Штраф грозит каждому казахстанцу в случае отказа от сдачи отпечатков пальцев

Как сообщил вице-министр МВД РК Рашид Жакупов в кулуарах Мажилиса Парламента, за отказ от дактилоскопической и геномной регистрации для граждан Казахстана предусматривается штраф в размере 2 МРП (4242 тенге). Повторный отказ от регистрации также наказывается штрафом. Также казахстанцы не смогут получить документы, удостоверяющие личность. А вот иностранных граждан при отказе от сдачи отпечатков пальцев будут сразу же выдворять из страны.

"Мы вводим дактилоскопический учет и регистрацию в первую очередь для персонализации, идентификации человека, его данных, учетных документах личности, что соответствует международным требованиям ИКАО, где предусмотрены биометрические показатели человека в документах, удостоверяющих личность", - напомнил вице-министр, уточнив, что речь идет об электронном сканировании отпечатков пальцев, а не на бумажных носителях отпечатков пальцев, которые используются в криминологии.

На реализацию данного проекта в период с 2018 по 2023 год предусмотрено 36,8 миллиарда тенге.

Рашид Жакупов еще раз подчеркнул, что на основании закон о защите персональных данных и закона о защите информации, данные дактилоскопии нигде использоваться не будет. В случае разглашения данных правоохранительными органами предусмотрен весь спектр наказания от дисциплинарной до уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру