В Казахстане намерены законодательно установить допустимую длину бороды

В Мажилисе Парламента РК рассматривается законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. В частности, предлагается разработать эскизы мужских бород, которые станут показателем религиозной деструктивности. Об этом сообщил министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает Tengrinews.kz.

"Будут разработаны подзаконные нормативные правовые акты, будут даны эскизы и характерные признаки. Речь не идет о любой бороде, речь не идет о священнослужителях, речь идет только о тех, по кому будет принято решение, что это именно люди, придерживающиеся деструктивных религиозных течений. Наряду с внешними признаками, здесь будет играть роль того, что они говорят, то что они пропагандируют", - рассказал в кулуарах Мажилиса Ермекбаев.

Он уточнил, что при определении человека, принадлежащего к деструктивному религиозному обществу, правоохранительные органы будут обязаны установить комплекс признаков, затем провести беседу с человеком и только при необходимости могут сделать ему предупреждение.

Также министр заверил, что в стране по-прежнему сохранится свобода вероисповедания, и "всех подряд огульно привлекать" не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру