Скандал с "Голос.Дети" заставил вспомнить о других подобных случаях

После недавно разразившегося на проекте «Голос. Дети» скандала, в эпицентре которого оказались Микелла Абрамова и наш земляк Ержан Максим, речь зашла не только о банальном одурачивании зрителей, но и о возможных серьезных финансовых нарушениях. Возникает вопрос: как часто результаты проектов сопряжены с ними, ведь на экраны телевизоров не транслируют всю кухню телепроектов. Обратимся к самым громким скандалам.

Скандал с "Голос.Дети" заставил вспомнить о других подобных случаях

Программа «Голос» закончилась, но осадок остался. С совершенно разгромным результатом и просто подавляющим числом голосов победила Микелла Абрамова — милая, способная девочка с хорошим голосом, явно подающая надежды на успешное будущее. Хочется от души ее поздравить, хотя на непросвещенный взгляд и несовершенный слух среднестатистического зрителя равных и достойных голосов прозвучало немало. В финале шестого сезона музыкального проекта за нее проголосовали 56,5 процента телезрителей — безусловная победа. В суперфинале за звание победителя также боролись Валерий Кузаков и Ержан Максим. Однако позже на «Первом канале» сообщили, что проведут проверку результатов подсчета голосов в связи тем, что «оператор голосования отметил некоторые «аномальности».

Как дочь Алсу лишилась «голоса»

Для того, чтобы восстановить подлинность результатов, привлекли компанию Group-IB. Именно она представила отчет с подробностями расследования голосования в финале шоу «Голос. Дети». Этот документ есть в распоряжении редакции российского интернет-издания «Лента.ру».

Эксперты отметили, что общее число накруток голосов достигло 41 тысячи. Они проводились с двух групп номеров и были направлены в пользу участника 07 (номер дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой).

Первую группу, через которую велась накрутка количества телефонных звонков, составили 9484 номера: это 146 баз по 360 в каждой. Все номера внутри групп идут подряд. Всего с них поступило почти 33,2 тысячи звонков.

Вторая группа номеров накручивала голоса через СМС и принесла конкурсантке 8216 голосов. Возможно, никто не обратил бы на это внимание, если бы не ошибка нарушителей, которые случайно поместили в текст сообщения дополнительные данные (такие как время отправления).

Ко всему прочему привлекли внимание экспертов и странности в частоте голосования. Так, за Микеллу резко начали голосовать с самого начала ее выступления. За одну секунду в ее пользу поступало до 300 голосов, тогда как средний показатель ее соперников — 110 голосов в секунду.

Если в среднем, то за Абрамову с одного телефона голосовали около восьми раз. За других участников — 1,33 раза. Но даже когда эксперты исключили из исследуемой базы накручивающие номера, трафик СМС-голосований за Абрамову оказался аномальным.

Также представители экспертной группы огласили цену накрутки голосов. Как сказал представитель Group-IB, в среднем по рынку один купленный голос может стоить от 60 до 80 рублей. Таким образом, накрутка более 38 тысяч голосов может стоить от 2 до 3 миллионов рублей. Пожалуй, победа заказчику обошлась дороже самого приза за нее…

Обычно самыми активными участниками голосования неизменно являются Москва и Санкт-Петербург. Но в этот раз ситуация изменилась: на второе место по активности вышла Республика Башкортостан. При этом в Башкирии за Абрамову проголосовало 97 процентов аудитории. Так же активно голосовали в Ульяновской области (95 процентов всех голосов) и в Курске (96 процентов).

В этой ситуации не остались в стороне от обсуждения звезды шоу-бизнеса. Они также прокомментировали победу Микеллы Абрамовой. Одним из первых это сделал Максим Галкин. «Я в шоке от результатов. В первый раз в таком настроении завершаю просмотр «Голоса», — признался он подписчикам.

Комментарий к посту Максима Галкина оставила и Наталья Якимчик: «В этом «Голосе» было много настоящих талантов и сильных деток! И очень здорово, что среди публичных людей есть ваша семья, которая за объективность и справедливость, спасибо за это! И, конечно, людей не обманешь, таланты будут там, где они должны быть!» — написала она.

Иронично высказался по этому поводу в своем «Инстаграме» актер Стас Садальский: — Внучка нефтяного магната «ЛУКойла» Ралифа Рафиловича Сафина, доченька Алсу победила в конкурсе «Голос. Дети» и получила 1 миллион рублей... Ну кто бы сомневался, что не победит. Актер уверен, что в шоу были и лучшие претенденты на победу.

Но среди представителей шоу-бизнеса, впрочем, как и среди обычных зрителей, нашлись и противоположные мнения: некоторые знаменитости позитивно отреагировали на победу. К примеру, Юлия Ковальчук и вовсе встала на защиту Микеллы, восстав против травли, которой та подверглась в соцсетях после победы. «Что же происходит с нашим обществом и главное — с сердцами наших людей?» — спросила у подписчиков певица.

Высоко оценил вокальные способности Микеллы и Иосиф Пригожин. Он признался, что просил у Алсу и Яна доверить ему продюсирование дочери. Однако разразившийся скандал не дал организаторам проекта «Голос. Дети» остаться в стороне от всеобщих обсуждений — на кону стояла репутация проекта, поэтому в связи с полученными данными руководство проекта приняло решение аннулировать итоги шестого сезона.

Политические предпочтения влияют

Если вспоминать самые скандальные из итогов за всю историю международных конкурсов, то на первом месте, несомненно, будет «Евровидение». После того как объявили результаты «Евровидения-2019», в Сети началось активное обсуждение нечестной победы голландца Дункана Лоуренса. Представитель Нидерландов вышел на конкурс с песней, замеченной на видео двухлетней давности. Песня Arcade и правда была опубликована на YouTube еще в 2017 году. Это можно счесть нарушением, ведь, согласно официальным правилам, в конкурсе могут участвовать только новые композиции. Однозначно не допускаются песни, коммерческий релиз которых состоялся до 1 сентября предыдущего года. Однако в ролике, опубликованном в 2017 году, можно заметить, что конкурсная песня находилась тогда еще в незаконченном варианте.

На всеобщее негодование быстро ответил официальный представитель Европейского вещательного союза Дэвид Гудман: «Нет, это не соответствует действительности».

Как утверждает Гудман, видеоролик, опубликованный на YouTube летом 2017 года, не давал певцу преимущества на конкурсе. Действительно, текст песни Arcade Лоуренс написал три года назад, но оставшиеся до «Евровидения» пару лет он занимался усовершенствованием композиции. Это подтвердил и его продюсер Воутер Харди:

— Мы прошли весь путь с Arcade. От разных темпов к совершенно другому ключу. У меня была запись со 165 разными треками. Каждый трек содержит различный звук или инструмент. Барабаны, басы, фортепиано, синтезаторы, гитара и струнные, — заявил он.

Также продюсер подчеркнул, что Arcade — очень личная песня о человеческих лишениях, которая достойна звания «эпатажного» выступления на «Евровидении». Для контраста он поставил в пример номер победительницы 2018 года израильтянки Нетты Барзилай. «После прошлогодней имитации курицы, я думаю, люди снова готовы к тому, что победит личная песня», — сказал Харди.

Также пикантности этому сезону «Евровидения» придало то, что накануне финала победитель признался, что больше не скрывает свою бисексуальность. Поклонники конкурса восприняли эту новость без оваций и осудили исполнителя, заявив, что на самом деле он гей, побоявшийся потерять голоса молодых девушек. Как затем выяснилось, обсуждать тему сексуальной ориентации певцу запрещали продюсеры.

В итоге Лоуренс с композицией Arcade получил 492 балла и стал победителем. Второе место занял итальянец Mahmood, набравший 465 баллов, а на третьем почетном оказался россиянин Сергей Лазарев с 369 баллами.

После финала не совсем довольный своим результатом Сергей сказал, что победить ему помешала предвзятость окружающих по отношению к российской политике и стране в целом.

— Я не знаю, что надо сделать... Я вижу некую предвзятость, может быть, к политике России, может быть, вообще к стране, — сказал Лазарев. — Очень хочется посмотреть, как проголосовали зрители в тех странах, где жюри нам давали 0 баллов.

Художественный руководитель удмуртской фолк-группы «Бурановские бабушки» Анна Прокопьева тоже согласилась, что политика сегодня оказывает сильное влияние на результаты «Евровидения». Она заявила, что Лазарев заслуживал большего, и хотя у победителя «Евровидения» Дункана Лоуренса из Нидерландов была хорошая песня, выдающихся вокальных данных он не продемонстрировал.

Быть услышанным

После подобных инцидентов возникает вопрос: неужели ни одно большое сценическое соревнование не проходит без подтасовок результатов? Ответ: вряд ли мы когда-нибудь узнаем об этом, ведь признаться в подобном, значит, вызвать всеобщее негодование. Однако накрутка голосов бывает не только в телевизионных проектах, но даже в простых интернет-конкурсах. Алексей Анкудинов, российский специалист по интернет-продвижению компании «СКБ Контур», рассказал в одном из своих интервью об основных способах накрутки голосов и о том, как компания боролась с участниками интернет-конкурса «Я бизнесмен», предлагающими забыть, что такое честность и объективность. В последнее время все больше набирают популярность конкурсы с определением победителя по итогам интернет-голосования.

— Мы не стали исключением и третий год подряд проводим конкурс коротких видеороликов «Я бизнесмен», в котором победа зависит в том числе от количества набранных голосов на сайте, — говорит Алексей.

Выбрав такой формат, организаторы сразу же столкнулись с проблемой накрутки голосов: участники покупали голоса, обещали часть выигрыша проголосовавшим, пользовались «призоловами». Но компании было важно сохранить объективность при определении победителя, так что с «накрутчиками» бороться стали очень жестко.

В итоге на одном из конкурсов «Я бизнесмен» накруткой воспользовались 20 участников (10 процентов от общего числа). Всего удалось выявить около 15 100 накрученных голосов (это 22 процента от общего числа). По приблизительным оценкам, участники суммарно потратили на накрутку около 50 тысяч рублей и большое количество часов собственного времени. При обнаружении факта накрутки ни один участник не был снят с конкурса, в конце жюри просто вычитало накрученные голоса. В результате никто из участников, купивших голоса, не занял призовое место.

К сожалению, сегодня надеяться на честность участников, а часто и организаторов не стоит. Нет уверенности и в наиболее продвинутых и универсальных способах защиты при подсчете голосов. Ведь если за дело берутся профессионалы, то результат может быть непредсказуем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру