Казахстана победил на международном кинофестивале в Токио

Tokyo International Film Festival – фестиваль класса "А", который входит в 15 лучших кинофестивалей мира, одобренных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Он проводится с 1980-х годов и является одним из важнейших в мире.

В этом году номинация «Лучший режиссер» по решению жюри 34-го Токийского международного кинофестиваля досталась казахстанскому режиссеру Дарежану Омирбаева за фильм «Акын», передает Brod.kz.

«Жюри решило отдать данную награду мистеру Омирбаеву, потому что все мы были впечатлены тем, как ярко он выражает свою творческую индивидуальность в фильме. Это фильм о поэзии, о том, как проблематично быть поэтом в мире, который не ценит этот вид искусства. Отчасти та же самая проблема сейчас встает перед независимыми кинематографистами. Фильм сильно резонирует с теми людьми, кому небезразлично само искусство и то, какой вклад оно вносит в наше человеческое сообщество», - сказал член жюри Крис Фудживара.

Дарежан Омирбаев в своей видео речи поблагодарил жюри и зрителей фестиваля, которые высоко оценили фильм "Акын" и отметил, что последнюю оценку произведения искусства даст время.

«Это победа не только моя, но и всей киногруппы, киностудии «Казахфильм». Такие призы дают силу для дальнейшей работы», - сказал режиссер.

Фильм «Акын» рассказывает историю непризнанного казахского поэта. Сценарий написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер» Главную роль в картине сыграл солист группы «Жигиттер» Ердос Канаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру