В Алматы пройдет выставка военных кукол в честь 75-летия Великой Победы

Сообщество кукольников Казахстана «Центр Вселенной Кукол» проводит Международную эстафету памяти в честь празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с чрезвычайным положением она проходила онлайн, но скоро можно будет увидеть эти почти живые создания, в которые кукольники вложили помимо своей любви и мастерства реальные истории и лица героев войны. Проект носит название «Куклы о войне».

В Алматы пройдет выставка военных кукол в честь 75-летия Великой Победы

А началось с того, что пять лет назад в Казахстане, Алматы, впервые состоялась выставка «Куклы о войне», вызвавшая большой резонанс в обществе. Было множество теплых откликов и пожеланий видеть этот душевный памятный проект и далее.

«Центр Вселенной Кукол» закрепил за собой несколько интересных инициатив. Одна из них, самая масштабная — это ежегодная Международная выставка авторской интерьерной куклы в Государственном музее искусств имени А. Кастеева, собирающая сотни мастеров-кукольников из разных стран мира и представляющая зрителю самые невероятные персонажи, сюжеты, технику изготовления. «Куклы о войне» — это идеологический фестиваль, цель которого — через образы авторских кукол передать реальные истории, связанные с хрониками Великой Отечественной войны. Они как наглядные ожившие документальные картины предстают нашему взору и возвращают к событиям военных лет.

Интересен факт, что в годы войны многих детей, а иногда и раненых бойцов в госпитале куклы буквально поднимали на ноги, спасали им жизнь. Такие примеры мы нашли в хрониках блокадного Ленинграда.

«Старинные перчаточные куклы XIX столетия в годы войны принадлежали семье медиков, которые работали в городских госпиталях. Родители вместе с дочкой пытались приободрить раненых военных, развлекая их сценками с участием «петрушек». Раненые все прибывали, поэтому «петрушечные» спектакли проходили довольно часто. Когда куклы рвались и трепались, врачи заклеивали их изнутри фрагментами использованных медицинских карт. По воспоминаниям дочери врачей Нины Карповой, которая уже стала пожилой дамой, солдаты были благодарны медикам за поддержку и просили почаще показывать сценки с куклами».

Другая история произошла в семье, в которой во время блокады тяжело заболела девочка: «Лекарства не помогали малышке, а родители не могли быть рядом с дочерью: им приходилось много работать, чтобы не умереть с голоду. Девочка медленно теряла силы, и, казалось, ей уже не справиться с болезнью. Тогда мама принесла домой игрушечного мишку и положила рядом с дочкой. Девочка поверила, что медвежонок живой. Она начала разговаривать с ним и играть. Неожиданно малышка пошла на поправку, а через несколько дней была совсем здорова. В семье решили, что девочку вылечил именно мишка».

Скорее всего, так и было. Девочка переключилась на хорошие эмоции и выжила, а раненые в госпитале чувствовали тепло и поддержку людей и быстрее восстанавливали свои силы. Сегодня куклы напоминают нам о людях, переживших войну и победивших фашизм, чтобы мы не забыли, не стерли историю из своей памяти.

Создаваемые на основе подлинных образов героев Великой Отечественной войны, эти куклы дают нам сегодня визуальное, более ощутимое представление о них. В этом памятном юбилейном году тему фестиваля определили фронтовые письма.

Лариса Сологуб, автор проекта, его куратор и идейный вдохновитель, мастер-кукольник, руководитель Сообщества кукольников Казахстана «Центр Вселенной кукол» говорит: «В этом году я предложила кукольникам продолжить наш общий проект «Куклы о войне», и меня поддержали. Но мы пошли дальше, чем ранее: нам захотелось представить, о чем могли писать наши родные с фронта и на фронт. Что хранят и сегодня в себе эти треугольники? И в этих сбереженных во многих семьях письмах мы нашли теплые слова любви и желание жить. Многие до сих пор задаются вопросом, где было сложнее — на фронте или в тылу? Везде было сложно! Не было теплых местечек! Тяжело было всем! Мы это увидели и в письмах войны. И полились из них образы! Много и разных. Все работы вы сами увидите на выставке. Сейчас место и время уточняются. Все будет скорректировано по условиям города Алматы».

А пока Лариса Сологуб выкладывает на своих страницах в интернет-сетях и на YouTube фото кукол и их маленькие истории о своих военных прообразах. Из этих повествований можно узнать не только о бойцах, но и о женщинах в тылу, врачах, санитарах, спасающих раненых.

Один из видео-рассказов на YouTube-канале разместила участница проекта из Омска — мастер-кукольник Марина Лысак. Она создала военный дуэт — молоденькую девочку-санитара и раненого солдата на ее плече.

В ее работе запечатлен великий подвиг многих девушек, участвовавших в этой кровопролитной войне. Куколка с большими лучистыми глазами олицетворяет настоящий образ 17-летней девушки Валерии Гнаровской — санитарного инструктора, спасшей жизнь трем сотням бойцов. Когда фашистские танки прорвались к медсанбату, она с привязанными к поясу гранатами бросилась под один из «Тигров». Звание Героя Советского Союза присвоили ей посмертно.

— Большая война — это всегда колоссальная кровь и колоссальные жертвы, — говорит в своем видео-выступлении Марина Лысак. — И наши потери в войне могли оказаться еще большими, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизнь раненых и больных воинов. Поистине это подвиг во имя жизни.

А ее девочка-куколка — такая красивая, с чистым, открытым взглядом, скорее всего, еще не успевшая полюбить — отдала всю свою любовь и жизнь за наше спасение...

Нам важно помнить об этом!

Проект «Куклы о войне» поддержали Генеральное консульство России в Алматы, Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственный музей искусств имени А. Кастеева, сообщество кукольников Казахстана «Центр Вселенной кукол», Семейный фестиваль UNITY, Сообщество мастеров бисерного искусства в Казахстане, дистрибьютор компании «Армель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру