«Южный ветер» как состояние души

В Туркестанской области на живописном берегу реки Арысь в 35 километрах от Шымкента прошел шестой международный фестиваль авторской песни «Южный ветер-2019».

«Южный ветер» как состояние души

Фестивали авторской песни в Казахстане — событие не уникальное. Это явление у нас имеет глубокие корни и весьма интересную историю, связанную с именами замечательных авторов-исполнителей, поэтов и музыкантов. Уже многие десятки лет в разных регионах страны барды расчехляют свои гитары, и со сцены или просто у костра звучит проникновенное слово, обрамленное гитарным аккомпанементом. Иногда изысканным и виртуозным, иногда простым и бесхитростным.

«Южный ветер» в списке казахстанских фестивалей и слетов занимает особое место. И тому тоже есть причина. Шымкент очень дорожит своей самобытностью и традициями. Одно из знаковых явлений — музей Владимира Семеновича Высоцкого, созданный и поддерживаемый энтузиастами, хранящими память о выступлениях великого артиста, поэта и барда в этом городе. Те, кто хорошо знает теперь уже бывшую столицу Южного Казахстана, безусловно, согласится с тем, что шымкентцы являются патриотами своего города и края в самом лучшем смысле этого слова. И это независимо от этнической или религиозной принадлежности. Почти серьезно можно говорить о такой национальности, как шымкентец! Говорю это с полной уверенностью, потому что часто бываю в этом городе и очень люблю этот край и его жителей, дорожу дружбой, которая нас связывает.

Теперь о фестивале. Он тоже родился не на пустом месте. В начале двухтысячных годов замечательный человек, поэт, журналист и писатель Кенес Исмаилов, совсем недавно безвременно ушедший от нас, с группой своих друзей-туристов организовал фестиваль «Наши горы». Это были восхождения на окрестные вершины с обязательным вечерним концертом туристской песни. А затем в Шымкенте появился и, как оказалось, остался всерьез и надолго Николай Зверев, российский инженер, работавший на одном из предприятий. Ко всему прочему прекрасный организатор и автор-исполнитель. Так шесть лет назад началась история «Южного ветра», который стал центром притяжения для любителей и адептов жанра как в самом городе, так и для других дальних и ближних мест.

Постоянными участниками и гостями фестиваля является клуб «Арча» из соседнего Узбекистана. Ташкентцы прибывают всегда большим составом, забивая полный автобус, и создают особую атмосферу своими песнями и настоящим узбекским пловом, которым угощают всю фестивальную поляну. В этом году география фестиваля расширилась еще больше: Усть-Каменогорск, Караганда, Алматы, Нур-Султан, Сарань, Павлодар. Российскую Федерацию представили участники из Оренбурга и Барнаула.

Небесная канцелярия в этот раз благоволила фестивалю — не было ни изнуряющей жары, ни урагана с порывами ветра, как в прошлом году, когда пришлось прекращать гостевой концерт и сворачивать сцену во избежание поломок и аварий. Лишь небольшой ночной дождь, который только освежил атмосферу и прибил пыль. Горожанам в самом городе пришлось выдержать в это же время гораздо более серьезные испытания — грозовой ливень буквально затопил целые улицы. Но нам повезло.

Творческий состав участников был разнообразен, и жюри, к слову, весьма компетентное, не скучало. Обсуждение получилось эмоциональным и интересным, решение — квалифицированным и практически единодушным. Лауреатов и дипломантов определяли Евгений Зинин из Усть-Каменогорска (председатель жюри), Ирина Орищенко (Горно-Алтайск), Павел Фахртдинов (Москва), Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов (дуэт «Зеленая лампа», Нижний Тагил), Александр Губерт (Алматы) и Тахир Узденов (Шымкент).

Дипломами по шести номинациям наградили участников конкурсной программы фестиваля, которых предварительно определило жюри первого тура. В номинации «Автор и исполнитель на казахском языке» дипломантами стали Мейрам Ахметбеков из Жезказгана и Карлыгаш Темирханова из Усть-Каменогорска. В номинация «Автор и исполнитель на русском языке» лауреатом стал Вадим Ким из Караганды, а дипломантами — Олег Биманов, Оренбургская область, г. Кувандык и Александр Палатин из Ташкента.

В номинации «Композитор» лауреатом объявили Данияра Карсыбекова, г. Нур-Султан, дипломантом — Льва Горина, г. Барнаул. В номинации «Исполнитель» лауреатом стал Сергей Тен из Караганды, а Елена Бирюкова из Усть-Каменогорска и Вячеслав Куралбаев из Шымкента — дипломантами.

На фестивале по причинам, о которых я сказал выше, проводят конкурс в номинации «Исполнитель песен В.С. Высоцкого». Лауреатом объявили Стелу Сазонову, г. Шымкент, которая действительно поразила и жюри, и зрителей своим исполнением песни «Марьюшка». В номинации «Дуэты и ансамбли» лауреатом признали трио «Кок майса» из Жезказгана, а дипломантами — дуэт «Исключение» из Шымкента.

В рамках фестиваля проходил поэтический конкурс, в котором лауреатом стала Элеонора Боброва из Алматы, а дипломантами — Александр Мещеряков из Усть-Каменогорска и Роман Тен, г. Караганда.

Гран-при фестиваля завоевала Анастасия Селихова из г. Павлодара, которая шла к этому два года.

Анна Селихова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру