В Алматы открылась выставка «Стеклянный сад» чешского мастера-стеклодува Иржи Пачинека

Экспозиция из 30 оригинальных объектов художественного стекла представлена в Государственном музее искусств имени А. Кастеева.

Выставку инициировало и поддержало Посольство Чешской Республики в Казахстане, и, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в РК Рудолфа Гикла, она стала первым масштабным культурным проектом дружественного государства в нашей стране, укрепляющим восприятие казахстанцами чешского стекольного мастерства.

Экспозиция из 30 оригинальных объектов художественного стекла представлена в Государственном музее искусств имени А. Кастеева.

В странах Содружества каждая семья была достаточно знакома с чешским стеклом. Его популярность, даже зная границы, объяснялась большим интересом к эстетической и качественной составляющей европейского бренда. У многих из нас до сих пор среди посуды хранится чешский хрусталь с кружевными узорами, невероятным блеском и дождевой прозрачностью плотного стекла. Не будем вспоминать подробностей, как копила деньги каждая советская семья, чтобы купить затем на них сверкающие в лучах солнца фужеры или вазы из чешского хрусталя. Сегодня благодаря сохранению традиций и технологии мастерства стеклодувов чешское художественное стекло стало выдающимся явлением мировой художественной культуры, а имя Иржи Пачинека знают на всех континентах.

Иржи Пачинек родился в 1972 году в Литомержицах. Увидев в юношеском возрасте фильм «Якоб-стеклодув», он мгновенно определился с выбором профессии. Первый опыт получил на заводе красивейшего города Новый Бор, имеющего вековые традиции чешского стекольного производства. Скрупулезное совершенствование своего мастерства, взятого от традиций знаменитых стеклодувов, многочисленные творческие зарубежные поездки в Америку, Германию, Нидерланды, Италию, другие страны, персональные выставки позволили Иржи выработать узнаваемый авторский почерк и стать одним из признанных мастеров в мире искусства. Пачинек имеет собственную мастерскую и стекольный завод в городе Линдава, что позволяет ему не только заниматься творчеством и создавать арт-объекты на заказ, но и обучать мастеров столь необычному и непростому искусству. Его авторский бренд PAČINEK GLASS широко известен ценителям искусства во всем мире.

Куратор выставки в Алматы — Екатерина Резникова, кандидат искусствоведения, член Союза художников Республики Казахстан, ученый секретарь Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева:

— Выставка действительно вызывает большой интерес у зрителей. В прошлом году эту экспозицию, но в другом виде, представляли в Национальном музее Республики Казахстан в Нур-Султане, где она тоже пользовалась большим успехом. Фактически инициатором этой выставки выступило Посольство Чехии в РК, и благодаря личным усилиям господина посла Рудолфа Гикла появилась возможность показать ее казахстанскому зрителю. Специально для выставки в нашем городе художник сделал композицию из трех лошадок, изображенных в полный рост: одна фигура — вздыбленная, с опорой на хвост, подняв передние ноги; две другие опираются на все конечности. Характерно, что изображения лошадей больше присущи венецианской школе, но Пачинек привнес в эту композицию свое видение и авторские особенности в работе с материалом.

Прежде всего, рассматривая такой вид искусства, как художественное стекло, мы отмечаем, что он совершенно не свойственен нашему региону. У нас есть потрясающие керамисты высочайшего международного уровня, признанные специалисты, но возможность увидеть или активно взаимодействовать именно с художественным стеклом для нашей местности не типична. В этом состоит уникальность представленной экспозиции. Вторая особенность выставки состоит в том, что она предоставляет нам возможность не просто увидеть очень оригинальные художественные объекты из стекла, но фактически познакомиться с творчеством одного из выдающихся мастеров современности мирового уровня, работающего в технике художественного стекла. Вообще, чехи в этом преуспели. Чешская Республика является одним из ведущих мировых центров по созданию объектов из стекла, но среди всех знаменитых чешских мастеров Иржи Пачинек — самый признанный мастер в международном арт-пространстве.

Секретов у него множество, и частью из них он охотно делится со зрителями для понимания ими особенностей своего художественного почерка. А на творческой встрече с алматинцамии он вовсе объявил, что приглашает в свою мастерскую каждого желающего увидеть, как создаются его арт-объекты. Так что, если будете с оказией в Чехии, загляните к нему. А пока можно воспользоваться моментом и увидеть в родной Кастеевке необычные произведения искусства из стекла. Выставка Иржи Пачинека продлится до 1 марта 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру