Всемирно известный саксофонист Сергей Колесов дал концерт в Алматы

Звуки можно извлекать из чего угодно, но когда есть для этого восхитительный инструмент…

Зал Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы в минувшую среду наполнился насыщенным и глубоким звуком саксофона Сергея Колесова, одного из самых известных музыкантов не только в странах СНГ, но и всего мира

Звуки можно извлекать из чего угодно, но когда есть для этого восхитительный инструмент…

Саксофон можно считать одним из сложнейших музыкальных инструментов, это не тромбон, который можно заставить звучать, лишь дунув в мундштук. Для того, чтобы извлечь хотя бы одну ноту из саксофона, нужно тренироваться очень долго. Все дело в том, что при игре на этом инструменте идет слаженное взаимодействие дыхания, языка, губ, пальцев рук и даже осанки — все это приводит к романтическому звучанию.

Что интересно, в отличие от многих других инструментов саксофон можно считать сравнительно молодым, поскольку он возник только в 40-х годах позапрошлого века. Изобрел его в 1842 году бельгийский музыкант Адольф Антуан Жозеф Сакс, собственно, и давший имя своему детищу.

Он создал саксофон для того, чтобы нивелировать разницу между деревянными и медными инструментами. За основу Адольф Сакс взял кларнет, который мастерски изготавливал его отец, являющийся придворным музыкальным мастером. Унаследовав от отца талант к конструированию, Адольф решил усовершенствовать популярный в те времена кларнет и заменил дерево металлом, приспособил более удобный мундштук и поменял сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу, снабдив его более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурами.

Правда, само название Sax и phone инструменту придумал друг изобретателя и по совместительству французский композитор Гектор Берлиоз. В своих многочисленных статьях он рассказывал о преимуществах саксофона, что привело к его скорой популярности среди известнейших композиторов того времени. Популярный, но не выдающийся. Особым почетом он начал пользоваться с начала ХХ века, когда на таинственных улочках Америки появился джаз — именно он позволил выбиться саксофону на лидирующие позиции.

Не секрет, что на территории СССР саксофон очень сложно пробивал себе дорогу, поскольку в период «железного занавеса» все западное воспринималось не иначе как вражеское, чуждое и даже вредное. Этому свидетельствуют и речевки из 80-х: «Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь», «От саксофона до ножа лежит всего одна межа». Однако благодаря энтузиастам своего времени инструмент приобрел популярность и на территории Страны Советов.

Об этом свидетельствует наличие сильных саксофонических школ, выковывающих уникальных музыкантов. Буквально месяц назад на открытии сезона в Алматы в этом же зале провели грандиозный концерт из цикла «По странам и континентам». Его инициатором выступил профессор Иерусалимской академии музыки Герш Геллер, основатель отделения саксофона в училище имени Чайковского и консерватории Алматы. Несмотря на то что сейчас он живет за рубежом, Геллер оставил в Алматы очень хороших учеников, которые активно занимаются популяризацией этого прекрасного инструмента.

Минувший концерт также оставил массу положительных впечатлений. Его открыл ансамбль саксофонистов, который возглавляет доцент Алматинской консерватории имени Курмангазы Игорь Шубин, с произведения современного немецкого композитора Шопхауса «Охота на ведьм». По всей видимости, под ведьмами подразумевается именно саксофон, и, судя по бурным аплодисментам, которые прозвучали по завершении композиции, каждый зритель нашел и поймал свою музыкальную ведьму.

Концерт построили по нарастающему вектору — от классического репертуара к произведениям, охватывающим более широкую аудиторию. А стержнем вечера стал ярчайший в современности исполнитель на саксофоне Сергей Колесов, приехавший в Казахстан из России.

Талантливый музыкант получил мировое признание и популярность после того, как одержал блестящую победу на самом престижном Международном конкурсе саксофонистов имени Адольфа Сакса, который прошел в бельгийском городе Динант в 2006 году. Это первый российский музыкант, который вошел в элиту мирового саксофона, одержав абсолютную победу среди 176 лучших исполнителей разных стран.

В его руках саксофон действительно оживает, наполняя зал невероятной музыкой. Колесов отдается ей целиком — это хорошо читается не только в том, что зритель слышит, но и в том, что видит. Сложно передать словами, как Колесов двигается по сцене, вкладывая в каждую ноту усилие не только своих легких, но и мышц всего тела, тем самым заставляя инструмент «разговаривать». Это нужно увидеть и услышать.

Концерты Сергея Колесова проходят в разных странах: Бельгии, Франции, Швеции, Германии, Польше, Бразилии, Японии, Китае. Он является старшим преподавателем МГУ имени М.В. Ломоносова, МОМК имени С.С. Прокофьева. Ученики и студенты Колесова занимают лидирующие позиции русской школы саксофона.

Сегодня саксофон занял свое достой ное место. Конечно, на нем не играют во всех увеселительных заведениях, как раньше, однако там, где слышны ноты «сакса», инструмент заставляет биться сердца людей гораздо чаще. Причем даже тех, кто раньше никогда не сталкивался с такой вот «охотой на ведьм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру