В Казахстане за два года число детских домов сократилось на четверть

В Астане завершилось первое единое республиканское заседание попечительских советов при детских домах, в ходе которого главный специалист Комитета по охране прав детей МОН РК Гульмира Кульсариева огласила статистику по количеству детских домов и других подобных организаций в Казахстане

Согласно данным эксперта, с 2015 года сеть организаций для детей-сирот сократилась на 48 единиц - со 188 до 140 учреждений. В Казахстане ежегодно уменьшается количество воспитанников в детских домах на 10-12 процентов. Так, в прошлом году было 8 066 воспитанников, то в этом году их количество составило 7 236 детей в детских домах.

Возвраты по-прежнему имеют место быть. Но статистика показывает, что их в прошлом году этот показатель составил 16 процентов, тогда как ранее был 21 процент

"Наибольшее количество организаций находится в Карагандинской области – это самый большой регион. Эта тенденция идет уже давно. Тем не менее, в этом регионе, если в прошлом году было свыше 1 200 детей, то на данный момент чуть выше тысячи, то есть процесс идет. На втором месте по количеству детей, находящихся в детских домах, Восточно-Казахстанская область, на третьем – Костанайская область. В ВКО хотелось бы сказать, что в прошлом году две организации были реорганизованы, еще два детских дома закрыты. В этом регионе есть комплексный план по устройству детей и патронатному сопровождению – это хороший опыт", - сообщила Гульмира Кульсариева.

Главное внимание было уделено работе попечительских советов, цель которых – улучшение условий жизни детей в учреждениях и своевременное реагирование на факты нарушения прав детей, осуществление общественного контроля за деятельностью организаций по защите прав детей. Также советы будут способствовать усовершенствованию подходов по устройству детей в семьи казахстанских граждан.

Также стало известно, что в состав попечительских советов при детских домах в Казахстане включат полицейских и прокуроров. В ближайшее время списки участников сформированных попечительских советов при детских домах в РК будут опубликованы на сайте МОН РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру