Казахстанский продюсерский центр KS Production - рекордсмен по количеству проектов

Сегодня продюсирование в Казахстане как креативная индустрия идет вперед семимильными шагами, выдерживая жесткую конкуренцию среди влиятельных игроков. Одним из них является продюсерский центр KS Production Карины Сарсеновой, достойно занимающий высокую нишу на этом рынке. На минувшей неделе в Алматы в рестобаре ТРЦ «Алма-Ата» компания провела пресс-ланч для журналистов и блогеров, поведав о своей деятельности за прошедший год, и раскрыла секреты на будущее.

Казахстанский продюсерский центр KS Production - рекордсмен по количеству проектов

Продюсерскому центру KS Production уже восемь лет. За его плечами титанический труд и масштабные авторские проекты в области литературы и книгоиздания, музыки и хореографии, театрального искусства, кинематографа, а также организации различных арт-выставок международного уровня и социально-значимых мероприятий. Сегодня он известен не только в стране, но и далеко за ее пределами.

Минувший 2018 год для KS Production выдался урожайным и плодотворным в плане идей и реализации — около 100 мероприятий, с некоторыми из которых нельзя не поделиться.

На какое-то время рестобар «Алма-Ата» стал эпицентром культурного события южной столицы. Присутствующие окунулись в атмосферу творческой энергии, где тон задавали сами создатели, то есть главные лица, на которых держится гигантская машина под названием KS Production.

А именно идейный вдохновитель, поэтесса, писатель и генеральный продюсер KS Production Карина Сарсенова, режиссер экспериментального театра мюзикла ТРИУМFF Антон Митнев и генеральный директор компании Алихан Мусатаев.

Прежде всего продюсерский центр KS Production нацелен на зрителя, слушателя и читателя, где главный критерий — высокое качество выпускаемого продукта. Что ни проект в минувшем году — обязательное 100-процентное попадание в цель. К примеру, нашумевшая фантастическая книга «Хранители пути» Карины Сарсеновой, рассказывающая о борьбе демонов и ангелов в творческой профессии, изданная в 2015 году в России, в 2018 году была дополнена, поскольку создатели замахнулись адаптировать ее под мюзикл с таким же названием.

«Нас можно назвать смелыми, потому что мы поставили авторский мюзикл, — говорит Карина Сарсенова. — Ведь это сложный воnвсем мире жанр. Обычно мюзикл ставят на какие-то классические произведения или по сценариям нашумевших фильмов. Но мы сделали свой и пошли на это, несмотря на то, что очень рисковали».

И вот в декабре 2018 года в Государственной филармонии имени Жамбыла по одноименному роману Карины Сарсеновой с большим аншлагом прошла премьера мюзикла «Хранители пути». Его успех был неслучайным — публика по достоинству оценила современный текст и захватывающий сценарий, неожиданные режиссерские ходы режиссера Антона Митнева, акробатические трюки артистов цирка и шоу-балета VIVAТ, музыку Галымжана Берекешева, первоклассное пение Лидии Лагуновой и Мираса Киньярова, а также игру студентов Школы искусств Карины Сарсеновой. Все это гармонично вплелось в исходный материал источника. Ко всему на сцене блистал звездный актерский состав: Сергей Уфимцев, Антон Митнев, Венера Нигматулина, Фархад Абдраимов и другие артисты. Создатели сделали грандиозную работу, а сотни зрителей получили массу удовольствия и еще долго обсуждали увиденное.

К слову, KS Production выпустил также аудиокнигу «Хранители пути» с текстовым прочтением актерами своих героев. Так что тем, кто не имел возможности увидеть мюзикл, аудиокнига позволит по-новому расширить свой кругозор.

Не менее значимыми в 2018 году стали другие театральные премьеры. Так, в апреле в стенах ТЮЗа имени Г. Мусрепова зрители смогли окунуться в мистический триллер о Боге и душе под названием «Цена страха» по драматургии Карины Сарсеновой. Такая по-философски серьезная постановка способна дать фору любой продукции драматического театра высокого класса.

Экспериментальный театр мюзикла ТРИУМFF работает в разных жанрах, не исключение — эротическая комедия. Если читатели смогли погрузиться в чтение новой книги Карины Сарсеновой «Желать нельзя отказывать», то в июне зрители смогли увидеть театральную постановку этого произведения. Вот где действительно бушевали страсти!

В сентябре на суд зрителей представили еще один авторский спектакль «Cosmos: битва за бессмертие», где по сюжету книги Карины Сарсеновой вся Вселенная балансирует между грубой силой и настоящей любовью, находясь на краю гибели. Оглушительный успех у публики был гарантирован. Еще бы! Такого вы не увидите больше нигде. Литературная деятельность — самое главное и сильное звено KS Production. Карина Сарсенова придерживается правила: каждый год выпускать три-четыре книги. В 2018 году появились на свет шедевры. В книге «Запредельное. Интервью с целителями» собраны самые интересные телевизионные интервью с представителями неофициальной медицины, исходя из своего многолетнего опыта специалисты в этой области помогают найти причины возникновения проблем и способы их решения.

Заслуживает внимания сборник «Иное. Рассказы» о противостоянии Света и Тьмы в душах людей и всей планеты. Два новых романа Карины Сарсеновой — «В кубе» и «Дар» — посвящаются поиску места человека, где любовь — главный ключевой элемент, который помогает сделать правильный выбор и отличить Добро от Зла.

А вот особый ажиотаж вызвала презентация книги «Легенда Евразии. Ю.Б. Померанцев». Это настоящий бестселлер Карины Сарсеновой о великом человеке, театральном герое, всенародном любимце. В откровенном диалоге Юрий Борисович делится с автором воспоминаниями о своей жизни с детских лет, не без доли юмора рассказывает о семье и коллегах, взлетах и падениях в театре. Поклонники Юрия Померанцева также смогут услышать весь текст в аудиокниге.

И, конечно, главной интригой мероприятия стала презентация книги «Хранители пути» на французском языке. Причем издатели из Франции «Шерше меди» сами проявили интерес к книгам Карины Сарсеновой и прилетели в Алматы, чтобы ближе познакомиться с ее литературным творчеством. Если учесть, что они переводят лишь русскую классику, это еще раз подчеркивает высокое мастерство автора. Сейчас идет перевод книги «Цена страха».

KS Production ежегодно представляет свои творческие проекты в странах ближнего и дальнего зарубежья. В минувшем году он официально представил Казахстан на крупнейших международных книжных выставках-ярмарках в Москве, Кишиневе, Санкт-Петербурге и Минске. В рамках творческой поездки провели литературно-музыкальные встречи, где проходили презентации книг Карины Сарсеновой и выступления этнофольклорного трио «Тенгри», эстрадных певцов KS Production.

Кроме того, литературные встречи проводились и в Алматы среди школьников, студентов университетов и колледжей. В марте литературно-музыкальный вечер “Любовь как Бога теплый свет» состоялся в галерее «Тенгри-Умай». В центре внимания — Евразийский творческий форум в Алматы «Современная Евразия: Синтез науки и искусства», в котором приняли участие деятели науки и культуры Казахстана, России, США, Кореи, Франции и других стран.

Спектр социальной работы продюсерского центра KS Production довольно широкий. Достаточно вспомнить авторские благотворительные концерты, посвященные Дню инвалидов РК и Дню победы.

В копилке KS Production фэшн-показ коллекции KARINA, а также авторская телевизионная передача «Избранный» на телеканале Hit TV. Это диалоговая программа, где ведущие Антон Митнев и Карина Сарсенова в непринужденной обстановке ведут беседы с избранными гостями, помогая им раскрыть свою личность, озвучить их миссию на земле. Передача о судьбе и предназначении человека вошла в топ-10 просматриваемых трансляций на канале.

Прошлый год для KS Production был богат на тематические и фотовыставки с участием детей и известных оперных и эстрадных исполнителей. Специальные гости — Андрей Трегубенко, Парвиз Назаров, Айжан Нурмагамбетова. Познавательная авторская выставка бабочек и стрекоз «Хрупкая красота» Карины Сарсеновой и «Дух Гималаев» известного путешественника Сергея Сангпо вызвали широкий общественный резонанс.

В фокусе внимания — авторское кино. В скором времени мы увидим экранизацию фантастического триллера «Хранители пути». «Я за неординарность, — отметила Карина Сарсенова. — У нас в стране только начинают учиться снимать такие жанры, как ужасы и фантастика. Для создания нашего фильма мы обратились к известному украинскому режиссеру этого жанра мастеру спецэффектов Любомиру Левицкому». Создатели надеются, что это будет первый фильм частного производства, который выйдет в широкий прокат в России, а затем примет участие в фестивале мирового кино. А все потому, что тема несет интернациональный колорит и будет интересна любой стране по ментальности. В фильме снялись Светлана Ходченкова, Махмуд Абдраимов, Равшана Куркова, Марко Ауджелло, Меруерт Мусрали, Сергей Погосян и другие артисты.

Журналистам и блогерам посчастливилось посмотреть кадры из киноленты. Великолепное зрелище от спецэффектов до костюмов, где завораживают высокое качество, игра актеров и интригующие сцены.

Объему работ KS Production можно только удивляться. За максимально сжатые сроки в 2018 году команда осуществила все свои масштабные замыслы. И не успел он закончиться, как в январе уже презентовали новый сборник стихов Карины Сарсеновой и Антона Митнева «Сквозная линия». Уже скоро, 30 апреля, нас ждет очередной проект KS Production. В ТЮЗе имени Г. Мусрепова состоится премьера музыкального спектакля «Дар», полностью авторская постановка театра ТРИУМFF.

— Мы всегда открыты для всех, особенно для детей, — заключил директор Алихан Мусатаев. — Так, 1 июня в День защиты детей мы приглашаем всех на благотворительную выставку картин детей с особенностями под руководством Елены Глушковой, которая состоится в арт-галерее Аurora Space. После показа картины выставят на аукцион.

Надо сказать, KS Production составил план своей деятельности на этот год. Мероприятия расписаны по месяцам в отчетном глянцевом журнале. Так что нам остается только воспользоваться этой возможностью и получать удовольствие от новых авторских проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру