Каждый третий взрослый и каждый пятый ребенок в Казахстане страдают ожирением

Вопросы неправильного питания, табакокурения и алкоголя по-прежнему остаются актуальными для казахстанцев. Каждый второй мужчина в стране курит, каждый третий казахстанец страдает ожирением. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила директор Департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

Один из важнейших вопросов, который ставит перед собой здравоохранение связан с правильным питанием и рациональным потреблением сахара и соли.

«Не менее важный вопрос, на который сейчас обращает внимание весь мир и в том числе мы - это вопросы рационального питания. Если говорить цифрами - по данным исследования каждый третий житель Казахстана страдает избыточной массой тела. Каждый пятый ребенок в возрасте 8 и 10 лет имеет избыточную массу телу. 6% детей - это дети с ожирением. Это связано с нерациональным питанием и поэтому деятельность службы должна быть направлена на пропаганду здорового образа жизни и рационального питания. Например, употребление сахара - это не более 25 грамм. При этом взрослое население употребляет до 100 грамм в сутки, а детское и подростковое - до 160 грамм. То же самое связано с солью. ВОЗ ставит задачу о сокращении соли на 30%, а суточная норма составляет всего лишь 5 грамм», - сказала она.

В заключении, Айжан Есмагамбетова призвала сформировать у казахстанцев эффективные и ежедневные здоровые привычки, которые станут залогом качества жизни и долголетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру