Восточный танец в Алматы на международном конкурсе bellydance «Amarcap»

В эти выходные в южной столице Казахстана прошел международный фестиваль-конкурс bellydance «Amarcap», организованный Федерацией восточного танца города Алматы. Под живую музыку струнного инструмента табла красавицы в сверкающих богатой отделкой лифах-бюстье, поясных, расшитых блестками, изделиях и в струящихся легкостью тканей юбках представляли вниманию жюри и зрителей мастерство самого интригующего на свете танца.

Восточный танец в Алматы на международном конкурсе bellydance «Amarcap»

История и традиции восточного танца овеяны сказочными мифами и легендами. Одни считают умение проявлять такую гибкость и волнообразность языка тела искушением для глаз, способностью провоцировать и соблазнять, другие просто получают удовольствие от созерцания пластики и красоты костюмов, самого танца и от сопровождающей все это действо завораживающей арабской музыки, третьи наслаждаются тем, что сами создают этот уникальный танец.

Первое шоу с восточными танцами в Европу вошло через Париж в 1889 году. Но история появления танца живота уходит корнями очень глубоко, на тысячи лет. Есть даже библейская версия, что на дне рождения Ирода Антипы его исполняла Саломея, потребовавшая взамен своего танца голову самого Иоанна Крестителя. Или вот еще история: Мата Хари, увлекаясь магией восточного танца, в финале нередко оставалась обнаженной. Правда это или вымысел — не все ли равно, когда таинственная улыбка танцовщицы, грациозность и плавность движения ее рук, волнующие изгибы тела могут заворожить кого угодно.

Потому в 1926 году довольно известная в мире ливанская танцовщица Бадия Масабни открыла в столице Египта городе Каире кабаре с шоу, в котором открыто представили танец живота. Сейчас в Египте исполнение восточных танцев стало настолько популярным, что приносит государству колоссальную экономическую выгоду на уровне прибыли от судоходства по Суэцкому каналу, экспорта нефти и хлопка и въездного туризма.

У восточного танца к тому же есть свои преимущества перед всеми остальными. Им можно заниматься всем женщинам вне зависимости от возрастных и весовых категорий, наличия или отсутствия партнера. Восточный танец невероятно полезен для красоты и здоровья, в том числе репродуктивного. Некогда на Востоке и в Средней Азии танец живота являлся еще и способом выражения своего преклонения и восхваления материнского начала — и это был сакральный ритуал, когда танцующие женщины окружали роженицу, создавая вокруг нее защитное поле, тем самым помогая родам пройти наиболее благоприятно. Современные девушки думают об этом, возможно, иначе, но танцевать по-прежнему любят и нередко демонстрируют в этом свои профессиональные таланты.

Арина Щербакова, 13 лет, одна из лидеров международных конкурсов восточных танцев в Казахстане и Египте:

— Я начала заниматься восточными танцами два года назад, когда впервые увидела их исполнение вживую. Мне тогда так понравились эта пластичность, грация, нежность и харизма танцовщиц, что захотелось стать одной из лучших среди них. Более того, моя цель — стать настоящей жемчужиной этого танцевального стиля в Казахстане. Я прошла мастер-классы у таких звезд беллидэнса, как Зинаида Богомолова и Мария Шишко из Москвы. Здесь я учусь у Аяны Камбаровой.

Аяна Камбарова, ведущий постановщик Федерации восточного танца города Алматы, организатор прошедшего в культурной столице Казахстана фестиваля Amarcup:

— Это был международный конкурс, в котором приняли участие танцовщицы разных категорий и стилей и выступили в десяти номинациях, чтобы в полной мере раскрыть свои умения и профессионализм. К нам приехали девушки из Нур-Султана, Петропавловска, Караганды, было много представительниц танцевальных школ из Алматы, а также танцовщиц из соседней республики Кыргызстан. Многие из них — победительницы международных фестивалей на родине танца в городе Каире. Мы впервые пригласили для живого музыкального сопровождения конкурсных показов оркестр арабской музыки «Хаям» из российского города Челябинска. Свой мастер-класс для всех участниц конкурса провела знаменитая танцовщица, преподаватель из Пекина Gloria. Ее же пригласили в Алматы и в качестве главного судьи дэнс-соревнований. Практически все наши танцовщицы показали блестящие результаты, чем порадовали и себя, и зрителей в зале. Главная цель нашей федерации — поднимать уровень мастерства наших танцовщиц и достойно представлять Казахстан на самых звездных международных конкурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру