Summer geek time fest: незабываемый праздник поп-культуры

В Алматы прошел масштабный фестиваль гик-культуры Summer geek time fest 2019. Объявший планету гик-феномен все увереннее обрастает признаками субкультуры и пролегает там, где размываются границы между увлеченностью и одержимостью, хобби и образом жизни.

Summer geek time fest: незабываемый праздник поп-культуры

Отечественная гик-культура – явление едва ли молодое, но, впрочем, до сих пор не в полной мере развитое и социально одобряемое. Гик – человек, беспредельно увлеченный каким-либо направлением массовой культуры, готовый жертвовать часы своего времени и сил на прокачку своих знаний и навыков по очаровавшей его теме. Чаще всего представители гик-сообщества – люди весьма эрудированные в интересующей их области, считай, ходячие энциклопедии.

К примеру, человек вряд ли может называться гиком, если ему приглянулся последний фильм студии Marvel или если он от корки до корки прочитал серию романов о Гарри Поттере. Но если же в первом случае он, ссылаясь на серию комиксов, выявит пасхалки и расскажет об альтернативных реальностях произведения, а во втором – назовет всех видных учеников Хогвартса по факультетам да еще и припомнит их патроунсы, то уже имеет право претендовать на славное звание гика.

Зачастую участники объединений становятся легкими мишенями для критики общества, не готового принять их безумную самоотдачу и нецелесообразное, с точки зрения прагматичного мира, поведение. Быть может, пока в Казахстане феномен гик-культуры не обрел такой раскрепощенности, что присуща западному или даже российскому сообществу, но шаг за шагом отечественные фанаты покоряют страну, заявляя о своем существовании. В минувший уикенд в южной столице в ТРЦ Grand Park прошел летний фестиваль гик-культуры Summer geek time fest – мероприятие, где каждый получил возможность обрести чувство родства с новыми интересными людьми, готовыми дни напролет обсуждать даже самые крошечные нюансы покоривших их тем.

В первый день фестиваля после официального открытия прошла регистрация всех желающих на турниры по таким популярным многопользовательским играм, как Mortal Kombat I, PUBG Mobile, Hearthstone. К слову, геймерская среда представляет исполинскую долю гик-культуры, если не самую ее крупную. Потому претендентов «порубиться» в игры, потискав заветную консоль, оказалось немало. Впрочем, как немало нашлось и тех, кто не прочь терпеливо понаблюдать за погружением игроков в головокружительный мир виртуальных баталий.

В зале, предоставившем площадку для турниров, разместились зоны квестории, настольных игр и даже уголок с конструкторами Lego. Такой стремительный переход от начиненных залипательными передовыми технологиями игр до тех, что и вовсе не требуют никаких электронных девайсов, в гик-среде опять же не вызывает вопросов. Ведь основа субкультуры – безоговорочная преданность объекту обожания, страсть, обладая которой, можно как и не отлипать от монитора, со временем распознавая игровые реалии как свои пять пальцев, так и коротать часы за «настолками», с упоением продумывая стратегии, изучая персонажей и расширяя игровой мир.

Другим, не менее страстным и колоссальным ответвлением гиковской культуры, является увлечение комиксами, что на самом деле не такое уж незатейливое занятие, каким кажется на первый взгляд. Взять, к примеру, двух мировых гигантов по издательству рисованных историй – Marvel Comics и DC Comics. Расширение мультивселенных комиксов до такой степени стремительно, что ныне в каждой из них обитает, сменяя свои бесконечные альтер-эго и обживая версию за версией, больше десятка тысяч персонажей. Потому даже для того, чтобы запомнить героев одной-единственной серии комиксов, потребуются исключительная память и в первую очередь неподдельная увлеченность.

Возвращаясь к отечественным комиксоманам... Их прошедший Summer geek time fest также попытался не обделить вниманием, предоставив тематические стенды с огромным выбором произведений американских, российских, казахстанских и японских авторов. В качестве специальных гостей феста мероприятие посетили художник Абылай Кусаинов и писатель комиксов Даниил «Ветл» Ветлужских, презентовавшие свое новое совместное детище – комикс «Миротворцы».

Фест также навестил российский актер дубляжа Иван Жарков, прославившийся рядом ролей в кино, в числе которых озвучка громовержца Тора в киновселенной Marvel. И стоит признать, что визжащие от восторга посетители, вживую услышавшие легендар ную реплику персонажа из ленты «Мстители: война бесконечности», – это зрелище, балансирующее на грани уморительного безумия.

В завершении обоих дней мероприятия организаторы переходили к апогею фестиваля, ради одного которого, признаться честно, посещение Summer geek time fest уже считалось бы полноценным погружением в гик- пространство. Конечно же, речь идет о косплей-шоу. Косплееры увлекаются пародией на персонажей, копируя не только внешние черты героя, но также его пластику, мимику, характер. Внушительных энергетических и денежных ресурсов стоит пошив аутентичного качественного костюма, изготовление специфичных атрибутов. Неудивительно, что нередко гики зарабатывают на жизнь косплеем, кочуя с фестиваля на фестиваль, отдавая всего себя торжеству маскарада.

Минувший летний гик-фест оставил на память о себе теплые, бушующие, новые и яркие впечатления. Само собой, на статус Comic-Con – самого известного ежегодного фестиваля популярной культуры в Сан-Диего – отечественный аналог претендовать пока не может. Но сам факт того, что в юж- ной столице прозвенело мероприятие такого формата, собравшее под одной крышей страстных фанатов явлений массовой культуры, позволившее им ощутить себя частью большой и дружной семьи, поощряющее живое и безудержное увлечение каждого члена гик-сообщества, уже примечательно.

Вы можете не понимать фанатизма знатоков, затеявших жаркую дискуссию на основе ретрокомиксов прошлого столетия или же удивляться геймерам, отчаянно выуживающим пасхалки новой «игрушки», а можете без колебаний принять какую-либо сторону в извечном противостоянии DC и Marvel, попутно разъясняя хитроумную хронологию книжной вселенной Толкиена. Как бы то ни было, массовая культура накрывает человечество с головой, не давая и мгновения на передышку, маня нас все более свежим, более затягивающим контентом. Порой между привязанностью и одержимостью пролегает тончайшая грань, а потому гиком может оказаться каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру