Caspian University: презентация Центра китайского языка и культуры

Тенденции сегодняшнего дня говорят о том, что завтра в тренде будет именно китайский язык

Caspian University является одним из сильнейших университетов в Казахстане, все время сохраняя позиции в топ-10 частных вузов по стране. Выдерживать столь высокий уровень удается не только благодаря сильному педагогическому составу, но и многогранности подхода к процессу обучения своих студентов.

Тенденции сегодняшнего дня говорят о том, что завтра в тренде будет именно китайский язык

Так, на минувшей неделе, 25 декабря, в новом корпусе Каспийского университета состоялась презентация Центра китайского языка и культуры. Этот решительный шаг сделан при организационной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, что только подчеркивает правильный вектор развития университета.

«Мы понимаем важность этого мероприятия. Китайская Народная Республика — это одно из крупнейших государств в мире, с которым мы имеем общую территориальную границу. Тем более что взаимоотношения наших народов уходят в тысячелетнюю историю. Новый шелковый путь развивается очень динамично и говорит нам о том, что мы должны глубже изучать культуру наших стран. Потому что экономика и политика всегда будут основываться на знаниях культуры, а культура, в свою очередь, познается через образование. Всегда говорили, что Китай сделал четыре великих открытия для цивилизации: порох, компас, бумагу и книгопечатание. Но сегодня это огромная индустриальная страна, это новые цифровые технологии и прочие блага цивилизации, которыми все мы пользуемся. Caspian University обладает обширными связями с ведущими китайскими университетами, с которыми на протяжении нескольких лет ведутся совместные программы по обучению студентов за границей. Открытие центра является очередным шагом на пути просвещения будущего поколения», — сказал ректор Caspian University Жолдасбек Муслимович Нусенов.

Приоритетными направлениями работы центра станут: изучение китайского языка, культуры и истории Китая; развитие международного сотрудничества; оказание помощи в изучении китайскому языку для решения коммуникативных задач в профессиональной и повседневной деятельности; ознакомление всех желающих с языком и культурой Китая. В рамках работы центра будут проходить встречи «Открывая Китай», участники которых познакомятся с обычаями, культурой, кухней разных народностей Китая, современной модой и жизнью молодежи Китайской Народной Республики.

Для тех, кто практикует разговорный китайский язык, будут открыты двери клуба любителей китайского языка «Диалог». На заседаниях клуба слушатели смогут общаться с носителями языка и развивать свою речь. Отдельным вектором деятельности центра станет налаживание и развитие научных связей. Предполагаются подготовка и разработка совместных научных проектов с ведущими китайскими университетами для обеспечения казахстанско-китайского сотрудничества. Также планируют, что в Центре изучения китайского языка и культуры при Caspian University можно будет освоить китайские народные танцы, научиться азам современной китайской пластики, овладеть навыками боевого искусства тайцзицюань (вид ушу).

Почетными гостями, принявшими участие в презентации центра, а также церемонии разрезания красной ленты, стали Генеральный консул КНР в Алматы Гэн Липин, директор представительства Фонда Первого Президента РК — Елбасы в Алматы Сергей Тохтаров.

«Для меня большая честь присутствовать на церемонии открытия центра, — отметила Генеральный консул КНР в Алматы госпожа Гэн Липин. — Я рада, что в Алматы открывается новая платформа для обмена опытом и культур Казахстана и Китая. Хочу выразить уважение и благодарность Каспийскому университету и Фонду Первого Президента РК, которые инициировали, а впоследствии и провели всю работу для организации и создания этого центра. Китай и Казахстан действительно объединены общими горами и реками, они издревле являются надежными партнерами и давними друзьями. Сегодня во многих областях деятельности Казахстан и Китай стали образцом взаимовыгодного сотрудничества. Сфера обучения не исключение. Сегодня в Китае открыты шесть казахстанских исследовательских центров, а также некоторые университеты страны ввели обучение по казахскому языку. Вуз — это важное звено в становлении международных отношений, и здесь справедливо отметить Каспийский университет, который действительно идет в ногу со временем и отражает дальновидность руководства. Насколько мне известно, сегодня в Алматы более 3000 студентов изучают китайский язык. Я думаю, благодаря запуску нового центра их число увеличится в значительной степени. Консульство КНР со своей стороны окажет всю посильную помощь для успешной работы центра и организации его мероприятий».

Открытие центра нельзя назвать рядовым событием, поскольку он станет стартером для еще более динамичного развития двухсторонних отношений между странами. В своем выступлении ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК — Елбасы, китаист Антон Бугаенко затронул важность и пользу подобных центров для изучения китайского языка в целом.

С его слов, китайский язык является перспективным направлением обучения для студентов, на которое сегодня есть большой спрос. И это не только высокие дипломатические взаимоотношения, рост товарооборота — примеров множество. Спикер привел простой и яркий пример — 90 процентов мобильных телефонов, которыми сегодня пользуются не только казахстанцы, но и люди из многих стан мира, произведены в Китае.

«И если 10 лет назад это были телефоны, просто собранные в Китае, то сегодня это аппараты, собранные по китайским технологиям, — с определенной гордостью заявляет китаевед Бугаенко, — местными компаниями-производителями. То есть КНР — это технологии. Для любого человека, который хотел бы заниматься наукой, ITтехнологиями и получить дальнейшее развитие, знание китайского языка и взаимодействие с китайскими компаниями крайне важны. Китайские технологии в целом уже давно опережают многие западные аналоги. Всему миру известна колкая тема между США и компанией Huawei, которая является единственной масштабно работающей над сетями 5G (fifth generation). При этом новостью последних дней стала информация о том, что Штаты допустили очередное послабление в своей политике и пытаются договорится. Что любопытно, ближайшие западные конкуренты китайского гиганта — Ericsson и Nokia — большую часть своего оборудования производят также в Китае. То есть без китайских технологий никуда».

Несомненно, любое развитие оказывает положительное влияние как на каждого отдельного гражданина страны, так и на Казахстан в целом. А когда речь идет об изучении иностранных языков, этот коэффициент увеличивается вдвое. Чем больше казахстанцев будут понимать китайский язык, культуру и специфику, тем больше перспектив будет открыто в будущем. Очень важным моментом является то, что центр был открыт именно силами казахстанского вуза Caspian University, поскольку чаще любые инициативы, касающиеся изучения китайского языка, инициировались и организовывались именно со стороны КНР. Это позволит выработать самостоятельные взгляды и позиции на изучение Китая в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру