«Казахконцерту» 60 лет. Продолжение следует...

Главная концертная организация страны «Казахконцерт» отмечает свой 60-летний юбилей.

Славная история этого известнейшего учреждения культуры началась в 1960 году в Алматы и продолжилась в 2016-м уже в столице независимого Казахстана. В рамках своего 60-летнего концертного юбилейного сезона его артисты подготовили много новых и интересных проектов. Но главное — большой праздничный бенефис «Мир Казахконцерта — нам 60 лет!». Об этом, а также о будущих творческих планах концертной организации с журналистом «МК» поделился ее директор Женис Сейдуллаулы.

Главная концертная организация страны «Казахконцерт» отмечает свой 60-летний юбилей.

— Говорят, что искусство — это источник духовной энергии и богатства, а «Казахконцерт» всегда был сокровищницей этого ценного источника...

— Да. Здесь зарождались яркие звезды и оттачивали свое мастерство именитые мэтры казахстанского музыкального искусства. Каждый артист старался внести свой вклад в его популяризацию. Главная концертная организация страны была не только духовной средой искусства, но и одним из лучших образцов человеческих и гражданских отношений, безграничной любви к творчеству, искренней дружбы.

Деятельность этой организации, создание которой совпало с «периодом оттепели», естественным образом была нацелена на духовное обогащение народа. Потому-то «Казахконцерт» начинал свою деятельность именно с народных музыкальных и эстрадных концертов, а также с небольших постановок.

Также с самого первого дня создания «Казахконцерта» особое внимание уделяли репертуарам, концертным программам солистов и творческих ансамблей. Отбор музыкальных произведений осуществляли на основе решений художественного совета, в состав которого входили именитые деятели культуры того времени, такие как Муслим Абдуллин, Аскар Токпанов, Латиф Хамиди, Нургиса Тлендиев, Туманбай Молдагалиев, Болат Аюханов. Эти имена потом будут вписаны золотыми буквами в Фонд национального культурного достояния. Точно так же, как и имя легендарной Розы Баглановой, обладательницы неповторимого таланта Жамал Омаровой, непревзойденной мастерицы исполнения народных песен Рабиги Есимжановой, корифеев музыкального искусства Жусипбека Елебекова, Манарбека Ержанова, Али Курманова, яркой звезды казахского танцевального искусства Шары Жиенкуловой. А еще — исполнительницы игры на кобызе Гулнафис Баязитовой, а также Урии Турдыгуловой, которая внесла большой вклад в развитие казахстанского оперного искусства.

— Как шла подготовка к юбилейному бенефису? Было сложно? Интересно?

— Мне вообще везет с юбилейными датами. Повезло и в этот раз. Например, когда я начинал работать в ансамбле «Гульдер», именно там у меня появилась первая запись в трудовой книжке. Их 40-летний юбилей «достался» мне. Надеюсь, я его тогда провел на достойном уровне.

Потом меня назначили директором эстрадно-циркового колледжа, а там как раз подошел их полувековой юбилей. Мы торжественно провели его в казахском цирке, пригласив всех тех артистов, которые были с этим юбилеем связаны, хоть и работали в разных сферах искусства.

И вот теперь, образно говоря, на мне 60-летний юбилей «Казахконцерта». Мы его, конечно же, достойно отпразднуем — при поддержке Минкультуры и спорта РК, пригласив всех тех, кто когда-то раньше вложил в это культурное заведение частичку себя и продолжает делать это сегодня.

К сожалению, в связи с ограничительными мерами в стране мы пока не можем отметить это событие столь широко, как оно того заслуживает, в том числе вместе с нашими любимыми зрителями, которые задолго да юбилейной даты начали интересоваться — могут ли они попасть на концерт? Однако пока придется довольствоваться ТВ-показом, чуть позже — просмотром бенефиса на платформах в социальных сетях. Также основная информация об этом будет напечатана в центральных газетах.

— Тогда расскажите, пожалуйста, подробнее о столь грандиозном мероприятии.

— Мы постарались охватить и продемонстрировать все жанры, которые с самого начала работали в «Казахконцерте» и продолжают существовать и сегодня. То есть буквально почти все жанры музыкального искусства — от классической до эстрадной музыки. Кроме того, хочу заметить, что о наших артистах, причем не только всесоюзного, но и мирового масштаба, знают очень и очень многие. Это Роза Рымбаева, ансамбль «Дос-Мукасан», Алтынбек Коразбаев, Макпал Жунусова, Димаш Кудайберген, группа «МузАрт». К сожалению, группа «Арай» приехать не сможет, но зато Байгали Серкебаев прислал нам видео с поздравлением. Как и «Росконцерт», «Укрконцерт», «Белконцерт»...

Мы всегда были с ними на одной творческой волне, выступая на одной концертной площадке, и эти отношения не прерываются со времен СССР. Уверен, что они за нас сегодня рады.

Кстати, точно так же, когда было 40-летие ансамбля «Гульдер», нам отправляли свои видеопоздравления Иосиф Кобзон, Юрий Николаев, Лев Лещенко. Когда получаешь все эти добрые слова, то чувствуешь себя явно не одиноким. Сегодня было очень приятно получать их от Бибигуль Тулегеновой, от циркового коллектива Казахстана, от Казахской национальной консерватории имени Курмангазы и ГАТОБ имени Абая.

Так что история «Казахконцерта» очень большая. Шестьдесят лет — это хороший возраст, и главное — мы по-прежнему придерживаемся линии преемственности поколений. Те, кто стоял у его истоков, работая во благо музыки, находят музыкальное «эхо» у нас, кто продолжает и чтит это сегодня. Так должно быть, так правильно.

Я являюсь директором этого учреждения и вижу, что под моим крылом работают новые талантливые профессионалы, и это придает сил, поддерживает «Рух», направляя на дальнейшие свершения в музыке. Ведь только за последние три года наша концертная организация реализовала более 300 (!) телевизионных, международных и республиканских проектов.

Вот и нынешний концерт мы представили в абсолютно профессиональном варианте. Мы подтянули к его воплощению настоящих мастеров своего дела в режиссуре, по свету, по звуку, специалистов-операторов. И я им очень благодарен, особенно учитывая сегодняшнее непростое время. Я ни на минуту не усомнился в процессе работы, что мы вместе и правильно понимаем друг друга.

— Каковы музыкально-творческие планы у «Казахконцерта» на ближайшее будущее?

— Тут, как говорится, продолжение следует. Тем более что при «Казахконцерте» мы создали гастрольно-концертный центр, объединивший все филармонии, творческие центры областей и районов. И вот мы хотим в декабре, накануне Дня независимости, снова провести большой концерт, пригласив ведущих солистов, директоров всех этих культурных учреждений, которые реально переживают за сегодняшнее состояние казахстанского музыкального искусства. Концерт будет называться «Салем, Елорда!». А принцип его создания и проведения будет в том, что таким образом мы стремимся восстановить прежние связи, которые были присущи «Казахконцерту» изначально.

Если же раскрывать тайны до конца, то поделюсь — параллельно мы приступаем к подготовке новогоднего концерта. Правда тут заранее трудно что-либо говорить — никто не знает, какова будет ситуация в республике, в мире, учитывая сегодняшнюю составляющую пандемии. Разве что мы уже получили предварительное «добро» на его проведение. Пусть даже это будет онлайн-площадка, но мы будем стремиться к тому, чтобы казахстанцы в новогоднюю ночь не грустили, а наслаждались исполнением любимых артистов.

— Каким образом оказалась связана лично ваша творческая судьба с «Казахконцертом»?

— Когда я руководил ансамблем «Гульдер», естественно, мы находились в одном здании. Я знал, чем «дышит» «Казахконцерт», и более того — у нас были совместные концертные программы, с которыми мы ездили на гастроли по всему Казахстану. Был даже специальный поезд, запущенный по линии «Нур Отан», который назывался «Менин Казахстаным». И, знаете, у меня даже в мыслях тогда не было, что мне доведется стать главой «Казахконцерта». Можно даже сказать, что я никак и не мечтал об этом. Однако когда судьбе было угодно сделать меня директором этой организации, а это случилось три года назад, мне пришлось полностью поднять архив с тем, чтобы уже тогда задуматься о подготовке большого грандиозного концерта к 60-летию этого знаменитого музыкального учреждения. Я посчитал нужным вспомнить тех, кто так или иначе имел отношение к «Казахконцерту» на всем протяжении столь длительного периода его истории. И всех их поблагодарить за самоотверженность и любовь к музыке. К слову, «Казахконцерт» всегда входил в четверку лучших организаций музыкального направления. Кроме нас, в этом списке числились также упомянутые мною ранее «Росконцерт», «Укрконцерт» и «Белконцерт». Все вместе мы составляли когорту «Союзконцерта», и нам доверяли ответственные выезды с гастролями за границу. По тем временам было совсем непросто куда-то выехать, особенно в капиталистические страны. Между тем «Дос-Мукасан» отправляли с гастролями даже в США. А сегодня в нашем коллективе в том же направлении работает, например, Димаш Кудайберген, который представляет музыкальное искусство под флагом Казахстана. Подрастает и другая музыкальная молодежь — ансамбли «Астана сазы», «Халык казынасы», Saz & Soul, которые возглавляют настоящие профессионалы своего дела, уже сегодня задумывающиеся о покорении мировых музыкальных подмостков. И это меня безмерно радует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру