Почему казахстанцы не могут воспользоваться 7,5 триллионами своих пенсионных накоплений

За год прирост пенсионных накоплений казахстанцев составил 900 млрд тенге. Общая сумма пенсионных накоплений на ноябрь 2017 года составляет 7,58 триллиона тенге. Количество пенсионных счетов казахстанцев — 10,1 миллион. В среднем, в день фонд фиксирует 274 тысячи взносов. Сумма пенсионных выплат из фонда составила 176,9 млрд тенге, примерно восьмую часть из них перевели в страховые организации, сообщает пресс-служба Единого Накопительного Пенсионного Фонда (ЕНПФ).

Между тем, в Казахстане нет практики досрочного снятия пенсионных накоплений, хотя такой вопрос неоднократно поднимался народными избранниками.

Как отметила председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева, вопрос возможности досрочного снятия накоплений в ЕНПФ до достижения пенсионного возраста весьма неоднозначный. «Средняя сумма пенсионных накоплений меньше 1 миллиона тенге на человека. Этих денег недостаточно, чтобы охватить всех. Вы понимаете, средняя продолжительность жизни в нашей стране по статистике у мужчин 72 года, у женщин 76 лет, в некоторых регионах люди живут дольше. Представьте, на сколько лет пенсии человеку хватит миллиона тенге? При этом, люди, кому сейчас меньше 39 лет, не будут получать солидарную пенсию. У них останется базовая от государства, которая составляет небольшую сумму, и накопительная выплата из ЕНПФ. Учитывая недостаточность накоплений, преждевременно говорить о возможности использования пенсионных накоплений на любые иные цели, кроме выплаты пенсий по достижению пенсионного возраста», - заявила Нурбуби Наурызбаева.

Более того, с нового года даже по достижении пенсионного возраста невозможно будет снять свои пенсионные накопления сразу. С 1 января 2018 года казахстанцы, вышедшие на пенсию по возрасту, смогут забрать деньги, накопленные в ЕНПФ в рамках обязательных пенсионных взносов и профессиональных пенсионных взносов только в виде ежемесячных выплат. Сразу всю сумму по достижении пенсионного возраста могут забрать лишь те, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий.

Напомним, сейчас пенсия казахстанцев состоит из трех компонентов- базовой, солидарной (выплачивается на основе стажа по состоянию на 1998 год) и выплаты накоплений из ЕНПФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру