И у меня на это пять причин: почему люди связывают свою жизнь с экстримом

Иногда, глядя на людей, сознательно подвергающих свою жизнь риску, сложно представить, чем они руководствуются

Что движет теми, кто добровольно отправляется в эпицентр страшных катастроф, шагает в огонь, поднимается к зоне смерти на Эвересте без кислородных баллонов или исследует глубины замерзающих бассейнов и бушующие потоки белых порогов, как герои проекта Discovery Channel «Золотая лихорадка: бурные воды»? У каждого, конечно, свои причины, но можно выделить как минимум пять общих.

Иногда, глядя на людей, сознательно подвергающих свою жизнь риску, сложно представить, чем они руководствуются

Адреналин

Один из главных мотивов, которыми руководствуются экстремалы, — стремление выйти из зоны комфорта, получить острые ощущения и адреналин. Обычная спокойная работа в офисе или сфере услуг — это определенный круг ежедневных повторяющихся ритуалов. Поэтому у людей, которые хотят шагнуть за рамки рутины и почувствовать настоящую свободу, есть два пути: либо поменять профессию, либо обзавестись опасным хобби. Вариантов сегодня невероятное множество: роупджампинг (прыжки с верёвкой с высокого объекта), паркур, альпинизм, маунтинбайк (горный велосипед), дайвинг, парапланеризм, скейтбординг, сноубординг и еще несколько десятков видов спорта для любителей пощекотать нервы. Адреналин, который вырабатывается в момент наибольшей опасности и в пограничных ситуациях стресса, оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, дает прилив сил, вызывает психическую мобилизацию и освобождает от накопленных страхов, тревог и усталости, повышает уровень активности — словом, заряжает по полной программе и дарит некое подобие ощущения всемогущества. К такому состоянию очень легко привыкнуть — и уже не представлять себе жизнь без вечного балансирования на тонкой грани.

Преодоление себя

Бывает и так, что выбор экстремального хобби или работы обусловлен подсознательным — или вполне осознанным — стремлением бросить вызов своим страхам, проверить себя на прочность и узнать границы возможностей. Например, человек, который боится высоты, может захотеть стать пилотом или альпинистом — просто чтобы доказать себе, что нет ничего невозможного, и избавиться от фобии. Плаванье с акулами, охота за ураганами, прыжки с парашютом, разведение ядовитых пауков и змей, работа в эпицентре катастроф, связанная с постоянным риском для жизни — все это может служить некоей терапией в борьбе с внутренними ограничениями. Такой метод еще называют «клин клином вышибают». Страхи, особенно панические, зачастую становятся серьезным препятствием в достижении целей. Преодолев их, человек понимает, что способен на многое — в его силах совершить гораздо больше, чем он сам привык о себе думать. Поэтому экстремальные увлечения и профессии дарят не только уверенность в себе, но и ощущение эйфории и свободы от оков ужаса — особенно когда очередная невыполнимая миссия оказывается вполне по плечу.

Поиск гармонии внутреннего и внешнего миров

Очень часто человек обращается к экстремальным профессиям в поисках особенной цели или своего предназначения. Это не менее важно, чем успех в основополагающих сферах — творчестве, любви, отношениях с близкими людьми, дружбе. Желание выразить себя, быть нужным и важным нередко становятся главными мотивами в выборе опасной работы. Это позволяет наполнить жизнь очевидным смыслом, выйти из кризиса, перекрыть какой-то травмирующий опыт или исправить то, что долгое время не даёт покоя. Если работа — не обычное ремесло и способ зарабатывания средств к существованию, а самый настоящий ежедневный подвиг, напрямую связанный с постоянным риском и необходимостью ходить по грани, то удовлетворение от нее поможет чувствовать собственную значимость и получать подтверждения каждый день.

Пример родителей

Нередко тяга к опасности передается по наследству, как фамильная реликвия: пожарные, военные, спасатели, шахтеры, покорители вершин и укротители диких животных зачастую наследуют специальность от родителей, а после передают своим детям, продолжая тем самым профессиональную династию. Так, одна из самых известных в Казахстане семей с «потомственной» профессией — это семья Шайкрамовых, в которой выросло уже несколько поколений пожарных. Анвар Шайкрамов, кавалер медали «За отвагу на пожаре» и ордена «Знак Почета», и его супруга Елизавета, тоже ветеран противопожарной службы, вырастили пятерых детей, которые пошли по стопам своих родителей. Внуки Анвара и Елизаветы, разумеется, тоже стали продолжателями династии. Когда ребенок растет в семье с особенным стилем жизни, это накладывает определенный отпечаток: сказываются традиции и воспитание, яркий, «героический» образ и пример перед глазами, на который хочется равняться, особенно мальчикам. В экстремальную профессию не приходят случайные люди: как правило, это те, кто по-настоящему горит своим делом, любит его и становится успешным в выбранной области — следовательно, может заинтересовать и вдохновить ребенка, дать полезный совет и помочь сделать первые шаги.

Деньги

Еще один довод в пользу того, чтобы связать свою жизнь с экстримом, — это прибыль. Как правило, чем выше риск — тем больше вознаграждение. Например, в Казахстане работники горнодобывающего сектора и разработки карьеров входят в пятерку лидеров рейтинга самых высокооплачиваемых профессий. Да и в целом в мире корреляция между сложностью и гонораром прослеживается четко. Каскадеры, военные, бурильщики скважин, пилоты, авиаштурманы, фрезеровщики и техники нефтегазовой отрасли получают гораздо больше, чем представители других профессий. Некоторые начинают собственное опасное дело в надежде отыскать золотое дно — причем буквально: герои проекта Discovery Channel «Золотая лихорадка: бурные воды» отправляются на поиски драгоценного метала, спрятанного глубоко под бушующими потоками замерзающих бассейнов. Команде альпинистов и дайверов предстоит побывать там, куда не забирался еще ни один искатель. Опасен и спуск сам по себе, и экстремальные температуры, и дикие животные — словом, каждый неверный шаг может стоить им жизни, но они готовы рискнуть ради того, чтобы стать первопроходцами и, если повезет, миллионерами.

Смотрите программу «Золотая лихорадка: бурные воды» по воскресеньям на Discovery Channel!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру