Скрабалай, играй, играй! Премьера уникального литовского инструмента в Алматы

«Ačiū», «meilė», «skrabalai» — «спасибо», «любовь», «деревянные колокольчики»: эти новые слова из литовского языка узнали на днях алматинцы. А еще услышали впервые скрабалай — старинный литовский ударный инструмент в исполнении известного в мире виртуоза Регимантаса Шилинскаса. Причем кому-то посчастливилось это сделать дважды — на официальном празднике в честь 30-летия восстановления независимости Литовской Республики и на встрече с маэстро в магазине «Меломан» GRAND в Алматы.

Скрабалай, играй, играй! Премьера уникального литовского инструмента в Алматы

Генеральное консульство Литовской Республики в Алматы традиционно устраивает торжественный прием по случаю самого важного для Литвы государственного праздника, который отмечают 11 марта в память о восстановлении независимости страны. И всякий раз он становится приятным сюрпризом и для литовской диаспоры, представители которой проживают или ведут деловую деятельность в культурной столице Казахстана, и для самих алматинцев. К значимому событию Генеральное консульство Литовской Республики в Алматы приглашает в Казахстан своих знаменитостей. Обычно это яркие представители мира культуры и науки, поражающие своими талантами в музыке, живописи, современном искусстве, фотографии, медицине. И всегда такой подарок для гостей праздника засекречен до самого пика блистательного вечера — его культурной части. И в этот раз никто не знал, что будет подано в качестве «вишенки на пироге», пока на сцене не появился необычный и невиданный в наших краях инструмент, представляющий собой целое сооружение из дерева, напоминающего домик.

Скрабалай – старинный литовский ударный инструмент, состоящий из деревянных трапециевидных «ящичков» или, в переводе с литовского, «деревянных колокольчиков» различных размеров. Внутри таких «колокольчиков» находятся один или два язычка, сами «ящички» располагаются в несколько вертикальных рядов, расположенных друг над другом. При ударе о стенки «ящичка» двумя деревянными палочками каждый из них наполняется своим звенящим звучанием — кратким, и потому, когда нужен непрерывный звук, ударять надо множество раз. Такой оригинальный инструмент требует не только высокого мастерства, но и большой физической силы. Еще и вес скрабалая немалый — 50 килограммов, а в специальном футляре, в разборном виде, он становится еще тяжелее, но Регимантас Шилинскас переносит музыкальное сокровище самостоятельно. Удивительный он человек и музыкант! Поразил и очаровал своим выступлением публику — весь вечер давал теплую зажигательную энергию на литовском празднике и на следующий день — на своем концерте и мастерклассе в «Меломане».

Регимантас Шилинскас в Алматы впервые, но уже был в Казахстане, выступал на EXPO в Нур-Султане. Он довольно часто гастролирует, и его концерты с успехом проходят во Франции, Бельгии, Австрии, Венгрии, Германии, Болгарии, Норвегии, Испании, Португалии, Ирландии, Греции, Японии, США, Бразилии, Аргентине и других странах. Регимантас родился в 1970 году в городе Паневежис, обучился мастерству игры на скрабалае в Клайпедской музыкальной академии, хотя поступал туда после окончания музыкальной школы на другое отделение. Потрясенный еще в детстве таким инструментом, как гобой, он планировал освоить всю его музыкальную глубину, но вышло так, что в оркестр академии необходимо было ввести литовский скрабалай, и Регимантасу предложили изучить его. Так музыкальный исполин получил международную популярность благодаря музыканту.

В руках Регимантаса инструмент, усовершенствованный им несколькими дополнительными «колокольчиками», увеличившими диапазон его звучания, обрел современное, даже джазовое звучание. Регимантас исполняет на нем не только народную музыку, но и выходит за границы разных жанров — от классических до популярных и джазовых. В составе симфонических оркестров его скрабалай звучит сольно и лидирующе. А на своем творческом вечере в «Меломан» Grand Регимантас импровизированно представил на ударных деревянных «колокольчиках» всю глубокую палитру знаменитого произведения Абая «Kozimnin qarasy». У многих на глазах навернулись слезы. Кстати, главным пожеланием, которое зрители попросили произнести для них на литовском языке, стало «Любовь» — «Meilė». Любви и доброты по отношению к себе, друг другу, музыке и нашей общей планете пожелал полюбившийся алматинцам музыкант. Пусть так и будет!

В одном из своих интервью для Pressaparte.ru музыкант признался:

— Не знаю, сможет ли музыка спасти мир, но послужить добру — это точно. Еще Чайковский говорил, что музыка — самый лучший друг в мире, и уже ради нее нужно жить и делать добро. Мне бы хотелось, конечно, чтобы вся музыка была доброй, чтобы она вела не к агрессии, а к миру.

Дариус Виткаускас, генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Алматы, обещал продолжить практику приглашения звезд из мира культуры и науки Литвы, а также лучших представителей бизнеса, и уже сегодня взаимодействие двух государств становится все прочнее и интереснее, чему подтверждением стал международный экономический форум «Регионы Литвы и Казахстан», организованный Генкосульством накануне 11 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру