У всех терактов в мире есть один общий знаменатель

Если где-то взрывают, значит, кто-то очень этого хочет

По данным полицейской службы Евросоюза (Европол), в прошлом году в Европе было спланировано, реализовано и предотвращено рекордное число террористических нападений. По данным ведомства, всего в странах блока было зафиксировано 211 нападений. Это самое большое число с 2006 года, когда был начат ежегодный учет подобных происшествий.

Если где-то взрывают, значит, кто-то очень этого хочет

Теракт теракту рознь

В прошлом году нападения готовились, совершались и предотвращались в шести странах ЕС: в Дании, Франции, Греции, Италии, Испании и Британии. Больше всего нападений — 103 — было зафиксировано в Британии, за ней следует Франция — 72 и Испания — 25.

Согласно докладу Европола, 687 человек были арестованы по делу о джихадистском терроризме. 94 процента из них были признаны виновными. За различные преступления, связанные с терроризмом, в 2015 году было задержано более тысячи человек. 424 из них — во Франции.

В результате нападений в прошлом году погиб 151 человек, более 360 человек получили ранения. Но в этом году тенденция такова, что показатели могут быть больше.

Гибель большого количества людей во время теракта в Ницце не может не вызвать скорбь и возмущение. То же самое следует сказать и об ужасных происшествиях в Германии и Бельгии. Однако реакция на трагедию руководителей западных стран повлекла далеко неоднозначную оценку среди жителей самых разных уголков планеты.

Безусловно, любая подобная вылазка экстремистов должна вызывать адекватную реакцию общества. Но тот избирательный подход к проблеме, который был продемонстрирован в Европе, вызвал возмущение большого количества людей, выраженное в многочисленных постах в социальных сетях.

Недавние теракты — в Ираке, при котором погибло более 80 человек, и в Афганистане, где жертв более сотни, — остались почти незамеченными. И это обычное явление. К примеру, после печально известного случая с журналом Charlie Hebdo было совершено нападение радикалов на школу в Пакистане, где жертв оказалось в 12 раз больше, чем в Париже. Но это не вызвало никакого сочувствия со стороны руководителей западных держав, которые прошли пешим маршем по французской столице, протестуя против терроризма после нападения на журнал.

Зато теракты в Старом Свете вызвали большую волну антиисламских настроений не только здесь, но по всему миру. Но давайте разберемся, почему ислам в Европе и Америке стал синонимом слова «терроризм».

Демоны, что вырвались из «пробирок»

Само понятие «исламский терроризм» вошло в наш обиход в девяностые годы прошлого столетия. Именно тогда мир активно заговорил о таких организациях, как «Талибан», «Аль-Каида» и их производные, воюющих сейчас по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Рассадником исламского терроризма традиционно считается Афганистан. И как только произносится название этой многострадальной страны, на ум сразу же приходит бородатый дядька в чалме и с автоматом Калашникова.

Читатели постарше наверняка помнят, что до 1979 года — до тех пор, пока Советский Союз не ввел свои войска в Афганистан, об этой стране мало кто вообще что-то слышал. А понятия «исламский терроризм» и вовсе не существовало, ибо его попросту не было.

Разве что единичный теракт во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году, совершенный несколькими палестинцами. Но это касается исключительно особых палестино-израильских отношений, и к глобальной теме терроризма это происшествие отношения тогда не имело.

Зато в то время на весь мир гремели такие террористические организации, как «Ирландская республиканская армия» (ИРА) и баскская сепаратистская группировка «ETA» в Испании, на счету которых множество террористических актов в Европе. Может, в то время уместен был некий «христианский терроризм»? Но о таковом никто никогда не говорил…

Кто здесь прав, а кто нет — тема отдельного разговора. А пока нужно вспомнить, что печально известный «Талибан» был создан исключительно для войны с советскими войсками в Афганистане. И создателями его являются Соединенные Штаты Америки.

Недавно в интервью одному из телеканалов это признала экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, посетовав, что Штаты тем самым придумали себе головную боль. Вот отрывок из интервью.

«Х.Клинтон: Если быть честным, то мы сами создали себе проблему, с которой теперь боремся.

Журналист: Как?

Х.К.: Очень просто. Когда СССР вторгся в Афганистан, у нас появилась блестящая идея создать в Пакистане военные формирования исламистов, вооружить их ракетами «Стингер» и всем прочим необходимым, чтобы они пошли воевать в Афганистан против СССР. Все прошло, как мы хотели. Советский Союз вышел из Афганистана, а мы ему сказали: «Прекрасно! До свидания!». Мы оставили этих опытных и обученных, но фанатичных боевиков в Афганистане и Пакистане. Мы оставили их полностью экипированными и вооруженными. Там образовалась целая армия. Ведь мы думали, что боевики пойдут дальше, в сам Советский Союз. И мы сказали: «ОК! Прекрасно! Так еще лучше!». Если теперь вспомнить все это, то сегодня мы сами воюем против тех, кого мы создали для войны с Советским Союзом».

Но талибы дальше не пошли. Хотя их к этому активно подталкивали. Особенно после того, как СССР развалился и вооруженные силы вновь образованных независимых республик оказались не такими боеспособными, как советская армия, и военная мощь СССР на их территориях приказала долго жить. В качестве примера можно вспомнить гражданскую войну в Таджикистане 1992 — 1997 годов, в которой «Талибан» играл далеко не последнюю роль.

Однако этот план провалился. В Таджикистане победили светские устои, и талибы решили ограничиться своей страной, вознамерившись смести действовавшую к тому времени проамериканскую власть. И чтобы этого не допустить, на этот раз под видом борьбы с терроризмом в Афганистан вошли войска НАТО.

Набрав достаточную силу, талибы вышли из-под американского контроля. То же самое сделала и созданная в 1988 году для тех же самых целей «Аль-Каида». После ухода советских войск обе организации направили свои стволы в сторону армии США. А потом появился ИГИЛ (ДАИШ), с которым не могут вот уже третий год справиться те же американцы.

Старо как мир: кому же это все выгодно?

И все же однозначно об этом судить нельзя. Американские эмиссары всегда держали руку на пульсе, используя деструктивные силы в своих целях. В частности, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, где в тех же девяностых появились такие радикально-исламистские силы, как структурные подразделения международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и движение «Восточный Туркестан» в Синьц-зян-Уйгурском автономном округе. Все это отражено в работах отцов американской геополитической стратегии, таких как Мэхен, Даллес, Бжезинский, Киссинджер и т.д.

Сегодня благодаря расплодившимся производным «Аль-Каиды» («Джебхата-ан-Нусра», «Братья-мусульмане» и другие) не утихает пожар войны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Ливии хозяйничает «Боевая исламская группа», в Ираке и Сирии — ИГИЛ (ДАИШ). Причем изначально эта террористическая организация по афганскому опыту была создана для войны против правительственных войск Сирии. Кем? Логично полагать, что ответ на этот вопрос можно найти, вспомнив того, кто громче всех призывает к свержению президента Башара Асада и кого можно назвать создателем исламского терроризма и борцом с ним в одном лице.

То, на самом ли деле Штаты борются с терроризмом или всего лишь делают вид, пусть каждый для себя решает сам. Мы же просто укажем на то, что чем больше они противостоят исламскому терроризму, тем сильнее разгорается пожар войны в исламских странах, все чаще он перекидывается и на другие регионы мира в виде ужасных терактов.

Уже не первое десятилетие горит арабский мир, где происходит противостояние между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами. На противоречиях между русскими и украинцами распаляется пожар в Восточной Европе. И если он заполыхает в полную силу, никто не даст гарантии, что и тюркский мир не будет следующим. Здесь ведь тоже хватает противоречий. А деятельность радикальных исламистских группировок хоть и подпольно, но все же распространяется на всю Центральную Азию. Одновременно с этим боевики «Курдской рабочей партии» не дают спокойно спать туркам и т.д. и т.п.

Немного конспирологии, в которой, возможно, есть доля истины.

Если внимательно проследить за террористическими атаками последних двух десятилетий, можно увидеть одну занимательную деталь: все они происходят вскоре после каких-нибудь значимых мировых событий, в той или иной степени невыгодных одной стране.

Известный теракт в Волгограде произошел после визита в Москву большого друга семьи Бушей, главы саудовской разведки принца Бандара бин Султана, во время которого он получил отказ от российского президента в просьбе не поддерживать Башара Асада в обмен на 15-миллиардные инвестиции.

Теракт в фешенебельном отеле в столице Кении произошел после подписания между кенийскими и китайскими властями соглашения о разработке кенийских месторождений китайскими компаниями. Ну и так далее.

Нападению на редакцию журнала Charlie Hebdo предшествовала неофициальная встреча Путина и Олланда в аэропорту Внуково (о чем именно шел разговор, достоверно мы не знаем).

После извинений турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский самолет прогремел взрыв в аэропорту Стамбула, а затем была попытка совершения государственного переворота в Турции. Впрочем, это могут быть просто совпадения.

Погибших при всех этих событиях, безусловно, жаль. Но уже давно пора задуматься над тем, кто и зачем политизирует ислам, искажает его принципы, порождая огромное количество безумцев, готовых убивать всех, кто не согласен с появившимися неизвестно откуда радикальными взглядами. Ведь истинный ислам, как и другие мировые религии, учит только миру. И если бы он учил обратному, на земле было бы 1 миллиард 757 миллионов 293 тысячи террористов. Ибо столько мусульман сегодня живет на планете.

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру