Чтобы познать себя, надо уехать в другую страну

Чтобы обрести радость в спокойствии своего существования, необходимо сделать это внезапно...

Галерея «Улар» представила дебютную серию художественных работ Жанары Сабденовой (Zana Sabden), основанных на впечатлениях ее жизни в Турции.

Чтобы обрести радость в спокойствии своего существования, необходимо сделать это внезапно...
Istanbul Gozdapi. 70 x 60. 2018. Акрил-холст.

Перехват с самолета

Жанара Сабденова переехала в Стамбул из Павлодара восемь лет назад, а в период пандемии написала там много полотен акрилом и маслом. Решив показать их в своем родном городе, она вылетела в Казахстан, но арт-менеджер Юрий Маркович, обладающий удивительной интуицией, распознающей талантливых и необычных художников (и почему-то часто павлодарских), «перехватил» Жанару и ее картины при перелете через Алматы. И теперь до конца июня в галерее «Улар» выставка под названием «Стамбул» будет знакомить нас с тайными особенностями колоритного приморского мегаполиса. Павлодар позднее также соприкоснется с таинственным творческим миром художницы и ее турецкого периода.

Богатый район Стамбула. 50 х 70. 2020. Акрил-холст.

Вопреки стереотипам

Если вы никогда не видели Стамбул собственными глазами и даже не помышляли побывать в этом городе мира, то после посещения выставки Жанары Сабденовой The Stambyl такое желание может неожиданно появиться. Дело в том, что людям с творческим устройством своего внутреннего мира многое видится совершенного иначе. Они способны замечать не только отдельные детали предметов, архитектуры, пейзажей, но и чувствовать их энергию, состояние, тени, свет и даже слышать их в определенной акустике. И тогда, например, художники могут превратиться в гидов по самым необыкновенным местам, рассказывая нам о тайнах познания бытия через созданные ими картины. И изображаемые на них виды и передаваемая атмосфера «влюбляют» в созерцающего их человека.

Признаться, Турция никогда не входила в планы путешествий и отдыха, и скорее потому, что за несколько последних лет сложился некий пляжный стереотип с понятиями All inclusive и Turkish Airlines. Хотя пребывание в стамбульском аэропорту произвело когда-то довольно приятное впечатление – сконцентрированный на особой вежливости персонал, безупречная чистота и комфорт, эргономичность пространства. (Может быть, этот опыт будет телепортирован и на алматинский аэропорт со временем.)

И в планах Жанары Сабденовой поездка и последующий за ней переезд в Турцию также не предвиделись. Но в ее судьбе произошел некий поворот из числа тех, что заставляют человека полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Влюбленные. 35,5 х 50. 2020. Акрил-холст.

Учиться легкости бытия

— Я даже не могу объяснить, почему приняла такое решение. Человеку наверное необходимо пожить в нескольких странах, чтобы раскрыть себя, чтобы появились какие-то новые знания о себе. Я давно сотрудничаю со многими партнерами в разных странах мира, продавая в них свои дизайнерские сумки, путешествуя. Но когда передо мной встали вопросы, кто я, что мне делать дальше, куда идти и как развиваться, я приняла решение уехать из родного Павлодара, — поясняет девушка. — Не зная турецкого языка, практически ничего о Турции, я оказалась в ней, что называется, волею случая, судьбы или провидения. В итоге эта страна помогла мне обрести себя иную — спокойную, понимающую и принимающую прежде всего тот факт, что главный смысл жизни состоит не в бесконечном поиске невероятной любви и семейного счастья, в мечтах о которых большинство наших девушек и женщин ломают себе жизнь, а в познании себя и мира вокруг. Это намного важнее и ценнее. В Турции, к слову, нет таких пресловутых представлений, как обязательно и вовремя выходить замуж или жениться. Турция – это совершенно другой мир и люди другой планеты. Они всегда живут на юге, расслаблены. Здесь они свободны и подстрахованы государством с момента рождения – оно обеспечивает каждого землей и недвижимостью, а женщины не испытывают необходимости в поиске работы. Это дает внутренний стержень, который держит психику и нервную систему человека в порядке. Здесь миром правят мужчины, но и женщина вольна заниматься тем, что ей по душе.

Может быть, именно поэтому на холстах Жанары размеренно протекает совсем иная жизнь, так не похожая на нашу. По словам художницы, в Турции говорят без знаков препинания и интонации, много и одним переливом, что позволило ей быстро выучить язык, а через него теперь легко понимать и родной казахский. Такая музыка, получается, помогает быстрее постигать и понимать близкие по группе языки. Турция открылась для девушки и морем, которое можно видеть, наблюдать с разных ракурсов и в разную погоду. Но если у нас море и пляжи ассоциируются с неизменной и бесконечной солнечной погодой, то у Жанары оно показано через архитектуру и ритм прибрежных городов с базарчиками на улицах, тележками, торгующими кукурузой, овощами и фруктами. А еще... дождями.

Бухта Золотой рог. 50 х 70. 2018. Акрил-холст.

Дожди Босфора и град с яйцо

Очень необычно полотно под названием «Дождь Босфора». На нем словно через стекло изображен размытый косыми линиями дождя причаливший к берегу одинокий белый кораблик, а за ним — неровные очертания города и нависших туч и облаков.

— В Стамбуле всегда низкие тучи и очень часто — дождь. Он здесь появляется как ураган, — говорит Жанара. — В Турции странные дожди, которые льют, как из ведра, и сопровождаются градом размером с яйцо! И тогда вы можете наблюдать, как все тут же накрывают свои автомобили коврами. Если смотреть с балконов, то все вокруг превращается в цветные ковры. И если вы услышите предупреждение метеорологов о предстоящем граде, то все машины будут покрыты коврами за несколько мгновений до обрушившейся на вас стихии, вместе с которой вас настигает такой громкий шум от грома и молний, что, кажется, вокруг все выжигается ими. Но тучи расходятся, и в город возвращается солнце, и как будто ничего и не было, разве что кое-где можно увидеть поломанные ветки деревьев.

Остров (пленер). 48,5 х 70. 2018. Акрил-холст.

И вдруг Алматы

Но в южной столице Жанара оказалась впервые, и ее удивил и этот необычный город у гор, но не только своими белоснежными вершинами:

— В Алматы после своего долгого отсутствия в стране я заметила смесь корейской культуры, Азии и Европы. Здесь бросаются в глаза чистые улицы и какая-то культурная чистота во всем, аккуратность людей даже тогда, когда они просто общаются между собой. И мне приятна спускающаяся вниз с гор мягкая энергетика воздуха. Такое ощущение, что ты находишься в огромном городе, в котором нет зданий, а только воздух и целомудренность между людьми. Я очень впечатлена и проведу здесь несколько пленэров.

Так что, возможно, линия судьбы ведет Жанару каждую минуту, и потому не случайно она появилась и в Алматы. А мы, как и другие зрители или поклонники таланта художницы, увидим вскоре и город яблок не таким, каким он обычно представляется. Жить интересно, а художники помогают это понимание усилить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру