Всемирно известный саксофонист дал концерт в Алматы

17 октября зал Казахской государственной филармонии имени Жамбыла наполнился насыщенным и глубоким звуком саксофона Сергея Колесова, одного из самых известных музыкантов не только среди стран СНГ, но и всего мира

Концерт оставил массу положительных впечатлений. Его открыл ансамбль саксофонистов, который возглавляет доцент Алматинской консерватория имени Курмангазы Игорь Шубин, с произведения современного немецкого композитора Шопхауса “Охота на ведьм”. По всей видимости, под ведьмами подразумевается именно саксофон, и, судя по бурным аплодисментам, которые прозвучали по завершении композиции, каждый зритель нашел и поймал свою музыкальную ведьму.

Концерт построили по нарастающему вектору - от классического репертуара к произведениям, охватывающим более широкую аудиторию. А стержнем вечера стал ярчайший в современности исполнитель на саксофоне Сергей Колесов, приехавший в Казахстан из России.

Талантливый музыкант получил мировое признание и популярность после того, как одержал блестящую победу на самом престижном Международном конкурсе саксофонистов имени Адольфа Сакса, который прошел в бельгийском городе Динант в 2006 году. Это первый российский музыкант, который вошел в элиту мирового саксофона, одержав абсолютную победу среди 176 лучших исполнителей разных стран.

В его руках саксофон действительно оживает, наполняя зал невероятной музыкой. Колесов отдается музыке целиком - это хорошо читается не только в том, что зритель слышит, но в том, что видит. Сложно передать словами, как Колесов двигается по сцене, вкладывая в каждую ноту усилие не только своих легких, но и мышц всего тела, тем самым заставляя инструмент “разговаривать”. Это нужно увидеть и услышать.

Концерты Сергея Колесова проходят в разных странах: Бельгии, Франции, Швеции, Германии, Польше, Бразилии, Японии, Китае. Он является старшим преподавателем МГУ имени М.В. Ломоносова, МОМК имени С.С. Прокофьева. Ученики и студенты Колесова занимают лидирующие позиции русской школы саксофона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру