Галерея Art Galaxy Alma-Ata открыла выставочный год нового десятилетия

Художник, писатель, теолог Александр Хакимов представил более полусотни полотен в алматинской галерее Art Galaxy Alma-Ata. Выставка «Эволюция красоты» приглашает зрителя окунуться в богатейшее наследие ведической культуры, в ее атмосферу неизменной гармонии и просветленности.

Галерея Art Galaxy Alma-Ata открыла выставочный год нового десятилетия

Коллекция картин Александра Хакимова, философа и специалиста по ведической культуре, погружает в завораживающе красочный водоворот одного из наиболее известных направлений индийской философии с ее возвышенными образами божеств, мифов и святынь. «Эволюция красоты» — естество вдохновения, напитанное безграничной любовью к живому. Это, без сомнений, читается в нежнейших пейзажах автора, его экзотических натюрмортах, тонко исполненных портретах. Широк в арсенале автора и спектр художественных техник — масло, акварель, пастель, тушь.

Карина Сарсенова, писательница, поэтесса, меценат, хозяйка творческого пространства Art Galaxy Alma-Ata, торжественно открывая выставку Александра Хакимова, не обделила героя добрым словом: «Сегодня у нас действительно уникальный случай. Это гордость для меня, моей семьи, нашей галереи и команды, что Александр Геннадьевич откликнулся на предложение провести выставку в стенах нашего арт-пространства. Для нас это как благословение Всевышнего с указанием, что мы, наверное, двигаемся в правильном направлении. Александр Хакимов — личность с большой буквы, избранный человек, потому что человека настолько преданного всей душой, сердцем и существом своему делу, своей духовности, человека всепоглощающей доброты к людям я еще не встречала».

Будучи президентом Евразийского творческого союза и членом жюри выдаваемой объединением Евразийской международной премии, прямо на вечере открытия выставки Карина Сарсенова наградила Александра Хакимова вышеназванной премией, которая отмечает блестящие достижения в областях культуры, духовного и общественного развития, и спорта. Художник стал золотым лауреатом премии «За значительный вклад в сохранение духовности полиэтничной Евразии».

Перед тем как передать слово Александру Хакимову, автору напитанных солнцем произведений, теперь уже лауреату международной премии, Карина Рашитовна обратилась к гостям выставки с просьбой: «Я очень вас прошу прочувствовать сердцем картины, которые вы здесь видите. Когда я зашла в галерею, поняла, что она какая-то другая, будто сияющая изнутри. Столько спокойной умиротворенной энергии исходит от работ Александра Геннадьевича». Основательница арт-пространства Art Galaxy Alma-Ata пообещала, что так преобразивший галерею свет полотен автора непременно оставит свой след в сердцах и жизнях зрителя, чья жизнь непременно начнет меняться к лучшему.

Александр Хакимов, герой проходящей сейчас выставки в арт-пространстве, рассказал о красоте как о главной движущей силе его творчества: «Красота привлекает. Красота спасает, вдохновляет и очаровывает. Красота — мистическая сила жизни. Мы все стремимся к чему-то прекрасному, конечно. Не всегда пытаемся словом выразить это или чувствовать, но где-то в сердце у нас есть эта дремлющая потребность любви к прекрасному. И вся жизнь на самом деле поддерживается прекрасными людьми. Может быть, их не так много. Может быть, их больше, чем мы думаем. Но я уверен, что в каждом человеке живет это прекрасное начало».

Художник признается, что, когда его взор ловит нечто прекрасное, он рисует. И так было с самого детства. По его словам, впервые в жизни он увидел краски, будучи пятилетним ребенком. Тогда Александра трясло от волнения. «Я думаю, это последствия прошлых жизней, не могу объяснить по-другому», — с улыбкой добавляет он.

Богатая экспозиция «Эволюция красоты» — одна из первых персональных выставок Александра Геннадьевича, который всю жизнь рисовал исключительно для семьи, даже не думая выставлять свои полотна на зрительский суд. Художник размышляет: «Меня волнует красота, но то, что я чувствую внутри, не могу выразить... Еще не выразил. И для того, чтобы продолжать этот путь прекрасного, конечно, я очень нуждаюсь в красивых людях, которые чувствуют красоту. Как однажды сказал мой учитель, не красота спасет мир, а люди, чувствующие красоту. Для меня это важно».

Праздничное открытие выставки Александра Геннадьевича сопровождалось традиционным для галереи размахом — обилием музыкальных номеров, танцевальных перформансов и сюрпризов от организаторов. Для гостей выступили этнотрио «Тенгри», лауреат международных конкурсов, саксофонист Владимир Логинов, ансамбли индийского танца. Вечер вернисажа гости галереи провели в теплой компании, наслаждаясь безмятежностью полотен, живой музыкой и знакомством с книгами героя выставки, выставленными там же.

Заглянуть в магический мир ведической гармонии Александра Хакимова можно вплоть до 16 февраля. Вход на выставку свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру