The Spirit of Tengri: все флаги в гости к нам!

Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri прогремел в Алматы

Каждый год организаторы The Spirit of Tengri прилагают усилия для того, чтобы познакомить жителей и гостей нашего города с наследием народов Великой Степи и национальной этнической музыкой в современном ее звучании со всех уголков планеты.

Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri прогремел в Алматы

Вот и в этом году 25-26 мая фестиваль The Spirit of Tengri 2019 традиционно прошел на одной из главных open-air-площадок города Алматы — Площади Абая перед Дворцом Республики. Два дня живого звука, два дня яркого музыкального праздника, незабываемых эмоций и удивительной атмосферы в самом сердце южной столицы.

В предвкушении музыкального фестиваля у зрителей была замечательная возможность не только музыку послушать, но и приобрести на память об этом дне оригинальные вещи ручной работы. К примеру, аутентичный головной убор североамериканских индейцев. И, конечно же, почти в каждой лавочке, которых на площади было не один десяток, можно было купить картины и украшения, также выполненные в этностиле.

В этом году Алматы посетил блистательный состав артистов из 16 стран мира — Узбекистана, Эстонии, Украины, Венгрии, Мозамбика, Испании, Республики Тува (Россия), Азербайджана, Индии, Мали, Республики Нигер, Алжира, Грузии, Египта, Ирана, США...

Первой свою программу представила молодая казахская группа Ashina, основанная в 2017 году Нурлыбеком Закеновым и Бериком Козкиным. Это дебютанты фестиваля. Коллектив выступает в музыкальных стилях New Age и Ethnic-Folk-Fusion. Из народных музыкальных инструментов во время выступления Ashina использовали кобыз. В арсенале этих исполнителей есть также сыбызгы и домбыра. Что еще нужно для настоящего шоу? Конечно же, на этническом фестивале никак не обойтись без горлового пения! В репертуаре коллектива прозвучали как авторские произведения, так и традиционные казахские народные песни и напевы.

В перерывах, между выступлениями, чтобы не сбавлять градус веселья, свои оригинальные сэты исполнял признанный казахстанский DJ Arsen SuperFly.

Далее, после казахской группы, выступили Childo Tomas из Испании. Они уже приезжали на фестиваль в прошлом году. А в позапрошлом лидер группы выступал в составе гвинейского ансамбля Sekou Koyate. Tomas исполнил музыку, сочетающую мозамбикские ритмы, джаз, испанские и латиноамериканские мотивы, под которые зрители завороженно танцевали. Вскоре пошел дождь. Неизвестно, что его вызвало — гипнотическая игра музыканта или танцоры. Но те, у кого с собой оказались дождевики и куртки, сохранили отличное настроение.

В перерыве между выступлениями второго и третьего участников на сцену вышел аким Алматы Бауыржан Байбек и обратился к зрителям с приветственным словом, в котором отметил значимость фестиваля The Spirit of Tengri для Алматы.

— Рады, что ежегодно ширится география фестиваля. Я благодарю наших гостей из Венгрии, Индии, Эстонии, Республики Нигер, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Египта и других стран за возможность два дня наслаждаться творчеством исполнителей высочайшего класса. Слова благодарности организаторам и лично Батыру Казыбаеву — генеральному директору холдинга «Алаш Медиа Групп». Вашими стараниями этот проект вырос до уровня международного и стал визитной карточкой Алматы. Всем участникам фестиваля желаю успешных выступлений! А нашим гостям — приятного вечера и незабываемых впечатлений! Я уверен, что все будет хорошо. Удачи, счастья, процветания, — сказал аким. Когда его речь подошла к концу, на небе появилась радуга и на сцену вышел следующий исполнитель.

Конечно, отдельно хочется рассказать про каждого участника фестиваля, но из первого дня мне особенно запомнился представитель эстонско-украинской fire-folk-группы «Свята Ватра» («Святой огонь») Руслан Торчинский. Ему удалось органично совместить свой фирменный харизматичный стиль игры на тромбоне с насыщенным вокалом, что буквально вызвало фурор у зрителей.

На сцене Руслан Торчинский — сгусток энергии. В один из моментов выступления он вместе с тромбоном выбежал за ограждение к зрителям, которым удалось даже сделать групповое сэлфи с ним. Позже он признался, что к зрителям выходит только тогда, когда позволяют условия и когда чувствует открытость собравшихся.

Завершило первый вечер зажигательное выступление группы ABBOS из Узбекистана, которая не в первый раз участвует в фестивале The Spirit of Tengri. Коллектив создал в 1998 году Аббос Касимов. Сейчас группой руководит его ученик Равшан Юнусов. Колорит выступления составили традиционные музыкальные инструменты

Узбекистана — сурнай, карнай, дойра и ногора. Группа ABBOS стала одним из первых коллективов, который использовал эти инструменты в эстрадном направлении.

Что можно сказать о фестивале в целом? Очень хорошо, что он просто есть. Когда вы приходите на площадку с ожиданием в сердце, вы становитесь неотъемлемой частью этого шоу. Можно сказать, этот проект создают не только организаторы, музыканты, но в равной степени и каждый зритель. Это событие, которое жители южной столицы ждут каждый год, не только способствует популяризации Казахстана и Алматы, не только знакомит и сближает разные народы, оно дает возможность музыкантам познакомить со своим творчеством целые страны... Это не просто фестиваль. Это уже традиция. А традиции нужно хранить и передавать из поколения в поколение. Вот и приходятна фестивальлюдиразныхпоколений.

Так и прошел он в духе времени. В духе гор. В духе самого Тенгри...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру