Сокровища и тайны городища Культобе

Казахстанские ученые открывают забытые грани тысячелетней истории

С древних времен земля Туркестана была центром Евразийского пространства. Как подтверждение — многочисленные археологические находки, роскошные артефакты, найденные древние городища, которые испокон веков стояли на средокрестье Великого Шелкового пути. Одним из таких мест был Культобе, чья история насчитывает тысячелетия.

Казахстанские ученые открывают забытые грани тысячелетней истории
Золотые украшения кангюйской эпохи.

Об этом, а также о созданном археологическом парке под открытым небом на месте этого древнего культового сооружения журналисту «МК» рассказал генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры, доктор философии, заслуженный деятель Казахстана Андрей Хазбулатов.

— Андрей Равильевич, в чем главная особенность городища Культобе, которая обусловила создание археологического парка под открытым небом?

— В древности на территории Евразии границ государств в том виде, как их воспринимает современный человек, не существовало. Они постоянно передвигались, этническая картина менялась, одно мировоззрение сменялось другим. Немалую роль в этом сыграл Великий Шелковый путь, на одном из его популярных отрезков и локализуется городище Культобе.

Рассматривая историю городища, на ум приходят высказывания Льва Гумилева об «этническом симбиозе», который можно трактовать как историю нескольких этносов, последовательно сменявших друга друга на его территории в течении почти двух тысяч лет. Это и послужило главным стимулом для создания археологического парка в рамках проекта Казахского научно-исследовательского института культуры «Реставрация исторических объектов городища Культобе» — возможно, единственного в своем роде, презентующего историю Великой степи в разрезе четырех исторических эпох в одном конкретном месте.

Благодаря археологическим изысканиям последних лет, проводимым нашим институтом, памятник «городище Культобе» позиционируется как один из очагов Евразийской культуры, где слились городская и кочевая культуры. Изначально город населяли племена кангюев, тюрков, впоследствии — арабов и др., и так вплоть до его становления как столицы Казахского ханства.

Цитадель

— Какой из исторических объектов городища Культобе выделяется особо и почему?

— На Культобе много уникальных исторических объектов. Это мечеть, ритуальные сооружения, жилые постройки. Но жемчужиной является крестообразный храм I-II веков, сохранившийся практически в первозданном виде. Размеры «креста», ориентированного по сторонам света, абсолютно равнозначны. По его поводу выдвигается ряд гипотез, связывающих строение с культом солнца и огня. При этом здесь повсеместно встречаются крестообразные знаки то в виде розеток на керамике, знака-тамги и даже в декоре, находящегося на облицовке мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

Проявление крестообразных знаков на Культобе, универсальных символов для многих культур и цивилизаций, трактующихся как центр мира, символ огня, света и т.п., наталкивает на мысли о некогда едином знании древнего мира, едином культурном архетипе евразийской культуры, частью которой, несомненно, является городище Культобе.

— Вы упомянули о знаменитом мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. Какое он имеет отношение к городищу Культобе?

— Городище Культобе локализуется в границах буферной зоны объекта Всемирного наследия «Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави» — великолепного образца средневековой архитектуры, построенного по приказу эмира Тимура. Наши археологические изыскания уже доказали, что городище — самая древняя часть Туркестана. Этот город в разные эпохи именовался Шавгаром, Яссы, а уже позднее — Туркестаном. Здесь некогда жил и проповедовал известный поэт и основоположник тюркской ветви суфизма Х.А. Ясави.

Помимо этого здесь же в нынешнем году обнаружили интересные сооружения, связанные с последователями Ясави. Это ханака — культовое сооружение дервишского ордена. Ведь в отличие от ортодоксального ислама для суфизма характерен культ святых могил, поэтому ханаки возводили при гробницах. Культобинская ханака является уникальным памятником культовой и погребальной архитектуры, функционировавшей на протяжении нескольких столетий — в XV-XIX вв. Кстати, подобные памятники на территории Казахстана и Средней Азии не известны.

К ряду интересных объектов, связанных с исламом, относится хамам. Культобинская баня, датируемая также XV-XIX вв., состояла из семи помещений с подпольным отоплением. Нельзя забывать, что баням в те времена придавали глубокий религиозный смысл. Также обнаружено и старинное медресе, где обучалась молодежь. Кстати, среди культобинских находок есть и печатные пояснения к Корану.

— Расскажите о находках. Какие они и в чем их ценность?

— Находки на Культобе самые разнообразные: золотые украшения кангюйской эпохи, алебастровые идолы и различные предметы культа, монеты начиная от тюргешских и до монет Российской империи, огромное количество поливной и неполивной керамики, ювелирные украшения средневекового и поздних периодов, инструменты ремесленников — ювелиров, керамистов.

Интересны гончарные печи и даже целые кварталы мастерских по производству керамических изделий, которые демонстрируют развитие керамического искусства в регионе, генезис самобытного туркестанского стиля, что развивался на основе взаимовлияния культур Средней Азии, Китая и России.

Большой информативностью обладает также разновременная культобинская нумизматика, научную атрибуцию которой проводит известный российский ученый, кандидат исторических наук Павел Петров. В целом наша исследовательская команда представлена известными учеными из разных стран мира, признанными экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС* по охране, консервации и реставрации объектов культурного наследия.

Это доктор-инженер, профессор, старший эксперт ЮНЕСКО Майкл Янсен, профессор, вице-президент Национального комитета ИКОМОС России по мониторингу объектов Всемирного наследия Рафаэль Валеев, директор Международного института центральноазиатских исследований Дмитрий Воякин.

Далее среди находок привлекают внимание женские головные уборы бухарских евреев XVIII — нач. XIX вв., которые в этот период играли значимую роль во многих аспектах социально-экономической и культурной жизни городов Средней Азии, таких как Бухара, Ташкент, Самарканд, Коканд, Шахрисабз и Туркестан.

Также в нынешнем году на городище было найдено интересное культовое сооружение, возможно, синагога (исследования объекта еще продолжаются), расположенная напротив старейшего еврейского кладбища Туркестана.

В целом культобинские находки наглядно показывают роль Культобе как своеобразного «перекрестка культур», где мирно сосуществовали представители самых разных этнических сообществ и религиозных конфессий.

Керамический хум, использованный под ташнау (санитарно-очистительное устройство).

— Какие именно объекты Культобе сегодня реставрируют и какие технологии применяют при этом?

— В этом году консервационно-реставрационные работы ведут на девяти объектах, включая сооружения I — II вв., ряд строений раннего и позднего Средневековья, фрагменты мощеных улочек. Их реализация потребовала тщательных научно-исследовательских, инженерно-технических изысканий, разработки проектной и производственной документации. Скажу больше — разработанные технологии, применяемые на Культобе, опираются на конвенцию Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест 1964 года, а также на рекомендации ЮНЕСКО «О сохранении и современной роли исторических ансамблей» 1976 года, на рекомендации ИКОМОС 2011 года. Все эти технологии включают в себя использование геотекстиля для укрытия аутентичных археологических глинобитных структур, жертвенного слоя, выполненного из сырцовых кирпичей, организацию уклонов и многое другое. Сырцовые же кирпичи по старинным технологиям наши реставраторы производят непосредственно на объекте.

— Расскажите подробнее о вашем институте и о том, кто курирует столь масштабный проект.

— Проект реализует Казахский научно-исследовательский институт культуры — научная организация, одна из первых в Казахстане, которой уже 85 лет. За многие годы своей плодотворной научной деятельности институт реализовал ряд масштабных проектов в области культурного наследия.

Создание археологического парка под открытым небом «Городище Культобе» было реализовано по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева по развитию Туркестана как духовного центра тюркского мира. Что и было отражено в комплексном плане социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года и реализуется на основе меморандума о взаимном сотрудничестве между МКС РК, компанией Eurasian Resources Group и Казахским научно-исследовательским институтом культуры. Сам же этот социально-значимый проект осуществляется при финансовой поддержке уже упомянутой компании Eurasian Resources Group, которая за последние годы реализовала более 1,4 тысячи социальных проектов. А проект по созданию археологического парка «Городище Культобе» является одним из последних примеров спонсорских инвестиций, представляющих синтез большого бизнеса и отечественной науки.

— Где можно еще более подробно узнать о вашем проекте?

— В целях информирования широкой общественности обо всех аспектах реализации проекта мы создали официальный сайт археологического парка «Городище Культобе» (www.kultobe.com), мы ведем странички на разных языках в популярных социальных сетях «Фейсбук» (@kultobe) и «Инстаграм» (@ kultobe). О нас также активно рассказывают самые известные республиканские СМИ. И то, что «МК» заинтересовался этим объектом, для нас большая честь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру