Иран, который мало кому известен

Центральный государственный музей РК вновь знакомит своих зрителей с культурой и историей соседних государств. Совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Республике Казахстан 2 сентября музей представит онлайн-выставку под названием «Иран: история, культурные традиции и современность».

Иран, который мало кому известен

Ассоциации

Если вы никогда не были в Иране, то, скорее всего, первые ассоциации с этой страной будут связаны с известным фильмом режиссеров Владимира Наумова и Александра Алова «Тегеран-43», снятом в 1980 году, или современной пьесой Виктора Рыжакова «Иранская конференция». И наверняка у каждого из нас всегда будут вызывать восхищение богатые иранские ковры, а дамы не сумеют устоять перед пряным ароматом знаменитого парфюма и туалетной воды под названием Ispahan. Но, может быть, не все знают, что Исфахан — это древняя столица Персии, затем — государства cельджуков, территория которого простиралась от Средней Азии до Сирии. В старину персы говорили: «Исфахан — половина мира», утверждая, что в этом городе столько великолепия, сколько хватило бы на полмира. Именно здесь находятся знаменитая грандиозная голубая мечеть Имама и мост, покрытый коврами.

Бехистунская надпись - провинция Керманшах

Иран — древнейшая цивилизация, где были сформированы исторические державы, государства и империи. Здесь постоянно менялись столицы, что позволяло развивать крупные города с ярко выраженной культурной составляющей. В стране расположены самые старые каменные здания и города мира, в том числе город Тахте-Джамшид (Персеполис), а также самое старое здание из глины, вторая старейшая церковь в мире и самый большой крытый рынок.

Иран входит в состав первой десятки стран мира с самым большим Списком всемирного наследия ЮНЕСКО.

Государство является крупнейшим в мире источником энергии, нефти и газа, экспортером сельскохозяйственной продукции, особенно овощей и фруктов.

Если вы об этом еще не знали, то эта выставка расскажет и об этом, и о многом другом.

От Омара Хайяма до наших дней

«Мы больше в этот мир вовек не попадем, вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье — его не подстеречь уж никогда потом», — Омар Хайям.

С такими мгновениями и предлагает встретиться эта выставка, чтобы показать Иран во всем его разнообразии и колорите.

Деревня Хавраман, Керманшах. Фото Бахман Зареи

Как уже говорили, Иран — одна из древнейших цивилизаций, его истории — более чем 5000 лет. Миру известно множество выдающихся памятников истории, письменности, архитектуры, литературы и искусства страны. Именно на этой земле когда-то проповедовали последователи Заратустры, правили шахи — «цари царей». Это сказочное государство, в котором жили и творили Омар Хайям, Фирдоуси, Саади, Хафиз и Ибн Сина. Может быть, для кого-то станет любопытным, что именно Омар Хайям разработал необычный иранский календарь (или солнечную хиджру, или астрономический солнечный календарь), который до сих пор используют в качестве официального календаря в Иране и Афганистане. Этот календарь ведет свое летосчисление от времени переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Основан он на солнечном годе в отличие от классического исламского календаря, потому его месяцы всегда приходятся на одни и те же времена года. Началом года считается день весеннего равноденствия — Навруз. Сегодня Иран является Исламской Республикой с демократической формой правления. Его столица — город Тегеран — политический, административный, культурный и экономический центр государства.

Персеполис, Шираз

Виртуальная реальность

Онлайн-выставка «Иран: история, культурные традиции и современность» повествует не только об этом, но также представляет редкие фотоматериалы, отражающие различные аспекты многовековой истории и богатой культуры иранского народа, а также знакомит с современным развитием страны в различных областях, и поделена она на шесть блоков: «Памятники истории и архитектуры Ирана», «Культура, искусство и ремесла», «Спорт», «Природа Ирана», «Современные объекты и достопримечательности Ирана», «Иран сегодня».

Первый раздел экспозиции позволяет познакомиться с древними и современными культурно-историческими объектами, среди которых Бехистунская надпись, Персеполис, гробница Фирдоуси, древние крепости, великолепные персидские дворцы, башни, мавзолеи, мечети, музеи, святилища. Это также сказочный дворец Али Капу, древние крепости и сооружения в Исфахане и Хузестане и самая высокая в мире телебашня в Тегеране. Также среди древних памятников показан монастырь Святого Фаддея, представляющий первую церковь, появившуюся здесь в провинции Чалдоран. К слову, на карте Ирана много красивых христианских храмов, возведенных архитекторами армянских общин, некогда проживавших здесь.

Второй блок выставки повествует о традиционном быте, культурных традициях и ремеслах иранского народа, которые передаются из поколения в поколение. Большой интерес вызывает традиционный иранский костюм. Характерные для Ирана прикладное искусство и ремесла занимают видное место в истории мировой художественной культуры. Все-таки Иран — это один из самых крупных и древних центров ковроделия, а ручное производство персидских ковров, достигшее своего расцвета еще в XVII веке, остается самым лучшим во всем мире. Известны и пользуются популярностью иранская стеклянная и медная посуда, металлические изделия, ювелирные украшения, керамика, при росписи которых используют технику минакари. А в изготовлении резной мебели и изделий из дерева используют технику инкрустации хатамкари. В этом разделе также представлены традиционная музыка и национальные танцы, музыкальные инструменты и народные традиции Ирана.

В блоке о спорте можно узнать о том, что Тегеран стал первым на Востоке городом, в котором прошли Азиатские игры (в 1974 году). Здесь же говорится о том, что в Иране традиционно национальным видом спорта считается вольная борьба, но сегодня самым популярным стал футбол.

В следующем разделе, о природе, можно увидеть, что основную часть страны занимает Иранское нагорье, состоящее из чередующихся плато, горных цепей и глубоких котловин и пустынь. Самая жаркая пустыня Ирана Лут занимает несколько бессточных впадин, разделенных горными кряжами и вулканическими формами рельефа. Здесь много озер и рек, а крупнейшая в мире водная пещера Али-садр привлекает огромное количество туристов со всего мира. Эта пещера расположена в 100 километрах от древнего города Хамадан. В Иране находится самое старое кипарисовое дерево в мире, а самый зеленый берег Каспийского моря находится в иранской части. Знаменито государство и своими самыми жаркими в мире пустынями. К примеру, максимальная температура воздуха в тени +67 градусов была зафиксирована в пустыне Дешт-Лут.

А среди современных объектов и достопримечательностей Ирана на выставке представлены мечеть и площадь Имама — крупнейшая и одна из самых больших в мире, возведенная в начале XVII столетия. Еще мы увидим старейшие мечети Насир Оль Мольк в Ширазе, мечеть Джами в Исфахане, дворцы Чехел-Сотун и Голестан, мавзолей-мечеть шейха Сафи ад-Дин — основателя исламского суфийско-дервишского ордена. Также одними из любимых мест для самих иранцев и туристов остаются железнодорожный каменный мост Вереск, построенный во времена правления Резы Шаха, и старейший грандиозный мост Хаджу в Исфахане, построенный в XVII веке.

А современным символом и достопримечательностью Ирана является телебашня Милад в Тегеране. Это высочайшее здание, откуда можно видеть столицу с высоты птичьего полета.

Фотовыставка также отражает современное социально-экономическое и политическое развитие Ирана. Он располагается в стратегически важном регионе Евразии, представляя собой современную индустриальную страну с развитой экономикой, значительными запасами природных ресурсов, нефти, газа. Здесь успешно развиваются нефтяная промышленность, машиностроение, ремесла и кустарное производство ковров, коммуникации и транспорт, сельское хозяйство и животноводство.

— В частности, мы занимаем лидирующее место в мире по производству сухофруктов, таких как фисташки, шафран, шелковица, гранаты, различные сорта абрикосов, инжир, — рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Казахстане Маджид Самадзаде Сабер.

Приглашение к путешествию

Но онлайн-выставка в ЦГМ РК — это не только фотографии, но и видеопрезентация, представляющая зрителю живые панорамные виды Ирана. Многие будут удивлены, как сильно похож, например, Тегеран на город Алматы. В нем также есть своя знаменитая телебашня на фоне горных вершин, а некоторые современные строения напоминают алматинские высотные новостройки.

— Иран — одна из соседних стран, граничащих с Казахстаном по морю. Поэтому народы двух государств должны знакомиться друг с другом и с их историческим наследием, — считает Посол Маджид Самадзаде Сабер. — Я призываю казахстанцев посмотреть достопримечательности Ирана в реальном времени и жизни. Надеюсь, что после окончания кризиса с коронавирусом наши казахстанские друзья смогут посетить нашу страну, и что иранцы также будут иметь возможность и желание увидеть своими глазами знаменитые места живописного Казахстана.

Сегодня Исламская Республика Иран играет активную роль на международной арене и развивает многосторонние контакты с различными странами, а выставка, подготовленная Центральным государственным музеем РК в сотрудничестве с Посольством Исламской Республики Иран в РК, призвана усилить дальнейшее развитие и укрепление культурных связей между двумя соседствующими странами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру