Казахстанский ЧайLOVEк Сева Демидов произвел фурор в Петербурге

Сева Демидов, алматинский дизайнер, художник, именуемый в родном городе волшебником, произвел небывалый фурор в Санкт-Петербурге. Здесь, на Невском проспекте в торговом доме «Пассаж», в течение нескольких дней проходил модный показ White Nights Fashion Week 2021. И 30 шляп от Севы Демидова в Алматы не вернулись.

Казахстанский ЧайLOVEк Сева Демидов произвел фурор в Петербурге

Великий атмосферник

Таких людей, как Всеволод Демидов, называют атмосферниками, криэйторами, создающими определенное настроение и ауру в любом пространстве, где бы они ни находились. ЧайLOVEком он определил себя сам, а еще мутабором (дословно — я превращаюсь!), чтобы легко переносить свои теплоотражающие вибрации в окружающую действительность, преображая ее.

— Чайник я когда-то открыл для себя не просто как посуду, а как сакральный предмет и как человека, который живет по определенным законам гармонии с миром, — говорит Сева Демидов. — Так появилась у меня и шапочка в форме чайника, и много других работ. А в слове ЧайLOVEк есть и другой корень — «ЛЮБОВЬ». То есть ЧайLOVEк — это тот, кто любит мир, и мир отвечает ему тем же, и происходит все так, как надо.

Вообще-то, Сева Демидов собирался ехать по традиции хедлайнером на фестиваль «Крылья Алаколя», как вдруг получил приглашение принять участие в фэшнпоказе в Петербурге. Насобирав монет на дорогу, он тут же отправился покорять город белых ночей. Не вызывало никаких сомнений, что он и там распишет в яркие цвета настроения северной российской столицы.

«Эта поездка была предначертана свыше и заранее, — поясняет художник. — Ко мне в прошлом году на «Фейсбук» «пришла» одна дама из Питера, авторитетный специалист в области моды, дизайна костюма. Она стала наблюдать за мной, мы переписывались, а в итоге она пригласила меня принять участие в модном показе. Организаторам мероприятия понравились мои работы, и они включили показ моих шляп во внеконкурсную программу».

«ШаминифИк»

Хотя первоначально планировалось, что на модном показе представят 15 шляп, созданных Севой, но, когда организаторы мероприятия увидели все привезенные им с собой головные уборы, их количество увеличилось до 30. Таким образом, на импровизированном подиуме знаменитого во всем мире «Пассажа» самое большое и фееричное шествие устроили привлекательные фэшн-модели Санкт-Петербурга в шапо от алматинского волшебника. Объявлено оно было под названием «ШаманифИк». К слову, Сева всегда виртуозно и мгновенно придумает некие забавные смысловые неологизмы, а «ШаманифИк» есть убедительно красноречивое понятие «шаман» и французский суффикс, придающий специфический эффект произношению.

«Мне показалось, что я оживил это мероприятие, — размышляет художник. — Вопервых, я оказался единственным мужчиной, занимающимся дизайном шапо, причем сумасшедшим художником, не загоняющим себя ни в какие рамки творчества. Во-вторых, наверное, просто стало большой неожиданностью такое разноцветное вкрапление настроений. И много питерцев пришло на показ, и случился в связи со всем этим такой приятный резонанс в социальных сетях».

Потрясающий Шляпник

А в сетях шло горячее обсуждение как коллекции головных уборов от Севы Демидова, так и самого Мастера, их сотворившего.

К примеру, известный питерский фотограф Андрей Мышкин все дни показа находился вблизи Севы, беспрерывно примеряя и фотографируя его шляпы. Так выразились принятие художника художником и восторг от свободного творчества.

Другой петербуржец Дмитрий Воронко делится таким впечатлением:

— В «Пассаже» гость из Алматы, замечательный мастер Сева Демидов. Потрясающий шляпник, создатель уникальных моделей, другого мира и хорошего настроения. Маленькая встреча моментально превратилась в импровизированный спектакль с фигурами, действом и, естественно, шляпами. Замечательная встреча получилась, очень теплая.

— Удивительный человек, гармоничный, многогранный. Его мир — цветной, волшебный, уютный. Ни грамма пафоса, гламура, снобизма. Он свой, одной крови, из сказки про добрых волшебников. Думаю, что такие люди держат мир на плаву, гармонизируют его и наполняют позитивом, которого многим сегодня не хватает, — отмечает Ирина Гончарова, известный в России и за рубежом организатор фэшн-показов.

Увидев шляпы алматинского дизайнера, она тут же предложила ему принять участие в ближайшем событии в мире моды. Так, 17-19 августа в «Гостином дворе» в Москве пройдет показ «Теарт ШАПО», в котором Сева Демидов представит большую коллекцию эксклюзивных головных уборов. Автор дал ей название «МУТАБОР», а профессиональные модели покажут ее под музыку нового альбома Бориса Гребенщикова, записанного в содружестве с ямайскими музыкантами. БГ — любимый гуру звука и мысли для алматинского создателя всевозможных шаманификов.

Спрос на энергии

Вот такие эмоциональные и профессиональные коллаборации порождают исключительные встречи! Сам Сева считает, что в обществе должен быть спрос на те или иные вибрации или энергии. Оказалось, что в Питере и в Москве есть больший спрос на созидательные потоки энергий, да и людей, интересующихся искусством создания определенной атмосферы, тоже больше.

А самая первая шляпа появилась у Севы Демидова здесь, когда еще существовала галерея «Вояджер» у искусствоведа Ирины Юферовой. В этом пространстве находили «приют» для души все самые необычные алматинские, и не только, художники.

— И вот как-то туда зашла одна дама, которая предложила на продажу свои войлочные изделия, в том числе и шляпку, — вспоминает Сева. — И я, ориентируясь на свой внутренний голос, купил у нее шапочку, что-то к ней пришил, и вдруг что-то пошло-поехало. Тогда я решил, что открыл тот самый кодовый замок и нашел в нем ту цифру или секрет, для чего я в этот мир пришел. Мне вообще быстро что-то надоедает, а вот шапками занимаюсь многие годы, и мне это занятие открывает все больше новых дверей и горизонтов, и все только начинается на самом деле.

«Я очень люблю Алматы. Но мне все с большим трудом удается говорить о самом себе, — подытоживает мысль Сева. — А там шляпников очень много, но таких дураков, как я, в хорошем смысле слова, больше нет нигде. Да, мои «семечки» упали в Петербурге на благодатную почву, и уже пошли всходы. А когда ты востребован, твои силы удесятеряются, и ты работаешь с большей энергией. Не знаю, когда в Алматы состоится фестиваль шляпников, а там он существует уже много-много лет. Я не смогу лично принять участие в августовском фестивале шляпников в Москве по финансовым причинам, но мои шляпы уже там. Затем мои шапо будут показаны в октябре на международной текстильной выставке, а в декабре — на грандиозной международной выставке авторских кукол. Это все результат некой атмосферной тусовки в «Пассаже», откуда я старался никуда не уходить, чтобы меня могли найти и пообщаться. А сообщество друзей из Алматы, Питера и Москвы мне очень помогало в этом».

Орденоносная игра

— Хозяева пространства выделили нам бутик, где мы могли показывать и продавать свои изделия, — делится Сева. — В «Пассаже», конечно, все пафосно и дорого, и народу там не очень много, и продавцы, естественно, скучают и ходят друг к другу в гости, а тут приехал какой-то сумасшедший шляпник, и им было любопытно пообщаться, тем более что я всегда позволяю все мерить, во всем фотографироваться. И был один милый бутичек с авторскими куклами, и у нас произошло взаимодействие. Они выбрали на продажу семь самых моих наикрутейших шапок и в качестве жеста доброй воли подарили мне красивую брошь — звезду из бижутерии. Я решил это обыграть в социальных сетях и написал, что питерские дамы наградили меня орденом. «Фейсбук» подхватил идею, и москвичи тоже подготовили еще два ордена. Получается, я придумал игру, и она была принята миром. И моя грудь готова принимать награды и дальше. Мне такие живые награды гораздо милее сердцу, чем те, что могли быть подарены пафосно. А еще мне там надарили всякой креативной всячины и даже баночку сушеных мухоморов, но я решил не создавать с ними проблем в самолете (шутит художник). Я обнялся с людьми, которые мне близки по духу, и, надеюсь, что эти связи будут крепнуть и создавать теплые креативные коллаборации. Мне вроде бы шестой десяток лет пошел, но жизнь только начинается.

«От вас пахнет счастьем», — написала в социальных сетях алматинский стилист Надежда Степанова, увидев фоторепортажи показа шляп в Санкт-Петербурге. Пусть шлейф этого аромата радости и позитива распространяется на всех добрых людей. А мы пойдем примерять новые шляпы Севы Демидова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру