Большой сентябрьский книгообмен состоялся в Алматы

Большой сентябрьский книгообмен состоялся в минувший уик-энд в Алматы на площади “Астана”. С утра автотранспорт уступил бойкое место печатному слову. На площадь привезли тысячи разновеликих томов и составили из них различные инсталляции, построили лабиринт, установили этажерки с книгами.

Книжный фестиваль “Kiтап Fest” прошел в южной столице Казахстана в пятый раз. И число гостей и участников фестиваля неуклонно растет!

Традиционно “Kiтап Fest” проводят где-то поблизости от научных учреждений. Например, рядом с Национальной академией наук. Сейчас - у здания КБТУ. Можно сказать, прямо на ступенях храма науки. Организаторы пригашают к участию торговцев книгами и библиотеки. Они стремятся представить горожанам и гостям фестиваля новинки отечественной и мировой литературы как в традиционном исполнении, так и на электронных носителях.

Гости вспоминают, что прежде фестиваль был куда скромнее. В этом месте можно было обменяться книгами с другими участниками. А теперь он стал культурно-просветительским мероприятием, обзавелся собственным местом в календаре городских массовых встреч. Теперь это место, где книголюбы могут встретиться с самими авторами. Сюда же стремятся блогеры, деятели искусств, лидеры мнений.

Здесь, как и в приличном книжном магазине, можно просто полистать приглянувшуюся новинку или углубиться в чтение любимых строк, знакомых еще с детства. А можно принять участие в дискуссии или конкурсе, побывать на презентации, послушать или продекламировать стихи или прозу, сыграть в шахматы или нарды, научиться здороваться или говорить “Я люблю тебя” на ста языках! И испытывать удовольствие от замечательной атмосферы, которую вместе создают и организаторы, и гости.

"Алматы всегда был культурной столицей Казахстана, и мы поддерживаем этот статус. И очень хотим, чтобы книги охотно читали молодежь и дети! Сегодня проводим книжную ярмарку, книгообмен, приготовили квесты для детей. Покажем им, как делают книги. Подготовили другие интересные мастер-классы и презентации книг отечественных авторов”, - говорит главный координатор фестиваля Майра Альжанова.

Организаторы раскрыли, что сумели представить вниманию гостей более 30 тысяч книг различных жанров отечественных и зарубежных авторов. И не важно, сколько книг купили, а сколько преподнесли в качестве презентов (организаторы сказали, что подарили алматинцам около пяти тысяч книг). Книги - самые долговечные плоды человеческой деятельности. И всего одна книжная полка в доме способна вместить знание целой цивилизации. Люди приносят на такие фестивали свои лучшие впечатления, которыми готовы щедро делиться с окружающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру