Международный литературно-музыкальный вечер онлайн в честь юбилея Великой Победы

На время карантина границы между странами закрыты, массовые мероприятия отменены, в том числе великопамятные, что не помешало людям культуры объединить семьи из разных концов света в литературно-музыкальный вечер «Одна Победа. Один Бессмертный Полк» в интерактивном онлайн-формате. Участие в нем принял и Казахстан, который представляли солист Казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Эмиль Сакавов и пианист-концертмейстер Марина Алтухова.

Международный литературно-музыкальный вечер онлайн в честь юбилея Великой Победы

Литературно-музыкальный вечер прошел в формате флэшмоба, в котором все его гости представили фотографии своих родных — участников Великой Отечественной войны, вспоминали о них, поделившись небольшими историями из хроник военных лет.

Идейными вдохновителями вечера памяти выступили петербуржцы Михаил Ушаков и Диана Плетнева, ведущим — актер театра и кино Михаил Генделев. А среди званых гостей оказались народные артисты России Георгий Штиль и Константин Райкин, заслуженный артист России Камиль Ларин, журналист и телеведущий Леонид Парфенов.

Эфир на платформе Zoom продолжался шесть с половиной часов. В его трансляции приняли участие семьи из разных уголков планеты — Франции, России, Греции, Кипра, Финляндии, Швейцарии, Казахстана. Программа вечера состояла из нескольких блоков: воспоминаний о войне и эвакуации; как 9 мая 1945-го объявили Днем Победы, рассказал народный артист России Георгий Штиль; цикл в четырех частях «Мелодии войны» подготовил Леонид Парфенов, и каждую песню, о которой он рассказывал, артисты исполняли вживую, и ее транслировали в онлайн-конференции.

— Именно в первых двух частях концерта выступили и мы, исполнив песни «Вечер на Рейде» и «Эх, дороги», — делится Марина Алтухова. — Для нас это был новый большой опыт международного онлайн-проекта. Конечно, мы переживали за техническую часть проведения мероприятия, потому что в такого рода трансляциях никогда не можешь быть до конца уверенным в качестве звука, изображения, подаче сигнала на устройства, на которых зритель смотрит наши концерты. Мы часто выступаем и работаем за рубежом, но опыт выступления онлайн освоили относительно недавно. Бесспорно, для нас это был очень важный вечер памяти о наших родных. В связи с карантином и введением ограничений в городах мы не смогли пройти Бессмертным полком вместе с фотографиями наших героев, не смогли по традиции возложить цветы к Вечному огню в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Но какая это была радость — поделиться историей своей семьи с другими людьми, услышать о подвигах их дедов. Ведь главное для нас, для внуков Великой Победы — не забывать о героизме наших предков. Пока помним мы, будет жива память о героическом подвиге нашего народа!

Оба прадеда Марины Алтуховой воевали, но с войны вернулся только один — Торубаров Константин Иванович. Он был связистом и воевал на передовой, на Белорусском фронте. Второй прадед, Мурашко Павел Самойлович, с войны не вернулся, и только в прошлом году его родные нашли о нем сведения в базе Министерства обороны Беларуси. Семья Павла Самойловича — четверо детей и жена — чудом избежали отправки в концлагеря: летом 1944 года они спаслись благодаря операции Красной армии «Багратион» по освобождению Беларуси. Марина поведала об этом на вечере памяти.

Рассказал о своем прадеде и Эмиль Сакавов:

— Это была огромная честь для нас — разделить этот вечер с такими мэтрами сцены, как Константин Райкин и Георгий Штиль. Вечер получился очень душевным, мы говорили о наших дедах. Георгий Антонович вспоминал, как прочувствовал и запомнил на всю жизнь весь страх войны, когда их эвакуировали из Ленинграда. Во время нашего праздничного онлайн-концерта Константин Райкин читал стихи Давида Самойлова, что произвело сильное впечатление не только на гостей вечера, но и на самих артистов и участников праздничного поздравления. Я тоже рассказал о своих родных. Моему деду, Сакавову Искандыру, труженику тыла, исполнилось только девять лет, когда началась война. Его отца, Сакауова Ергали, репрессировали в 1937 году по политическим причинам, а в 1941-м оправдали. Он ушел на фронт в 1942 году из села Капал Талдыкорганской области. С фронта от него пришла одна весточка, в которой он просил кое-какие вещи для себя и перочинный нож. Но посылка к нему не дошла и вернулась обратно. С фронта семья получила лишь одно письмо, в котором было написано, что мой прадед, минометчик 2-й роты, погиб в боях под Сталинградом в 1942 году. Наверное, в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула трагедия Великой Отечественной войны. Мы чтим и помним наших дедов, наших героев. В этом году в 75-й юбилей Великой Победы я испытывал большую гордость, когда моему деду от президента Российской Федерации передали юбилейную медаль. Подвиг каждого героя, прошедшего то страшное время, не будет забыт.

Официальная часть акции «Одна Победа, один Бессмертный Полк» завершилась благотворительным аукционом со специально подготовленными лотами. Деньги, собранные от их продажи, направили на оказание поддержки и помощи 500 ветеранам Великой Отечественной войны.

Хочется надеяться, что День Победы мы будем отмечать всегда, и наши дети-внуки-правнуки будут с благодарностью вспоминать о своих родных и близких, воевавших и павших за мир без фашизма. Нам бы его еще сохранить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру