Алматинский стрелок объяснил суду, как и за что убивал полицейских

Руслан Кулекбаев, 18 июля державший в страхе и под прицелом Алматы, признал свою вину по нескольким пунктам обвинения, а именно: незаконное приобретение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

Также он признал свою вину по обвинению по статье 99 УК РК "Убийство" и по обвинению в покушении на убийство. При этом подсудимый уточнил, что не убил тех, из-за которых его обвиняют в покушении, лишь потому, что они не шевелились, и стрелок посчитал их мертвыми.

В частности, Руслан Кулекбаев признался в убийстве полицейских и других лиц. Полицейских он убил потому, что они мешали мусульманам. Убийство проститутки обвиняемый объяснил тем, что предупреждал таксистов о недопустимости перевозки клиентов в месяц Рамазан.

Tengrinews.kz приводит некоторые выдержки из показаний Руслана Кулекбаева.

"(...) Я стал ждать неподалеку от суда. Я ждал прокуроров и судей. (...) Утром туда начали идти люди, но все приходящие туда люди были в гражданском, поэтому я не стал стрелять. Потому что не хотел стрелять в мирных людей. Поэтому я не стал заходить туда и двинулся в сторону Алмалинского РУВД. Там я увидел человека, который разговаривал по телефону. По разговору я понял, что это полицейский. Я выстрелил в него. Затем я пошел внутрь, увидел постового. Он нагнулся, хотел взять ружье. Я его застрелил", - рассказал Кулекбаев.

По его словам, он прошел дальше, однако там никого не обнаружил. Кулекбаев вышел на улицу, поймал машину и велел водителю ехать.

"Я ему сказал, чтобы он ехал прямо. Попросил его остановиться там, где есть патруль. Я плохо знал город. Мы увидели патруль, и я выстрелил из машины по ним. Далее по улице Байзакова мы поднялись вверх и поехали прямо. Там увидели еще один патруль. Я стрелял по ним, они открыли ответный огонь. Была перестрелка, я убил двух полицейских из "патрульки", - продолжил Кулекбаев.

По его словам, далее он встретил человека в гражданском. Им оказался пенсионер МВД. "Я увидел у него у руках дело. Он сказал, что гражданский. Я увидел корочку у него в кармане. Его я тоже застрелил", - рассказал Кулекбаев.

Таким же образом, по словам Кулекбаева, он расправился с сотрудником Пограничной службы. Затем, вспоминает подсудимый, он остановил такси и поехал на проспект Абылай хана. Там он открыл огонь по еще одной патрульной машине.

"Самым последним был Галиев Аян. Он стрелял в меня первым. С ним тоже была перестрелка. Он попал в меня, и я попал в него", - сказал Кулекбаев.

Кулекбаев также назвал причину своих поступков. По его словам, он это сделал, так как его оппоненты были на "неправильном пути".

Напомним, 18 июля около 11:00 в центре Алматы началась стрельба. Были совершены нападения на здания УВД Алмалинского района и ДКНБ. Произошедшее признано терактом. По версии следствия, преступник действовал в одиночку. Подозреваемый был задержан. Им оказался 26-летний Руслан Кулекбаев, отбывший срок и, как сказал глава МВД, пожелавший отомстить полицейским.

В понедельник, 24 октября в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о теракте в Алматы. Интересы Руслана Кулекбаева представляет адвокат Габит Кусаинов, назначенный судом для защиты подсудимого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру