В разных регионах Казахстана ведутся масштабные поиски древних сокровищ

Раскопки царского кургана сакской эпохи начались близ Астаны. Курган расположен в урочище Куйгенжар, при выезде в направлении Караганды. Сейчас на краю сакского могильника находится современное кладбище. Покрытый каменным панцирем курган имеет высоту 4 м, диаметр - 60м. Доподлинно известно, что его гранитные плиты доставлялись с берегов Нуры.

В ходе исследовательских работ в верхних слоях кургана раскопано семь вводных (т.е. более поздних) захоронений. Погребальный обряд свидетельствует, о том, что изучаемые могилы людей датируются XV-XVI веками. В двух могилах найдены украшения, среди которых бронзовые серьги и серебряные пряжки. Одно погребение, вероятно, девушки имело колечко на пальце правой руки похожее на обручальное.

Координатором исследований могильника является столичное Управление культуры и спорта, раскопками занимается Есильская археологическая экспедиция Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В Карагандинской области Казахстана археологи обнаружили древнюю могилу, в которой погребены мужчина и женщина. Погребенную пару уже прозвали древними «Ромео и Джульеттой». По предварительным данным, их возраст не менее 5000 лет.

Очевидно, что когда-то захоронение было разграблено. Тем не менее археологи обнаружили в могиле рядом с мужчиной колчан, каменный наконечник стрелы и металлический кинжал. При женщине были украшения из драгоценных и полудрагоценных камней и позолоченный кулон с керамической вставкой.

Поблизости были похоронены две лошади, положение которых показывает, что они были убиты и добавлены в захоронение так, чтобы составить колесницу. Как предполагается, на колеснице они должны были перенести покойных в загробный мир.

И все же специалисты не уверены, что перед ними влюбленные: один человек из этой пары мог быть просто принесен в жертву после смерти другого. Пока не известно своей ли смертью захороненные. Видимых повреждений на скелетах не обнаружено.

Не прекращаются исследования городища Кулан, что в ста километрах к востоку от Тараза. Здесь много веков назад здесь кипела торговля. Это был не только крупный перевалочный пункт на Великом Шелковом пути, но и ставка правителей западных тюрков.

По словам главного хранителя фондов государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Анны Крокошевой, здесь находился самый большой дворец в Центральной Азии.

Путешествовавший в VII веке по Центральной Азии знаменитый китайский монах Сюань-Цзян упоминает Кулан в своих «маршрутниках» под именем Цзюй-лань, так его потом и будут называть китайцы. А из арабских и византийских летописей известно, что город Кулан, упоминающийся именно под таким названием в хрониках первой половины VII века, поражал путешественников и купцов своими размерами. Площадь города составляла более 10 квадратных километров. Город был окружен крепостной стеной, а в центре его находился дворец площадью более трех тысяч квадратных метров. Городские здания украшены причудливыми растительными орнаментами.

Нынешние раскопки, уже в годы независимости Казахстана, датируют возраст городища с VI века. В топографии объекта четко прослеживается расположение шахристана, цитадели и рабада.

При раскопках обнаружены интересные артефакты - керамика, монеты тюргешского периода, ювелирные украшения, бронзовый казан, хумы для хранения зерна и вина, орудия труда, ручная мельница и многое другое.

Археологи обнаружили великолепно сохранившиеся, что редко бывает, дворцовые интерьеры, украшенные резным декором, выполненным по сырой глине. Узоры когда-то полностью украшали стены парадных комнат дворца тюркских владык.

Однако археологической сенсацией стала находка четырех увенчанных коронами терракотовых голов, вмонтированных в орнаментальную вязь резных плит. Считается, что аналогов найденным в городище Кулан скульптурным головам на территории Казахстана нет.

Дворцовый комплекс в Кулане состоял из парадных залов, жилых покоев, гарнизонных помещений для дружин каганов, а также культовых помещений, связанных с культом огня.

Помимо дворца правителя, был раскопан на территории городища Кулан и огромный храм огнепоклонников-зороастрийцев.

Кулан был перевалочным пунктом на Великом Шелковом пути, по которому купцы везли шелк, ювелирные украшения и краску из Японии, Кореи и Китая в Центральную Азию, Древнюю Русь и Византию. Этот город сыграл важную роль в развитии ранних тюркских каганатов - Западно-Тюркского, Тюргешского и государства Караханидов. Он возник, скорее всего, в VI веке нашей эры и дожил до начала XIII века. Городище Кулан находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с древними городищами Каялык, Карамерген, Талгар, Актобе, Степнинское, Акыртас, Костобе и

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру